ПОИСК
Події

«когда я положил в рот шесть слипшихся конфеток, они мгновенно растворились и начали сильно жечь. Нижняя губа и язык покраснели и покрылись коркой»

0:00 31 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Ученики седьмого класса столичной общеобразовательной школы N 188 попали в больницу после того, как попробовали горошины серого цвета, предложенные одноклассником

Опасные «конфетки» дети хотели подбросить в стаканы с молоком

-- Во вторник на перемене после последнего урока одноклассник Андрей угостил нас конфетами: горошины серого цвета лежали в прозрачном пакетике, на котором не было надписей, -- рассказывает Артем.

-- Я видел, как Андрей лизнул одну конфетку, но она оказалась кислой, -- дополняет Джони. -- Тогда он решил дать их нам. Причем предупредил, что это лимонная кислота и ее нельзя глотать.

За конфетами потянулись многие, их попробовали пятнадцать человек.

РЕКЛАМА

-- Вообще-то Андрей давал по одной штучке, но мне досталось аж шесть -- они склеились, -- продолжает Артем. -- Я положил конфеты в рот и почувствовал, что они мгновенно растворились и начали жечь. Было очень больно. Казалось, конфеты разъедают язык, губы покраснели, а затем побелели и покрылись корочкой. Я вспомнил, что если какое-то неизвестное вещество попало в рот, нужно немедленно промыть его водой. И побежал в столовую.

-- Как только у нас появились неприятные ощущения, мы выплюнули угощение, поэтому и пострадали меньше, -- объясняют ребята. -- У Артема ожоги сильнее, наверное, потому, что ему досталось больше конфет. Он даже разговаривать не мог. А те, кто выплюнул шарики в руку, жаловались, что они жгут и разъедают кожу ладоней.

РЕКЛАМА

Ребята тут же побежали к классному руководителю, а оттуда -- в медпункт школы.

-- Пока за нами ехала «скорая», учителя расспрашивали Андрея, что же находилось в пакете, -- продолжают ребята, перебивая друг друга. -- Сначала он говорил, что лимонная кислота, а затем сознался -- специальное средство для чистки труб. Оказалось, Андрей со своим другом хотел эти шарики набросать в стаканы с молоком, которое пьют ученики школы, но дежурная по столовой прогнала их. Мы и подумать не могли, что наш одноклассник способен на такое.

РЕКЛАМА

Артем, пострадавший больше всех, показал нам язык. На нем остался след от ожога, да и ранка на нижней губе не затянулась. Ребята ждали, что их после очередного осмотра выпишут домой, подшучивали друг над другом, глядя на длинные больничные рубашки, которые на них надели. В больницу попали восемь учеников киевской школы N 188 -- четыре мальчика и четыре девочки.

Если угощение предлагает незнакомец или оно кажется странным, лучше от него отказаться

-- К счастью, угрозы для жизни этих детей нет, поэтому все они выписаны домой, -- говорит заведующий отделением токсикологии детской клинической больницы «Охматдет», главный детский токсиколог Минздрава Украины Борис Шейман. -- Судя по клиническим проявлениям, им дали какое-то вещество прижигающего действия. Ежегодно к нам поступают пациенты с различными химическими ожогами. У некоторых обожжена только ротовая полость, и это не так страшно, как ожоги пищевода и желудка, при которых происходит сужение пищеводной трубки, и ее нужно заменять.

Многие бытовые химические средства вызывают не только ожоги, но и активно всасываются в кровь и разрушают ее клетки, поражают органы. Это очень тяжелые отравления.

… »ФАКТЫ» не раз рассказывали о случаях, когда маленькие дети пробовали на вкус средства для мытья посуды, чистки раковин и плит. Лечение таких отравлений длится долго, к тому же оно весьма болезненно.

-- Яркие флаконы вызывают особый интерес у детей до пяти лет. И если они стоят в зоне досягаемости ребенка, тот постарается достать его, заглянет внутрь, лизнет. А ведь моющие и чистящие средства очень агрессивны, -- продолжает Борис Шейман. -- Также опасны кристаллы марганцовки. Чтобы не случилось беды, родителям нужно надежно прятать бытовую химию и лекарственные препараты.

-- Что делать, если опасная жидкость все же попала в рот ребенка или взрослого, перепутавшего флаконы?

-- Без промедления вызывайте «скорую» и до ее приезда промывайте ротовую полость водой. Кроме того, нужно смочить ватный тампон кипяченой водой и максимально очистить слизистую внутренней поверхности щек, неба, языка и подъязычной области от твердых и жидких частиц химического вещества. Ведь ожоги такого рода могут продолжать действовать на ткани до трех дней.

-- Но ведь в данном случае дети отравились, попробовав предложенные конфеты. Они стали жертвами опасной шутки.

-- Вполне возможно, ребенок и не знал, как будет действовать это вещество. А взрослые могут использовать отравляющие средства сознательно. У нас был случай, когда девочку угостили апельсином, и, съев дольку, она потеряла сознание. Как оказалось, в апельсин впрыснули снотворное. Кроме того, мы лечили троих детей, отравленных насильником-клофелинщиком. Он предлагал им сладости. Чтобы этого не случилось, родители должны время от времени напоминать своим детям: если угощение предлагает незнакомец или оно кажется странным, от него лучше отказаться.

558

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів