ПОИСК
Події

С начала нынешнего года на киевском водохранилище под лед провалились уже пять (! ) автомобилей любителей подледного лова

0:00 29 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Киевская областная инспекция рыбоохраны совместно с милицией, экологами и пограничниками провела на прошлой неделе широкомасштабную акцию «Лед»

Как ни странно, но с появлением на реках и водохранилищах крепкого льда браконьеров… становится больше. Оказывается, со льда сети ставить сподручнее, чем с чистой воды. Но акция проводилась не столько с «карательной», сколько с разъяснительной целью: рыбаков знакомили с правилами любительского рыболовства, интересовались их пожеланиями…

-- Большинство рыбаков-любителей знают, как, чем и сколько можно ловить, -- рассказал «ФАКТАМ» начальник Киевской областной инспекции рыбоохраны Валентин Стояненко. -- Вот только многие не знакомы с границами запретных для рыболовства зон. Так, к примеру, богатое рыбой устье реки Тетерев уже давно объявлено «запреткой». Когда-то здесь был заповедник, и хотя статус заповедника с окружающей территории сняли, сама река так и осталась «запретной». Мы будем ходатайствовать перед Главрыбводом об отмене этого «забытого» запрещения и о разрешении здесь платного любительского рыболовства.

Сами рыбаки очень живо откликаются на такое начинание. По их словам, до устья Тетерева от Киева добираться достаточно далеко и дорого, пойманная на удочку рыба никак не оправдывает подобных трат -- люди ловят исключительно из спортивного интереса, и им значительно проще заплатить несколько десятков гривен за отловочную карточку, чем прятаться от рыбинспекции.

Целью акции было также предупредить рыбаков об опасности выхода на лед, особенно о выезде на него автотранспорта. Часто, высверлив лунку возле берега и проверив толщину льда (сейчас она доходит до 60 сантиметров), рыбак думает, что она одинакова по всей поверхности водоема. Увы, это не так: подо льдом проходят течения, образуются промоины. Заметенные снегом, они становятся настоящими ловушками. Так, только с начала этого года и на одном только Киевском водохранилище провалились под лед пять (!) автомобилей, мотоцикл и даже снегоход «Буран». А ведь каждый автовладелец знает, как тяжело восстанавливать затопленную машину. Проваливались под лед и люди. В ледяной воде человек погибает за считанные минуты, в этом году произошло уже несколько трагедий.

РЕКЛАМА

-- Кроме того, зимой активизируют свою деятельность браконьеры. Увы, бороться с ними достаточно тяжело -- сеть, поставленную подо льдом, найти практически невозможно, -- продолжает Валентин Стояненко. -- Но все-таки активные меры, предпринимаемые рыбинспекцией, приносят плоды: инспектора регулярно изымают орудия браконьерского лова и пойманную рыбу, составляют протоколы и передают дела в суд. Наглость отдельных нарушителей просто ошеломляет: задержали с сетями человека, уже условно осужденного за браконьерство, однажды инспектор поймал за незаконным промыслом… священника!

Не следует забывать, что браконьерство грозит не только административной ответственностью, но и уголовной. Так, во время проведения акции «Лед» изъято более десяти сетей, составлено 24 протокола о нарушении правил рыболовства.

РЕКЛАМА

Сейчас мы начинаем активно готовится к нерестовому периоду, к проведению акции «Нерест». К счастью, по оценкам экологов, замора рыбы в этом году нет и не предвидится, вода достаточно насыщена кислородом. Интересно, что в прошлом году на Киевском водохранилище рыбы было выловлено в два раза больше, чем в 2001-м, -- это свидетельствует о хорошей работе и по охране, и по восстановлению рыбных ресурсов.

РЕКЛАМА

373

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів