ПОИСК
Світ

Сегодня в мариинском дворце в киеве главы государств снг обсудят перспективы сотрудничества

0:00 29 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня в 10. 00 в Мариинском дворце в Киеве начнется пленарное заседание неформального саммита Содружества Независимых Государств. Участие в нем примут президенты Украины, России Белоруссии, Молдовы, Грузии, Армении, Азербайджана и Таджикистана.

Как сообщалось, на саммит не приехали президент Узбекистана Ислам Каримов (делегацию Узбекистана возглавил премьер-министр этой страны У. Султанов), президент Казахстана Нурсултан Назарбаев (делегацию этой страны возглавил государственный секретарь -- министр иностранных дел республики К. Токаев), а также президенты Туркменистана Сапармурат Ниязов и Киргизии Аскар Акаев.

Сегодня же состоится трехсторонняя встреча президентов Украины, России и Белоруссии.

Накануне Леонид Кучма провел ряд двусторонних встреч с лидерами стран СНГ и, в частности, с Владимиром Путиным. Среди прочих обсуждались вопросы сотрудничества в сфере энергетики.

РЕКЛАМА

В ходе встречи В. Путин сообщил, что российское правительство проинформировало его «о продвижении в создании международного газового консорциума». По его словам, «энергетики осознали все преимущества этого направления», и процесс создания консорциума будет доведен до конца. А после этого Украина и Россия привлекут к участию в консорциуме западных партнеров. «Будем продвигать наши услуги и товары на рынки третьих стран», -- сказал российский президент.

Отметив, что Россия является крупнейшим экспортером энергоресурсов, В. Путин призвал Украину совместно использовать «это богатство», отметив возможности нашей страны в транспортировке энергоресурсов.

РЕКЛАМА

Как сообщает «Интерфакс-Украина», президент России выразил надежду, что «взаимопроникновение экономик двух стран, взаимопроникновение капиталов» позволит поддержать высокий уровень двустороннего экономического взаимодействия.

Вчера по итогам украинско-российских переговоров был подписан ряд межправительственных соглашений, в том числе договор о государственной границе.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

235

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів