ПОИСК
Світ

Первыми лауреатами новой российской премии «золотой орел» стали наталья гундарева, виктор бычков и фильм александра рогожкина «кукушка»

0:00 28 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

В воскресенье в Москве состоялась торжественная церемония вручения премии Российской академии кино «Золотой орел». Подготовка к этому событию была сопряжена с целым рядом скандалов, которые продолжались буквально до последнего дня. Дело в том, что в России уже существует (и при этом пользуется авторитетом) кинопремия национального масштаба -- «Ника». Идея учредить «Золотой орел» пришла в голову Союзу кинематографистов, и ее реализация была поручена Никите Михалкову. Со свойственной ему энергией он добился признания нового детища на международном уровне.

В результате российские деятели кино раскололись на два лагеря. Одни поддерживают Михалкова и «Орла», другие -- Юлия Гусмана и его «Нику». Дошло до того, что часть режиссеров, чьи работы были выдвинуты на соискание «Золотого орла», отказались участвовать в этом мероприятии (например, Александр Сокуров отозвал свой «Русский ковчег»).

И все же церемония состоялась -- первые «Золотые орлы» обрели своих хозяев. Больше всего премий -- четыре -- собрал фильм Александра Рогожкина «Кукушка». Он был назван лучшим фильмом года. Рогожкин получил премии как режиссер и сценарист, а Виктор Бычков -- как исполнитель главной мужской роли. Наталья Гундарева признана лучшей актрисой за работу в картине «Ростов-папа». Лучшим телесериалом российские академики сочли работу Юрия Кузьменко «Дальнобойщики», а актер Владислав Галкин получил «Золотого орла» за исполнение одной из главных ролей в нем. Двумя премиями отмечен фильм «Звезда» -- за лучшую операторскую работу (Юрий Невский) и лучшую музыку (Алексей Рыбников).

Среди зарубежных фильмов, шедших в российском прокате в 2002 году, равных не оказалось французской ленте «Амели» (режиссер Жан-Пьер Жене). Награду ему вручил известный комик Пьер Ришар, который с радостью отметил, что в России, как и прежде, любят и ценят французский кинематограф.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
247

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів