ПОИСК
Україна

Сегодня и завтра иудеи отмечают праздник шавуот

0:00 6 червня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Центральное событие праздника -- Синайское откровение, когда в присутствии более 600 тысяч евреев Творец даровал еврейскому народу Тору. Всевышний поклялся, что не оставит без защиты евреев и не променяет их ни на какой другой народ, а те, в свою очередь, дали клятву быть верными своему Небесному Отцу, свято хранить Тору и соблюдать ее законы. А еще Шавуот называют «Праздником первых плодов» -- начиная с этого дня, евреи должны были приносить в Храм плоды нового урожая (виноград, инжир, финики, маслины и т. д. ). К этому же времени поспевала пшеница, и из муки первого обмолота выпекали две халы, которые также отдавали в качестве подношения в Храм.

Главное событие праздника -- чтение Торы и отрывка из книги «Шемот», в котором упоминаются десять заповедей. На эти чтения принято приходить с детьми, даже грудными. Распространен и обычай украшать дома и синагоги зеленью, травой, цветами и ветвями деревьев. А на второй день праздника читается поминальная молитва Изкор.

В первый день праздника положено есть молочную пищу (конечно, кошерную). Так как Тора состоит из трех частей (Тора, Пророки и Писания) и была дана в третий месяц еврейского календаря народу, состоявшему из трех сословий (священники, левиты и весь остальной народ), на праздник Шавуот принято есть и пельмени треугольной формы, но так, чтобы не смешивать молочную и мясную пищу.

РЕКЛАМА

235

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів