ПОИСК
Світ

Леонид кучма: «судебная система не может освободиться от случайных людей, кандидатуры которых долгое время не рассматриваются верховной радой»

0:00 13 червня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Президент Леонид Кучма критикует Верховную Раду за промедления при рассмотрении кандидатур для назначения и прекращения полномочий судей. Об этом «Українським Новинам» сообщила пресс-служба Президента со ссылкой на его выступление на церемонии награждения членов Высшего совета юстиции. «Рассмотрение вопросов о назначении судей не решается в течение месяцев», -- говорится в выступлении главы государства.

Леонид Кучма сказал, что промедления в назначении и прекращении полномочий судей приводят к парадоксальной ситуации, когда не переназначаются квалифицированные судьи, которые показали свои профессиональные качества в период первого назначения, и не увольняются некомпетентные судьи.

«Судебная система не может освободиться от случайных людей, кандидатуры которых долгое время не рассматриваются Верховной Радой», -- сказал Президент. Леонид Кучма также отметил несовершенство законов, регулирующих порядок привлечения судей к ответственности за несоблюдение ими законов.

Среди недостатков в судебной системе глава государства назвал недостаточную подготовку судей и большую нагрузку на них при плохом материальном обеспечении.

РЕКЛАМА

Леонид Кучма призвал Высший совет юстиции выступить гарантом сохранения профессиональных качеств судей. «Задание вашего совета -- быть своеобразным фильтром судебной системы», -- сказал Президент.

РЕКЛАМА

210

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів