ПОИСК
Події

Проспект 40-летия октября и улицу васильковскую в киеве намерены сделать дорогами одностороннего движения: по одной транспорт поедет в сторону выставочного центра, по другой -- от проспекта глушкова к голосеевской площади

0:00 11 червня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Подготовлена программа первоочередных работ, позволяющих значительно разгрузить от транспорта городские магистрали

Во время недавней прямой линии киевского городского головы Александра Омельченко с читателями «ФАКТОВ» многие позвонившие в газету жители столицы сетовали на постоянные транспортные заторы на улицах города. С претензиями мэр согласился и пообещал, что вскоре власти примут программу первоочередных работ, позволяющих значительно разгрузить киевские магистрали.

На днях программу рассмотрели на аппаратном совещании у городского головы. Предусматривается целый ряд мероприятий: от изменения режимов работы светофоров, локальных расширений наиболее узких перекрестков и путепроводов до масштабных реконструкций площадей, крупных магистралей и строительства мостов через Днепр.

Часть задуманного планируют реализовать за два ближайших года, часть рассчитана на более далекую перспективу.

Проезжую часть Крещатика собираются расширить до восьми полос

-- Ежедневно на улицах города 360 сотрудников Госавтоинспекции регулируют и пытаются обеспечить относительно нормальное движение транспорта, -- отмечает начальник управления ГАИ Киева Анатолий Павловский. -- Кроме того, в последнее время изменены режимы работы светофоров на некоторых столичных перекрестках и магистралях. Однако этого недостаточно, чтобы ликвидировать заторы, необходимы более радикальные меры. Часть из них не требует особых затрат.

РЕКЛАМА

Так, Госавтоинспекция определила целый ряд перекрестков, где водители могут практически безостановочно поворачивать направо, не мешая при этом ни пешеходам, ни автомобилям, двигающимся в другом направлении. Сейчас в порядке эксперимента светофоры с постоянно включенной зеленой стрелкой для правого поворота уже установлены на майдане Незалежности, перекрестках бульвара Шевченко и улицы Большой Васильковской (бывшая Красноармейская), улиц Прорезной и Крещатик.

Вскоре такие дополнительные секции установим на перекрестках улиц Владимирской и Богдана Хмельницкого, Владимирской и Льва Толстого, Рейтерской -- Воровского -- Большой Житомирской, а постепенно и на большинстве столичных улиц.

РЕКЛАМА

На многих перекрестках полосы для правых поворотов даже расширят, сделав специальные полутораметровые «карманы», а радиусы поворотов уменьшат, чтобы водитель мог нормально повернуть и не создавать помех другим участникам движения.

Особенно перегружен сейчас центр города -- с большим трудом удается проехать бульвары Шевченко, Леси Украинки, улицы Богдана Хмельницкого, Прорезную, Владимирскую, некоторые участки проспекта Победы. Чтобы хоть немного разгрузить бульвар Шевченко, до конца лета организовано двустороннее движение автомобилей по улице Богдана Хмельницкого -- на участке от улицы М. Коцюбинского до улицы Олеся Гончара, а также по улице Олеся Гончара -- от улицы Богдана Хмельницкого до улицы Дмитровской.

РЕКЛАМА

Вскоре планируют организовать движение транспорта по Днепровскому спуску только в одном направлении: с 7. 30 до 10. 00 -- к центру города, а с 17. 00 до 20. 00 -- обратно. Намерены расширить до восьми полос проезжую часть Крещатика, сократив до трех метров ширину существующих полос. Это, по мнению Анатолия Павловского, позволит значительно увеличить пропускную способность центральной магистрали города. А с улицы Богдана Хмельницкого и бульвара Шевченко хотят разрешить левые повороты на Крещатик, запретив автомобилям, двигающимся со стороны Крещатика, левый поворот с улицы Богдана Хмельницкого на улицу Владимирскую. Поворачивать с улицы Грушевского на Петровскую аллею вскоре можно будет сразу с двух полос.

Руководство ГАИ также обратилось к столичным властям с просьбой ускорить строительно-монтажные работы на тех участках, где стройплощадки или башенные краны занимают значительную часть дороги: к примеру, на улицах Аллы Тарасовой, Паторжинского и возле строящейся гостиницы «Театральная» (по улице Владимирской), чтобы восстановить здесь движение автомобилей.

Почти по всему Краснозвездному проспекту транспорт сможет двигаться без остановок

На самых напряженных столичных магистралях, где возникают постоянные заторы и под колеса машин попадают пешеходы, запланировано до конца нынешнего года построить 17 подземных или наземных переходов. По словам генерального директора коммунальной корпорации «Киевавтодор» Владимира Жукова, прежде всего переходы обустроят на пересечении улиц Индустриальной и Лебедева-Кумача, проспекта Красных казаков и улицы Лайоша Гавро, по улице Елены Телиги (один -- в районе автозаправочной станции, другой возле парка отдыха), на Столичном шоссе -- в районе станции технического обслуживания и недалеко от дома N 58.

Больше всего переходов соорудят на Краснозвездном проспекте -- на его пересечении с улицами Оленевской, Головко, Вузовской, Народной, Кировоградской и Демиевской. Таким образом, почти по всему проспекту транспорт сможет двигаться практически без остановок.

И отныне в столице планируют ежегодно строить как минимум 10 подземных или наземных переходов. В списке наиболее «узких» мест на киевских дорогах почти 20 путепроводов -- их ширина меньше ширины самой магистрали. Прежде всего планируют расширить путепроводы возле железнодорожной станции «Караваевы дачи», на Харьковском шоссе -- в районе улицы Привокзальной и путепровод, соединяющий улицу Строителей с проспектом Освободителей.

-- До 20 августа закончим строительство новой четырехполосной дороги в Протасовом яру (ныне улица Амосова), -- уверен Владимир Жуков. -- И водители смогут за 10--15 минут добраться из центра города до Соломенской площади, не «петляя» по Большой Васильковской, Саксаганского, Жилянской, Горького, Краснозвездному проспекту. Меньше заторов будет и на этих магистралях. Сейчас на Соломенской и Волгоградской улицах уже демонтируют трамвайные пути, и проезжую часть вскоре расширят до шести полос. А по новой дороге в Протасовом яру пустят троллейбусы от улицы Волгоградской к станции метро «Республиканский стадион».

К началу ноября закончится строительство улицы Вильямса (Трутенко) -- от Амурской площади к улице Крейсера «Авроры» с выходом на Большую Окружную дорогу. Таким образом часть машин «освободит» проспекты Глушкова, 40-летия Октября и улицу Васильковскую. В районе примыкания новой улицы к Амурской площади построят подземный пешеходный переход.

На мосту Патона и проспекте Воссоединения демонтируют трамвайные пути

Однако на этом преобразование городских магистралей не закончится. Проспект 40-летия Октября -- от Голосеевской площади до проспекта Глушкова -- в ближайшие два-три года расширят до шести полос (включая путепровод возле центрального входа в Парк отдыха имени Рыльского), а на Голосеевской площади построят пешеходный переход. К тому же проспект 40-летия Октября и улицу Васильковскую намерены сделать дорогами одностороннего движения: по одной транспорт поедет в сторону Выставочного центра, по другой -- от проспекта Глушкова к Голосеевской площади.

По такому же принципу дорогами одностороннего движения намерены сделать улицы Жилянскую и Саксаганского (после демонтажа здесь трамвайных путей) -- от улицы Большой Васильковской (Красноармейской) до площади Победы и в обратном направлении, и улицы Большую Васильковскую и Горького -- на участке от улицы Жилянской к станции метро «Лыбедская». Но прежде снимут трамвайные пути на улице Боженко и отведут туда грузовой транспорт.

Планируют реконструировать также улицы Дмитровскую и Дегтяревскую, расшив на обеих проезжую часть, чтобы разгрузить улицу Артема.

Немного «урежут» бульварчики на улицах Нижний Вал и Верхний Вал, Льва Толстого и бульвара Леси Украинки, расширив тем самым проезжую часть и ликвидировав здесь заторы, а также хотят снести наконец-то здание, выступающее на улицу Набережно-Крещатицкую возле Гаванского моста.

По словам заместителя главы правления АО «Киевпроект» Олега Овдия, запланировано расширить улицу Гринченко (вдоль железнодорожной линии), вывести ее на Саперно-Слободскую улицу и далее -- к Южному мосту. Тогда значительная часть автомобилей, двигающихся от центра города на левый берег, станет объезжать перегруженную Московскую площадь.

Начнутся в нынешнем году и подготовительные работы по реконструкции столичного моста Патона (он закроется на ремонт, скорее всего, уже в следующем году). Здесь планируют таки демонтировать трамвайные пути, одновременно снимут их и на проспекте Воссоединения, расширив его до шести полос. Вместо трамвая от бульвара Дружбы народов организуют троллейбусный маршрут к Ленинградской площади.

Но самой большой проблемой остается строительство мостов через Днепр -- их необходимо как минимум два (через Труханов остров на Троещину и в районе Оболони). Недавно Министерство транспорта заявило о своем желании построить еще один железнодорожный мост недалеко от действующего. Киевский городской голова Александр Омельченко и министр транспорта Георгий Кирпа договорились, что мостовой переход будет двухуровневым: верхняя часть -- для скоростных поездов, нижняя -- шестиполосная магистраль -- для автомобилей.

Столичные дорожники обустроят на правом берегу удобные подъезды к мосту в районе Телички, а на левом «пробьют» новую дорогу аж до Харьковского шоссе и к магистрали Троещина--Осокорки. При регулярном финансировании реализовать этот масштабный проект планируют до конца 2007 года, что позволит разгрузить мост Патона и значительно улучшить движение транспорта между правым и левым берегом.

389

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів