ПОИСК

«вы, мамаша, не плачьте над этим ребенком, а лучше здорового себе родите»

0:00 6 червня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Так говорили Ирине, выписывая ее с сыном из больницы через месяц после родов. Почти год малыша неправильно лечили. После операции, которую провели киевские хирурги, здоровью Валеры ничто не угрожает

«До Киева вы сына не довезете»

Этот полуторагодовалый белобрысый мальчуган, который большую часть своей жизни провел в больницах, приходит в себя после очередной операции. А их было пять: три последние исправляли ошибки первых.

Через шесть часов после рождения у малыша вдруг вздулся животик, ребенок посинел, перестал дышать. Из роддома его срочно отправили в детскую больницу в Днепропетровске, где он и провел первый месяц своей жизни под бесконечными капельницами, получая питание через зонд. «Вы, мамаша, не плачьте и не переживайте, ставьте своему мальчику каждый день клизмочки, возможно, он и вырастет, а лучше другого, здорового ребеночка себе родите», -- с таким напутствием Иру выпроваживали из больницы. Валере тогда было чуть больше месяца от роду.

-- Спустя пять дней мы снова попали в больницу, -- рассказывает Ира, теребя в руке носовой платочек. -- Врачи наконец-то выяснили, что у ребенка врожденная непроходимость кишечника. Необходима была срочная операция, иначе сын мог погибнуть. Но бесплатного места в реанимации не оказалось, а собрать 400 долларов мы не смогли. И тут в больнице вдруг погас свет. Запасной источник питания, вероятно, не включился, и в реанимации умер слабенький ребенок. Как это ни страшно звучит, но Валеру положили на его место…

РЕКЛАМА

Мальчику вывели стому на животик, чтобы процесс пищеварения мог хоть как-то завершиться. Но самочувствие ребенка улучшилось лишь на время. «Не везите ребенка к нам, мы все равно не знаем, что с ним делать», -- ответили Ирине в больнице, когда она обратилась туда в очередной раз. Но женщина поехала.

-- Валерочка был уже восковой, -- продолжает Ира. -- Целый месяц его лечили то от дисбактериоза, то от кишечной инфекции, хотя ему могла помочь только операция, сделанная квалифицированным специалистом. Теперь я это знаю, а тогда полностью доверяла нашим местным врачам. Я умоляла их отправить нас в Киев, но мне не дали направление, сказали, что сын умрет в дороге. И Валеру прооперировали во второй раз.

РЕКЛАМА

Летом ему стало хуже, он на глазах терял вес. И областной педиатр дал направление в Киевский институт педиатрии, акушерства и гинекологии, -- продолжает мама. -- В начале сентября сыну сделали экстренную операцию, а затем еще одну: удалили стомы и сформировали новый кишечник. К Валере водили студентов-медиков, показывали его как врачебную ошибку…

«Оперировать ребенка нужно как можно раньше»

-- У новорожденных и грудничков врожденную непроходимость кишечника (болезнь Гиршпрунга) диагностировать трудно, -- рассказывает хирург отделения торакоабдоминальной хирургии пороков развития у детей Василий Сорока. -- Диагноз ставится на основании данных рентгенологических и других исследований. Оперировать ребенка нужно как можно раньше, чтобы избежать серьезных осложнений и спасти ему жизнь. Ни капельницы, ни диеты не помогут избавиться от недуга. Болеют в большинстве случаев мальчики. Переполненная толстая кишка сдавливает тонкую кишку и сосуды, происходит смещение диафрагмы, сердца и легких. Образующиеся на слизистой язвы могут стать причиной разрыва стенки кишки и перитонита (воспаления брюшины).

РЕКЛАМА

К счастью, Валеру удалось прооперировать вовремя, он вырастет здоровым человеком.

… Когда Ира с малышом вернулась в родной город, местные врачи поинтересовались: «Как же таких детей лечить-то?.. » Что она могла ответить врачам, которые чуть не погубили ее сына и так долго не давали ей направление в киевский институт? Ира не будет подавать в суд на медиков, неправильно лечивших ее ребенка.

-- Я хочу, чтобы родители больных деток не опускали руки и искали настоящих специалистов, -- говорит Ира. -- А такие врачи есть, они нас ждут, они могут нам помочь…

 


305

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів