ПОИСК

Актриса вайнона райдер села на «диету пещерного человека»

0:00 31 січня 2003
Она с удовольствием ест мясо, птицу, рыбу и сало. Но при этом не отказывается от такого достижения прогресса, как сигареты

Голливудская актриса Вайнона Райдер (»Осень в Нью-Йорке», «Дракула», «Прерванная жизнь») испробовала в своей жизни множество диет и недавно остановила свой выбор на мясной. Изящная 31-летняя актриса решила придерживаться режима питания, известного под названиями «диета каменного века», «диета пещерного человека» или «диета палеолита». Основывается он на такой предпосылке: современный человек должен вернуться к привычкам, свойственным его далеким предкам. Профессор американского Университета Колорадо Лорен Кордейн, активно пропагандирующая эту диету, считает, что гены определяют наши потребности в пище. Два миллиона лет назад люди занимались охотой. Кордейн утверждает, что в те времена человечество было относительно здоровым. С появлением сельского хозяйства, возникшего примерно 10-12 тысяч лет назад, человека начали преследовать болезни: диабет, рак, ожирение. Лорен Кордейн, Вайнона Райдер и их единомышленники считают, что всему виной новые продукты питания, к которым наш организм не сумел полностью приспособиться.

По мнению сторонников «диеты пещерного человека», пища должна на 30-40% состоять из белка, а количество углеводов следует ограничивать. Белки, считает Кордейн, не только помогают наращивать мышцы, но и способствуют сжиганию лишнего жира. Во время процесса пищеварения из организма уходит в 2,5 раза больше энергии на расщепление белков, чем на переваривание жиров и углеводов. Профессор уверена: диета с высоким содержанием белка улучшает обмен веществ.

Согласно «диете каменного века», допустимо есть постное мясо, птицу, рыбу, морепродукты, сало. Рекомендуются также фрукты и не содержащие крахмал овощи -- источники клетчатки. Разрешенные жиры находятся а орехах, семечках. Можно также умеренно потреблять растительное масло, например, оливковое или кокосовое. Допускается небольшое количество меда. Запрещены любые «продукты цивилизации» -- консервы, копчености, конфеты, мороженое и сахар. Нельзя есть молочные продукты, изделия из муки, картофель, бобовые, зерновые. Кофе и алкоголь также под запретом.

Примерное меню Вайноны Райдер:

РЕКЛАМА

Завтрак -- омлет из двух яиц, фрукты, травяной чай;

Обед -- куриная грудинка, овощи или салат;

РЕКЛАМА

Ужин -- рыба с грибами.

Если актриса проголодается в перерывах между едой, то ест фрукты. Впрочем, при этом Вайнона, ратующая за «возвращение к предкам», выкуривает по пачке сигарет в день, не задумываясь о том, что табак -- достижение прогресса.

РЕКЛАМА

814

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів