ПОИСК

Пупочная грыжа, появившаяся у младенца, может исчезнуть к пяти годам

0:00 6 червня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Малыша рекомендуется класть на живот и делать ему массаж. Но некоторым детям все же понадобится операция

«У моей полугодовалой малышки с рождения -- пупочная грыжа. По совету бабушки мы стали заклеивать пупочек лейкопластырем, но грыжка остается на месте. Неужели теперь придется делать дочке операцию? Я слышала, что после нее может исчезнуть пупочек», -- спрашивает Елена Махнюк из Киева.

За комментариями «ФАКТЫ» обратились к заведующему первым хирургическим отделением Киевской городской детской клинической больницы N 1 Александру Урину.

-- Врожденные пупочные грыжи возникают из-за того, что у некоторых детей мышцы живота образуют слишком большое пупочное кольцо, в которое выпячивается участок кишки. Так что «неправильно завязанный в роддоме пупок», как часто говорят родители, не может быть причиной возникновения грыжи.

Пупочная грыжа очень редко ущемляется и обычно проходит сама по себе. Примерно до шестимесячного возраста малыш почти все время проводит в положении лежа, и его передняя брюшная стенка не работает. И только когда ребенок начинает садиться, ползать, вставать, мышцы живота включаются в работу. Это стимулирует развитие сухожильных растяжений пупочного кольца. К 5--6 годам, когда процесс формирования брюшной стенки заканчивается, в 95% случаев пропадают и пупочные грыжи.

РЕКЛАМА

-- Многие родители заклеивают грыжу лейкопластырем -- это действительно помогает ускорить процесс?

-- Раньше не только родители, но и врачи кожу над грыжей стягивали лейкопластырем и подкладывали под него монетки. Этот метод был признан официальной медициной. Но опыт показал, что никакой пользы от такого лечения нет. Мало того, зачастую оно вызывает раздражение и опрелости кожи.

РЕКЛАМА

А вот массаж, укладывание ребенка на живот -- дело не лишнее. Такие процедуры улучшают кровообращение тканей брюшной стенки, укрепляют мышцы живота, а значит, грыжа закроется быстрее. Кроме того, эти методы помогают отрегулировать процесс пищеварения.

Обычно про грыжи говорят: «ребенок накричал», но это не так. Просто часто родители замечают грыжу именно после плача малыша, когда напряглись все мышцы тела, в том числе и живота. Случается, что грыжа «выскакивает», отчетливо выступает вперед, когда ребенок чихает или кашляет. Она может быть совсем незаметной в спокойном состоянии или напоминать своей величиной горошину или вишню. Если грыжа не закрывается сама собой, не вправляется, заметно увеличивается, то может понадобиться операция.

РЕКЛАМА

-- Во время нее ребенок действительно может лишиться пупочка?

-- Я припоминаю, что на Западе одна дама даже подала в суд на хирурга, который во время операции «лишил» ее пупка. Мы стараемся провести операцию таким образом, чтобы после нее осталось как можно меньше следов. Но изредка бывает, что приходится убирать «родной» пупок, и тогда мы формируем из тканей его подобие.

-- Вы проводите эндоскопические операции?

-- Я не поклонник этого метода лечения грыжи у детей. Мне кажется, что в таком случае ребенок подвергается слишком большому риску, ведь манипуляция проводится прямо в брюшной полости. При обычной операции мы работаем вне ее.

1853

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів