ПОИСК

Шестимесячный ребенок получил сильнейшие ожоги, упав на обогреватель

0:00 31 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Для скорейшего заживления ран врачи использовали трансплантаты из свиной кожи

-- Этого малыша к нам доставили по скорой из районного центра, -- рассказывает заведующий ожоговым отделением Киевской областной клинической больницы Леонид Клименко. -- Его состояние было крайне тяжелым: ребенок упал на обогреватель, у него были обожжены голова, грудь, живот, ручки. Поражено 30% кожного покрова.

Пока малыша везли в Киев, врачи скорой помощи делали все, чтобы его спасти: проводили противошоковую терапию, вводили в вену поддерживающие препараты. В обожженных местах кожа ребенка была коричневого и багрово-красного цвета, кое-где уже появились сухие струпы (это означало, что кожа мертва). На вторые сутки после травмы малышу сделали ксенопластику, чтобы ожоги заживали быстрее.

-- Что это за метод и как его применяют?

-- Начиная с 1998 года, ксенотрансплантаты кожи свиньи используют во многих ожоговых отделениях Украины, -- говорит Леонид Клименко. -- Современную технологию их производства разработали специалисты предприятия «Комбустиолог» при Тернопольской медицинской академии имени И. Горбачевского. Используют трансплантаты для лечения как поверхностных, так и глубоких ожогов. Тонкую и сухую кожу свиньи замачивают в дезинфицирующем растворе и накладывают на рану. Так она быстрее заживает, снижается вероятность занести инфекцию. Под трансплантатом в течение двух-трех недель образуется новая кожа.

РЕКЛАМА

-- В каких случаях используются трансплантаты?

-- Детям с ожогами II-III степени эта процедура делается в первую очередь. Нашему шестимесячному пациенту мы также покрыли ксенокожей ожоги, но пока состояние ребенка остается тяжелым. Он получает антибиотики, белковые препараты. Ему переливают средства, содержащие эритроциты. Ведь ожог -- это шок для всего организма, и лечить нам приходится не только кожу. Сейчас малыш находится под наблюдением педиатра.

РЕКЛАМА

… В перевязочной я наблюдаю, как врач обрабатывает ожоги еще одному маленькому ребенку, который перевернул на себя кастрюлю с кипящей водой. Сотрудники отделения применяют различные методы лечения таких травм.

-- Надеюсь, что этому ребенку операция не понадобится, и достаточно будет консервативного лечения, -- говорит Леонид Клименко. -- В нашем арсенале есть новые эффективные препараты, благодаря которым в течение трех недель кожные покровы восстанавливаются. Но все же хочу напомнить родителям: будьте внимательны к малышам, старайтесь заранее представить себе, чем может быть опасен для ребенка включенный в розетку электроприбор, оставленная на столе чашка горячего молока или валяющиеся где придется спички. За 2002 год в нашем отделении пришлось оказывать помощь двадцати детям в возрасте до года с ожогами различной степени тяжести. Это много…

РЕКЛАМА

663

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів