ПОИСК
Події

«увидев нас, миша приподнял рукой свой оторванный палец и сказал: «дядя, смотрите, что у меня! »

0:00 6 червня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Два дубенских подростка, на которых в старом здании обрушилось бетонное перекрытие, остались живы лишь благодаря решительности их спасителей

На игравших в полуразрушенном здании семиклассника Мишу и шестиклассника Игоря упало 200-килограммовое бетонное перекрытие и посыпался строительный мусор. Оказавшимся в западне мальчикам угрожала смертельная опасность. К счастью, неподалеку на пилораме работали братья Василевичи: 23-летний Сергей и 18-летний Дмитрий. Услышав шум обвала и детские крики, они тут же бросились на помощь. Прояви они равнодушие или опоздай на десять-двадцать минут -- все могло бы закончиться для пострадавших школьников значительно печальнее…

«Когда на нас упала бетонная плита, я испугался и закричал»

-- В тот день мы, как обычно, работали на пилораме, -- рассказывает Сергей Василевич. -- Рабочий день подходил к концу. Вдруг со стороны расположенного неподалеку бывшего склада одной из государственных организаций послышался грохот, как будто обвалилась стена. Сначала мы не обратили на это внимание. Когда шум повторился и послышались детские крики, мы поняли, что случилась беда и бросились на помощь. Навстречу бежал мальчишка, испуганно кричавший: «Плиты упали!»

-- На месте ЧП мы увидели жуткую картину: в клубах пыли на камнях и мусоре сидел мальчик с оторванными пальцами левой ноги, висевшими на лоскутках кожи, -- продолжает Сергей. -- Бедняга сумел каким-то чудом выбраться из-под обломков, но тут же рухнул на землю. От шока он не осознавал, что произошло. Даже не плакал! Увидев нас, взял оторванный палец рукой и сказал: «Дядя, смотрите, что у меня!». А потом попросил, чтобы мы отвели его домой. Через несколько минут мальчику стало хуже, он стал просить пить, жаловался, что пересохло в горле, едва не потерял сознание. Второго подростка бетонное перекрытие придавило сильнее. Он кричал от боли, когда мы его вытаскивали, но, как ни странно, ему повезло больше -- остались целы кости и голова. Перенеся мальчишек в безопасное место, мы вызвали «скорую помощь» и пожарных…

-- Когда мы прибыли на место происшествия, врачи уже оказывали пострадавшим помощь, -- говорит инспектор Дубенской пожарной части Андрей Швец. -- Один из них, лежа на носилках, кричал не своим голосом, а второй не издал ни звука… Молодцы братья Василевичи -- мальчиков спасли их грамотные действия.

РЕКЛАМА

-- Мы с Мишкой и Тарасом (мальчиком из параллельного класса) гуляли, -- вспоминает шестиклассник Игорь. -- В разваленный дом зашли, потому что захотели в туалет. Тарас полез наверх, под крышу, а мы остались внизу. Вдруг на нас посыпался песок и упала бетонная плита. Я испугался и закричал. Было очень больно. Тарас помчался за помощью. Потом прибежали взрослые и помогли нам выбраться.

-- Как самочувствие?

РЕКЛАМА

-- Нормально, у меня ведь только трещина в тазовой кости, -- храбрится мальчик. -- Но больше на развалины не пойду!

-- Игоря придавило сильнее, но я пострадал больше, потому что мне оторвало два пальца на ноге и ободрало спину, -- рассказывает Миша. Я выбрался сам и даже пробежал несколько метров (с оторванными пальцами(!). -- Авт. ), но потом упал. Сейчас нога не очень болит. Скоро меня повезут на операцию -- отрезать пришитые пальцы. Жаль, они так и не прижились.

РЕКЛАМА

-- Ой, что я в тот день пережила, -- качает головой мама Игоря Лилия Ивановна. -- К нам домой приехали пожарные и сказали, что на сына упала бетонная плита и его в тяжелом состоянии отвезли в больницу. Даже представить страшно: мальчишек придавила не просто перегородка, а целое перекрытие! Хорошо еще, что головы остались целы. Повезло в одном: это произошло рядом с пилорамой, работники которой вовремя пришли на помощь. Надеюсь, Игорьку наука будет на всю жизнь.

-- Беда -- сыночек на всю жизнь останется инвалидом, -- говорит мама Миши Галина Витальевна. -- У меня возникает вопрос: почему аварийное здание до сих пор стоит в таком состоянии? В милиции сказали, что развалины ничьи. Как это так? Ведь кто-то же должен нести ответственность за случившееся. На месте наших сыновей могли оказаться и другие дети, да и взрослому не поздоровилось бы в случае обвала.

-- Не понимаю, откуда такая безответственность? -- возмущается Мишина бабушка Надежда Михайловна. -- Если эти развалины давно списаны, то почему они не разобраны? Я считаю, что родители Миши должны подать в суд на владельца здания.

«Пришитые пальцы придется удалить, но мы сделаем все, чтобы Миша мог нормально ходить»

-- 13-летний Миша поступил к нам с открытыми переломами левой ступни, -- говорит заведующий травматологическим отделением Дубенской районной больницы Мирон Павлив. -- Большой и средний пальцы были, по сути, оторваны. Дежурный травматолог их пришил, но, несмотря на лечение, наступило омертвение тканей (при осмотре отчетливо видно, как они почернели). Мы вынуждены провести ребенку повторную операцию по удалению пальцев. Впрочем, они с самого начала были полуживые, и шансы на положительный исход расценивались как минимальные. Сейчас Миша проходит предоперационный период. Операцию планируется провести в наиболее щадящем режиме, чтобы мальчик мог нормально ходить. Возможно, в перспективе ему придется делать пересадку кожи или пластику, в зависимости от сроков заживления раны.

-- Игорь, можно сказать, родился в рубашке, -- продолжает Мирон Иосифович. -- Угодив под бетонную плиту, он отделался ушибами бедра и голени и множественными ссадинами. Сначала мы подозревали у него перелом костей таза, но, к счастью, на повторном рентген-обследовании этот диагноз не подтвердился.

-- При отрывах конечностей или пальцев необходимо действовать быстро и правильно, -- поделился азами первой медицинской помощи Мирон Павлив. -- Прежде всего нужно остановить кровотечение с помощью жгута. На руку жгут накладывается в области плеча (между локтевым и плечевым суставами). На нижнюю конечность -- в области бедра (между коленным и тазобедренным суставами). Затем раны нужно закрыть, чтобы в них не попадала дополнительная инфекция. Оторванные пальцы или конечности упаковать, желательно поместить в холод и транспортировать в лечебное учреждение вместе с потерпевшим. Вспоминаю случай из моей практики: лет десять назад местному 15-летнему юноше бензопилой отрезало стопу. Пострадавшему на месте оказали грамотную помощь, после чего мы отправили его в Ровно, а областные специалисты, не мешкая, направили пациента вместе со стопой в Киев. В итоге пришитая конечность благополучно прижилась…

-- Ситуация, в которую попали дети вследствие неосторожных игр, могла окончиться трагедией, -- говорит начальник центра противопожарной пропаганды Ровенской области Виктор Козак. -- Они остались живы лишь благодаря счастливому стечению обстоятельств и проявленными братьями Василевичами неравнодушием к чужой беде, решительностью и оперативностью. Сейчас проводится всеукраинская акция «Герой-спасатель года», и работники пожарной охраны Ровенской области решили наградить Сергея и Дмитрия ценными подарками -- наручными часами.

393

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів