ПОИСК

Чтобы быстро сбросить лишний вес с помощью тренировки, следует делать упражнения… Очень медленно

0:00 6 червня 2003
Актриса Синтия Никсон, снявшаяся в телесериале «Секс и город», выполняет модную программу раз в неделю

Считается, что похудеть помогают силовые упражнения, которые надо выполнять в быстром темпе. Тогда сжигается максимальное количество калорий. А вот американский инструктор по фитнесу Фредерик Хан -- персональный тренер участницы телесериала «Секс и город» 37-летней Синтии Никсон -- наоборот, рекомендует делать упражнения как можно медленнее. По мнению Хана, это вызовет изменения в обмене веществ, которые приведут к укреплению костей и мускулов, а также будут интенсивно сжигать жир. Фредерик Хан уверен: те, кто занимается по его «замедленной» программе, достигает на 50% лучших результатов, чем приверженцы традиционных тренировок. Глядя на стройную фигуру Синтии, матери двоих детей, трудно усомниться в его словах. Упражнениям Фредерика Хана, каждое из которых надо повторять выполнять 3--4 раза, можно посвятить лишь один день в неделю.

1. Отжимания. Встаньте на четвереньки, ладони расставьте на ширину плеч, располагая их на полу -- под мышками. Спина прямая. Медленно сгибайте руки в локтях, пока не коснетесь лбом пола. Затем так же медленно начинайте выпрямлять руки. Продолжайте, пока не почувствуете, что не сможете удерживать на руках вес своего тела. Несколько секунд передохните и приступайте к следующему упражнению.

2. Поставьте стул примерно в 60 сантиметрах от двери. Встаньте, ноги на ширине плеч, руки выпрямлены, легко придерживайтесь за дверную ручку. Очень медленно приседайте, сгибая колени и выдвигая назад ягодицы. Как только коснетесь сиденья стула (колени находятся точно над щиколотками, а таз не опускается ниже уровня коленей), очень медленно возвращайтесь в исходное положение. Повторяйте, пока не почувствуете утомление.

3. Возьмите гантели весом 2,5 килограмма. Сядьте на стул. Очень медленно отведите руки в стороны, чтобы они были параллельны полу. Задержитесь в этом положении на 2--3 секунды и медленно опустите руки вниз. Повторяйте до тех пор, пока не почувствуете усталость. Подняв гантели до уровня плеч, согните руки, а затем медленно выпрямляйте их вверх.

РЕКЛАМА

4. Встать, положив обе ладони на стоящий перед вами стул. Слегка наклонить корпус вперед и немного согнуть левую ногу. Старайтесь медленно дотянуться пяткой до ягодиц. Сделайте небольшую паузу. Напрягая мышцы задней поверхности бедра, медленно вернитесь в исходное положение. Повторите для другой ноги.

5. Сядьте на стул. Возьмите в руки гантели весом 5 килограммов. Медленно «пожимайте» плечами, поднимая их к ушам. На три секунды замрите, сжимая мышцы плеч и шеи, затем вернитесь в исходное положение. Повторите.

РЕКЛАМА

Фредерик Хан советует подбирать вес гантелей так: если вы можете медленно поднять их и удержать в течение 60 секунд -- это то, что нужно. Если вы не сможете продержаться и 40 секунд -- вес слишком велик, а если выдержите полторы минуты -- чересчур мал.

РЕКЛАМА

340

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів