ПОИСК
Світ

В москве задержаны члены террористической группировки, причастной к покушению на президентов украины и азербайджана?

0:00 11 червня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

6 июня в Москве подразделениями Федеральной службы безопасности (ФСБ) и МВД России на территории одного из московских заводов задержаны 55 сторонников и членов ячейки террористической организации «Партия исламского освобождения». Задержанные на территории России проживали незаконно, без соответствующих документов. По данным информагентства «ФорУм», члены этой организации готовили в свое время покушения на президентов Украины, Азербайджана и Узбекистана.

В числе задержанных оказались руководитель ячейки, гражданин Киргизии Алишер Мусаев, и активный функционер «Партии исламского освобождения», гражданин Таджикистана Акрам Джалолов, отметили в ЦОС ФСБ.

В ходе проверки и личного досмотра у Мусаева обнаружены и изъяты 100 граммов пластида, две ручные гранаты РГД-5, ручная граната Ф-1, два запала для гранат и 15 листовок организации «Партия исламского освобождения». При Джалолове были обнаружены 400 граммов тротила, два детонатора с огнепроводными шнурами, 38 листовок и две брошюры той же организации.

Международная террористическая организация «Партия исламского освобождения» (»Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»), основанная в Иерусалиме в 1953 году, запрещена во многих странах мира, в том числе и на территории России (с 14 февраля нынешнего года).

РЕКЛАМА

Кстати, в прошлом году Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджана в Украине Талят Алиев сообщил «ФАКТАМ», что в его стране действует религиозно-экстремистская организация «Хиз бут-Тахрир», поставившая перед собой цель захватить власть, с тем чтобы навязать азербайджанскому народу свои идеи построения общества на основе фундаментализма. Один из задержанных членов азербайджанского отделения этой партии -- Юнус Велиев -- имел украинское гражданство.

Азербайджанские дипломаты тогда не располагали информацией о распространении идей исламского освобождения в Украине, но напомнили, что в 1995 году, когда Леонид Кучма приехал со своим первым официальным визитом в Азербайджанскую Республику, готовилось покушение сразу на двух президентов -- Украины и Азербайджана. Тогда правительственный кортеж на пути из аэропорта Бина должен был проезжать по огромному мосту, расположенному при въезде в Баку. Под этот мост было заложено взрывное устройство, эквивалентное… 300 кг тротила.

РЕКЛАМА

В Центре общественных связей ФСБ России пока не подтвердили причастность кого-либо из задержанных исламистов к покушению 1995 года.

РЕКЛАМА

263

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів