ПОИСК
Світ

До выяснения ситуации с шаттлами американцы будут финансировать полеты российских космических кораблей

0:00 1 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Игорь КОЗЛОВ
«ФАКТЫ»

На специальной пресс-конференции в Атланте (штат Джорджия) главный администратор НАСА Шон О'Кифи сообщил, что США и Россия официально договорились о дальнейшей программе эксплуатации Международной космической станции на тот период, пока американские шаттлы будут оставаться на Земле в связи с гибелью корабля «Колумбия».

Соглашение между НАСА и Росавиакосмосом предусматривает смену экипажа на МКС в конце апреля -- начале мая этого года. Российского космонавта и американского астронавта на орбиту доставит корабль «Союз». Три человека, находящиеся в настоящее время на станции, покинут ее на российской посадочной капсуле. Затем в октябре Росавиакосмос произведет еще один запуск «Союза». Подобные смены экипажа будут осуществляться с помощью российских кораблей в среднем каждые шесть месяцев до тех пор, пока не решится вопрос с американскими шаттлами.

О'Кифи также сообщил, что положительно решен вопрос и о дополнительных полетах российских грузовых кораблей «Прогресс», которые доставляют на МКС запасы воды, пищи, топлива и кислорода. Это означает, что НАСА согласилась финансировать запуски, производимые Росавиакосмосом. Правда, о каких суммах идет речь, О'Кифи не уточнил.

РЕКЛАМА

Данное решение одобрено остальными участниками проекта, а это еще 14 государств. Теперь Росавиакосмосу придется временно отказаться от заключенных ранее и уже оплаченных (полностью или частично) договорах по доставке на орбиту космонавтов из нескольких европейских стран.

РЕКЛАМА

228

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів