ПОИСК

Если на ногтях выступили белые пятнышки, возможно, у вас проблемы со щитовидной железой

0:00 6 червня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Некоторые недостатки ногтей представительницы прекрасного пола могут скрыть под толстым слоем лака. Однако это не улучшит их внешний вид и не решит более глубоких проблем, которые могут стоять за этим. Ведь ногти -- индикатор общего состояния организма. И если болеет организм, поражаются и ногти.

Ломкие ногти обычно предупреждают о нехватке витаминов, в частности А, В и Е. Ешьте говяжью печень, хлеб грубого помола, каши, чтобы восполнить дефицит, добавляйте в салаты растительное масло. Втирайте в ногти сок лимона и теплое миндальное масло.

Слоятся ногти у тех, кто привык стирать без перчаток. Но если вы защищаете руки при работе с химическими препаратами, пользуетесь для снятия лака растворителями без ацетона, а состояние ногтей не улучшается, это может быть грибок. Обратитесь к дерматологу.

На ногтях выступили белые пятнышки? Скорее всего, у вас есть проблемы со щитовидной железой, женские заболевания, ведь такой дефект возникает при гормональных сбоях. Запишитесь на прием к эндокринологу и гинекологу. Подобная неприятность может также возникать при дефиците кальция, поэтому включайте в рацион молоко, сыр, рыбу, принимайте минеральные добавки.

РЕКЛАМА

На ногтях появились крестообразные углубления? Вам следует обратиться к невропатологу или психологу, так как это говорит о сильном стрессе. Посещайте курсы ароматерапии, освойте медитацию.

Если вы заметили на ногтях продольные борозды и черные точки, стоит заняться лечением желудка и кишечника. Садитесь на диету, очищайте организм с помощью травяных настоев. Возможно, в желудке «поселилась» инфекция, которую надо будет убивать антибиотиками.

РЕКЛАМА

Подготовила Мария ЗАВАДА

РЕКЛАМА

233

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів