ПОИСК
Події

Повторив судьбу разрушенного в 1935 году храма рождества христова, настоятель знаменитой церкви на подоле и два его сына погибли в застенках нквд

0:00 30 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Прочитав в «ФАКТАХ» об Алексее Язловском, последнем настоятеле восстанавливаемой ныне киевской церкви Рождества Христова, сотрудники архива СБУ разыскали документальные свидетельства о трагической судьбе священника и его детей

В начале 1930-х годов, с новой волной репрессий против духовенства, отец Алексей поселился возле Владимирского рынка -- чтобы отвести удар от семьи. Тщетно… Кроме него, бесследно сгинули в застенках и на тюремных этапах его сыновья. От деда Алексея киевлянке Лиане Язловской не осталось ни фотографии, ни справки о реабилитации.

Хотя большая часть документов, связанных с временами массовых репрессий тех лет, в том числе содержащих информацию о судьбе видных деятелей духовенства, еще в советские годы была сконцентрирована в московских архивах, сотрудники СБУ все же отыскали упоминания о семье священника, которую хорошо знали в начале прошлого века православные прихожане центральных районов Киева. Страницы архивных дел подтверждали: участь самого отца Алексея и двух его сыновей Игоря и Бориса была трагична -- их захлестнул безжалостный вал репрессий против духовенства, развернувшийся в 1920-е -- 30-е годы с благословения партийного руководства страны. В то же время в делах найдены документы, свидетельствовавшие, что все трое Язловских посмертно реабилитированы, и справедливость в отношении их честных имен была восстановлена, хоть и с опозданием…

Имевший высшее духовное образование, Алексей Иванович Язловский воспитал восьмерых детей (правда, в архивных материалах найдены документальные данные лишь о четырех из них). Арестовали отца Алексея 25 декабря 1937 года, он был тогда настоятелем Соломенской церкви. Власть разбиралась со священником недолго. Уже через неделю после ареста пресловутая «тройка» при Киевском областном управлении НКВД УССР приговорила отца Алексея к расстрелу «за проведение контрреволюционной агитации среди верующих и духовенства, направленной против партии и правительства и за распространение разных неправдивых слухов… » Через три дня его расстреляли.

Старший сын Алексея Ивановича Борис Язловский, приват-доцент Киевского института народного хозяйства, попадал в поле зрения и арестовывался органами госбезопасности несколько раз. Сыну священника новая власть категорически не доверяла. Последний раз Бориса арестовали в октябре 37-го и, наскоро осудив, расстреляли за два дня до гибели отца, о чем отец Алексей, скорее всего так и не узнал.

РЕКЛАМА

Младший брат Бориса Игорь Язловский жил подальше от столицы -- он директорствовал в сельской неполной средней школе в Семеновке Березанского района. Но это не спасло и его. «Органы» были настроены решительно искоренить «вражеское» гнездо и арестовали Игоря почти одновременно с отцом и братом. Молодой педагог был приговорен к десяти годам лишения свободы «за проведение среди учителей школы контрреволюционной деятельности, направленной против существующего строя».

Сегодня уже практически невозможно установить, действительно ли воспитанные в смирении и в традициях философского осмысления жизни сыновья священника позволяли себе вслух осуждать реалии тех времен или судьба их была предопределена по сословному признаку… Игорь Алексеевич умер в тюрьме, не прожив и 27 лет.

РЕКЛАМА

Борис и Игорь были официально реабилитированы еще в 60-е годы. Честное имя отца Алексея восстановлено решением киевской прокуратуры в апреле 1989 года на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР «О дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв политических репрессий в период 30--40-х и начала 50-х годов». Об этом были проинформированы оставшиеся в живых члены семьи Язловских.

За уточнением деталей горестных дел потомки отца Алексея в органы госбезопасности больше не обращались, возможно, не надеясь получить ответ. Сегодня сотрудники СБУ готовы предоставить потомкам священнослужителя все имеющиеся у них документы.

РЕКЛАМА

445

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів