ПОИСК

Тем, кто получил солнечные ожоги, на пляже надо пользоваться кремом с защитным фактором 30

0:00 13 червня 2003
Наносить его следует четыре раза в день

Загорать летом на пляже приятно, но не следует забывать о своей безопасности. Если принимать солнечные ванны неправильно, это может грозить крупными неприятностями -- от преждевременного старения до рака кожи. Британские специалисты рекомендуют обязательно пользоваться защитными кремами и дают советы, как избежать ошибок при их применении.

Ошибка 1. «Можно проводить на солнце весь день, если вы используете крем с высоким солнцезащитным фактором». Эксперты не советуют лежать на солнце от рассвета до заката. С 11 до 16 часов дня надо находиться в тени. В это время солнце наносит больше всего вреда, от которого не спасут даже кремы с мощной защитой.

Ошибка 2. «Прошлогодний солнечный ожог полностью излечивается». Иногда вы можете обгореть на солнце так сильно, что боль не будет давать спать ночами. Но ваше тело «помнит» об обожженных участках всю жизнь. Ведь солнечный ожог повреждает ДНК. Если вы продолжаете выставлять обгоревшие некогда части тела на солнце, то рискуете в конце концов заработать рак кожи. На места, обгоревшие в прошлые годы, нужно наносить крем с солнцезащитным фактором 30.

Ошибка 3. «Достаточно пользоваться солнцезащитным кремом лишь один раз в день». Эти средства защиты обычно довольно дорогостоящие, поэтому многие женщины пытаются сэкономить и растянуть один флакон на весь отпуск. Некоторые наносят его 1--2 раза в день. Доктор Берч-Мачин -- эксперт по раку кожи из университета Ньюкасла -- советует применять средство как минимум четырежды. «Когда мы потеем или купаемся, крем смывается, даже если он водоустойчив. Выйдя на сушу, мы обычно вытираемся полотенцем и удаляем оставшийся крем с кожи», -- говорит он.

РЕКЛАМА

Ошибка 4. «Лучше покупать крем с самым высоким фактором защиты от солнца». Если ваша кожа легко обгорает, вы можете решить, что вам подойдет крем с самой максимальной защитой. Однако не имеет смысла тратить лишние деньги. Если крем с фактором 30 блокирует 98% солнечных лучей, то средство с фактором 60 -- лишь на 1% больше.

РЕКЛАМА

236

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів