ПОИСК
Світ

Леонид кучма: «украина и россия теперь нужнее друг другу, чем когда бы то ни было»

0:00 29 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

В понедельник вечером в Национальном дворце «Украина» в Киеве состоялась торжественная церемония открытия Года России в Украине. Участие в ней приняли президенты двух стран Леонид Кучма и Владимир Путин.

В своем выступлении Леонид Кучма подчеркнул, что украинцы и россияне на протяжении многих веков имели возможность познать друг друга во всей многогранности национальных характеров. Однако, по словам Президента, новое время заставляет нас жить в новом измерении, и сами мы становимся иными». «Каждый из нас осознает себя заново, ищет свое место в этом стремительно и неумолимо меняющемся мире. И в этих поисках мы, как никогда, нуждаемся во взаимопомощи. Я бы даже сказал, что мы теперь стали нужнее друг другу, чем когда бы то ни было», -- сказал глава украинского государства.

Леонид Кучма отметил, что украинцам и россиянам надо «научиться читать послания грядущих веков, отвечать на вызовы, которые эти века готовят». И первый из этих вызовов -- «постигать демократию и умение жить в свободном обществе».

Президент заявил также, что Россия и Украина готовы разделить ответственность за коллективную планетарную безопасность. По словам Леонида Кучмы, «зловещее лицо новейшей угрозы терроризма показало, насколько уязвимой может оказаться даже самая могущественная на планете гордыня, которую принято именовать «сверхдержавой». «Даже такой гигант оказывается беззащитным, если ему на помощь не придет мировое сообщество», -- отметил украинский лидер.

РЕКЛАМА

По словам Президента, «вызов преподносит нам и всепроникающая глобализация». «Открывая двери перед мировыми потоками ресурсов, мы должны овладевать сложнейшей способностью сохранять свою историческую идентичность и культурную уникальность», -- считает глава государства.

Третий вызов Леонид Кучма назвал простейшим и в то же время важнейшим -- «жить в добрососедстве». «Россия в сегодняшних реалиях заинтересована в существовании сильного государства Украина. Так же Украина заинтересована в том, чтобы Россия была крепка и стабильна», -- подчеркнул Президент.

РЕКЛАМА

По мнению Леонида Кучмы, «Год России в Украине станет еще одним ярким подтверждением того, что в Европе живут по соседству два великих и мудрых народа, которые обогащают друг друга своей самобытной культурой, учатся у прошлого строить будущее, готовы ответить на вызовы нового тысячелетия и продемонстрировать миру благородство своих помыслов и величие своих устремлений», -- отмечает УНИАН.

В свою очередь, президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что у России и Украины есть все предпосылки для эффективной интеграции в мировое сообщество и что совместными усилиями двум странам «по силам решать любые задачи».

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

259

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів