ПОИСК
Світ

Столичная прокуратура оспаривает оправдательный приговор обвиняемому в организации преступной группировки прыщику

0:00 6 червня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Прокуратура Киева внесла кассационное представление в коллегию судей Верховного суда по уголовному делу об отмене решения Апелляционного суда Киева от 13 мая 2003 года в отношении осужденных Валерия Прыщика и Сергея Оноприенко.

«Суд первой и апелляционной инстанций допустил существенные нарушения требований уголовно-процессуального закона, неправильно применил уголовный закон и назначил слишком мягкое наказание осужденным», -- так объяснили агентству «Интерфакс-Украина» свои действия в пресс-службе прокуратуры.

В кассационном представлении киевская прокуратура ставит вопрос об отмене решения Апелляционного суда и направлении уголовного дела на новое апелляционное рассмотрение.

Как уже сообщалось, 15 апреля Апелляционный суд Киева признал законным решение Шевченковского райсуда столицы, оправдавшего по ряду статей соучредителя ООО «Рынок-1» (»Троещинский рынок») Валерия Прыщика, которого милиция обвиняла ранее в организации преступной группировки.

РЕКЛАМА

28 декабря 2002 года Шевченковский суд приговорил В. Прыщика к трем годам лишения свободы по эпизоду о злостном хулиганстве и освободил в зале суда, с учетом его пребывания под арестом в ходе следствия. При этом он был оправдан по ряду тяжких обвинений, в том числе организации особо злостного хулиганства, причинении тяжких телесных повреждений, в том числе приведших к смерти.

Представитель киевской прокуратуры, поддерживавший обвинение в суде, требовал для В. Прыщика 12 лет лишения свободы за организацию тяжких преступлений.

РЕКЛАМА

В. Прыщик был задержан киевской милицией летом 2001 г. В сообщениях для прессы говорилось, что В. Прыщик известный под прозвищем «Прыщ» являлся лидером преступной группировки своего имени, контролировавшей самый крупный столичный рынок — «Троещинский». Он находился в розыске с 1998 года. Суд над В. Прыщиком и его сообщниками начался весной 2002 г. Он обвинялся, в числе прочего, в исполнении и организации особо злостного хулиганства, причинении тяжких телесных повреждений, в том числе приведших к смерти, а также в незаконном приобретении и хранении оружия, взрывоопасных и взрывных веществ.

РЕКЛАМА

266

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів