ПОИСК
Події

Предусмотрена ли уголовная ответственность граждан украины за воинскую службу в вооруженных силах других государств не предусмотрена, конституцией украины она запрещена

0:00 13 червня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Петр Зайченко, Одесса:

«Российское правительство разрешило привлекать к контрактной службе в армии граждан стран СНГ, и я хотел бы знать, предусмотрена ли украинским законодательством уголовная ответственность за службу в армиях других держав? Если предусмотрена, то в каких случаях? Как заявил министр обороны РФ Сергей Иванов, часть постоянной готовности российской армии планируется поддерживать за счет контрактников, а это уже предполагает потенциальное участие их в вооруженных конфликтах на территории чужого государства».

В СБУ читателю «ФАКТОВ» разъяснили, что, согласно Уголовному кодексу Украины, ответственность граждан Украины за воинскую службу в вооруженных силах других государств не предусмотрена.

Вместе с тем, статьей 447 (наемничество) УК Украины предусмотрена уголовная ответственность за вербовку, финансирование, материальное обеспечение, обучение наемников с целью использования в вооруженных конфликтах других государств или насильственных действиях, направленных на свержение государственной власти или нарушения территориальной целостности, а также использования наемников в военных конфликтах или действиях и за участие без разрешения соответствующих органов государственной власти в вооруженных конфликтах других государств с целью получения материального вознаграждения.

РЕКЛАМА

Однако руководитель пресс-службы МИД Украины Маркиян Лубкивский заявил, что Конституция Украины и действующее законодательство не предусматривают возможности прохождения украинскими гражданами военной службы в вооруженных силах иностранных государств. «В связи с этим принятие украинцев на службу в Вооруженные силы (России) будет противоречить законодательству Украины. Граждане Украины также будут нести ответственность за это согласно законодательству Украины», -- подчеркнул Лубкивский.

Подготовила Наталина СИДОРЕНКО, специально для «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

339

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів