ПОИСК
Спорт

Главным событием боксерского матча 21 июня в лос-анджелесе будет бой виталия кличко и леннокса льюиса за титул чемпиона мира wbc

0:00 11 червня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Гонорар нашего боксера составит 1,4 миллиона долларов, а англичанин получит 8 миллионов

21 июня в лос-анджелесском зале «Staples Center» произойдет знаменательное для всех украинских поклонников бокса событие — бой между чемпионом мира WBC Ленноксом Льюисом и официальным претендентом на мировой титул Виталием Кличко. Контракт на поединок Льюис--Кличко был подписан во вторник в 5. 30 по киевскому времени в Лос-Анджелесе представителями компаний «Lion Promotion» и «Universum Box-Promotion».

- Наконец-то моя мечта сбылась! Мне очень приятно, что именно моя кандидатура была первой в списке претендентов на поединок, — сказал Виталий Кличко.  — Это будет великий бой, и я постараюсь его выиграть. О том, что Клаус-Питер Коль подписал контракт на бой с Льюисом 21 июня, мне сообщил брат. Пока я жду звонка от моего промоутера, чтобы узнать все подробности. Если нужна моя подпись под контрактом, то считайте, что она уже там стоит. Думаю, что за оставшиеся десять суток сумею подготовиться к этому поединку, тем более что готовлюсь к встрече с Льюисом уже давно. Мне необходима неделя спаррингов с бойцами, которые своими физическими и тактико- техническими данными напоминала бы Льюиса.

- Можно сказать, что на 98 процентов этот бой состоится, — отметил Владимир Кличко.  — Пока контракт подписали промоутерские компании боксеров. И только после того, как сами участники боя подпишут контракт, факт поединка можно назвать свершившимся.

И Льюис, и Кличко уже заявили о своем согласии боксировать друг против друга. Будем надеяться, что они в самое ближайшее время скрепят своими подписями официальный документ и… постараются в оставшееся до боя время не получить травму.

РЕКЛАМА

Между тем промоутер матча Гэри Шоу подтвердил, что официальные лица Всемирного боксерского совета (WBC) дали добро на проведение титульного боя. Напомню, что первоначально соперником Льюиса должен был быть канадец Кирк Джонсон, которому предстояло оспаривать еще один высший титул Льюиса — по версии Международной боксерской организации (IBO). Но проведению первого в истории мирового бокса поединка за звание чемпиона мира в супертяжелом весе между нынешним и бывшим канадцем (Леннокс Льюис — уроженец Ямайки, вырос и долгое время жил в Канаде, представлял эту страну на Олимпийских играх в Сеуле) помешали форс-мажорные обстоятельства. За две недели до боя Кирк Джонсон во время спарринга получил травму грудной мышцы и был вынужден отказаться от поединка.

Надо отдать должное оперативности и сговорчивости многих лиц, причастных к предстоящему важному событию. Буквально за несколько дней новый соперник для Льюиса был найден и утвержден всеми официальными инстанциями. Случай в мировом боксерском бизнесе почти уникальный. Согласованы и финансовые вопросы. Гонорар Виталия Кличко составит 1,4 миллиона долларов плюс дивиденды от немецкого телеканала. Леннокс Льюис увеличит свой немалый банковский счет на 8 миллионов долларов. Правда, в интервью газете «Sun» чемпион мира уже успел высказать свое недовольство недостаточным, по его мнению, вознаграждением. А Льюис на самом деле мог бы получить сумму гораздо большую, если бы бой с Кличко транслировался по коммерческому телеканалу (как было запланировано ранее).

РЕКЛАМА

- Что ж, придется довольствоваться меньшим гонораром, раз уж так сложились обстоятельства, — сказал Леннокс Льюис.  — Ведь Виталий Кличко — действительно достойный соперник, у него внушительный послужной список, но таких соперников, как я, он никогда не видел. Кличко несколько раз бросал мне вызов и теперь нарвался-таки на неприятности. Согласившись на бой со мной, он создал себе немало проблем. Предупреждаю: я не собираюсь бегать по рингу все 12 раундов. Бой не будет затяжным, разберусь с соперником очень быстро. Мне ведь не доплачивают за овер-тайм. 21 июня Кличко поймет, что такое драться с настоящим чемпионом.

Примерно так же думает о предстоящем поединке и тренер Льюиса Эммануэль Стюарт, отметивший, что «Леннокс сейчас в отличной форме. Скорее всего, он нокаутирует Кличко примерно в пятом раунде».

РЕКЛАМА

Билеты на матч в Лос-Анджелесе уже поступили в продажу. Диапазон цен — от 75 до 950 долларов.

445

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів