ПОИСК
Світ

Руслан пономарев выиграл свой первый турнир в звании чемпиона мира

0:00 11 червня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Чемпион мира Руслан Пономарев одержал победу на турнире по быстрым шахматам (20 минут на партию каждому из партнеров) в испанском Леоне.

-- Игра проходила по олимпийской системе, с выбыванием, -- рассказал «ФАКТАМ» Руслан Пономарев. -- На предварительной стадии упорно сражались пятый номер рейтинга Веселин Топалов и мой земляк, 13-летний Сергей Карякин. Сначала Карякин допустил просто невероятную ошибку. Пытаясь реализовать преимущество, он подставил под бой слона и сразу сдался. Проиграв второй поединок, Сергей взял реванш в третьем, а в четвертом боролся за победу в течение 112 ходов. Мирный исход вывел в финал болгарского гроссмейстера. В другом полуфинале я переиграл «хозяина поля», 45-го в рейтинге Франсиско Вальехо, со счетом 3,5:0,5. Решающей стала вторая партия, когда испанец, имея два равноценных пути к ничьей, выбрал третий и сразу же получил мат. Затем мне удалось развить успех и выиграть еще две встречи.

В финале мне немного повезло. В критический момент предпоследней партии соперник просто забыл о часах и просрочил время. Позиция была равной, но правила есть правила, и Топалову засчитали поражение. В итоге -- 2,5:1,5 и моя первая турнирная победа в звании чемпиона мира.

-- На прошлой неделе в Киеве президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов выступил с предложением провести ваш с Каспаровым матч на первенство мира в Украине…

РЕКЛАМА

-- Мне стало известно об этом из прессы. Со мной Илюмжинов ничего не обсуждал и, находясь в Киеве, даже не предложил встретиться. Я готов играть на ранее согласованных условиях, но считаю, что прежде мне должны компенсировать ущерб, нанесенный срывом матча в Аргентине (он был назначен на июнь). Кроме того, я настаиваю на заключении с Международной шахматной федерацией справедливого договора, в котором были бы защищены мои права и законные интересы.

РЕКЛАМА

196

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів