ПОИСК

Хирург-ортопед анатолий левицкий: «пропущенный в детстве вывих бедра может привести к разрушению суставов. И тогда их придется заменять искусственными»

0:00 1 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Дети, родившиеся в конце осени и зимой, попадают в группу риска

«Мама, у нас в классе одни больные учатся», -- объявил пятиклассник, вернувшись как-то из школы. Оказалось, врачи-ортопеды, которые осматривали учеников, пришли именно к такому выводу: практически у всех детей есть нарушения осанки -- сутулость, сколиоз, многие страдают плоскостопием. А те, кому в течение зимы пришлось обращаться в травмпункты, еще долго ощущают последствия переломов, растяжений, вывихов. Зима в нынешнем году была «скользкой» из-за перепада температур. Например, по поводу травм ежедневно в отделение ортопедии и травматологии Украинской детской клинической больницы «Охматдет» в Киеве обращались до ста пострадавших. В прошлую пятницу на прямой линии «ФАКТОВ» побывал заведующий этим отделением доктор медицинских наук Анатолий Левицкий, который ответил на вопросы наших читателей.

Сосчитайте складочки на ножках у младенца

-- Здравствуйте, меня зовут Валентина, я из Киева. Как только ребенка приносят из роддома, родственники бросаются считать складочки на его ножках и смотреть, симметрично ли они расположены. Если нет -- начинают переживать. Действительно ли это повод для тревоги?

-- Ортопеды в самом деле обращают на это внимание. Асимметрия должна настораживать. Но дело в том, что только по расположению складочек диагноз не ставится. Более чем у 50 процентов детей врачи наблюдают асимметрию ягодичных и бедренных складок. Подкожная жировая клетчатка не всегда распределяется равномерно. И все же консультация ортопеда необходима.

Вообще родителям нужно знать: чтобы не проглядеть заболевание и вовремя начать лечение, врач-ортопед должен осматривать ребенка в 3, 6 и 12 месяцев. Такие сроки связаны с этапами формирования костно-мышечной системы детей. Если же возникли серьезные проблемы, можно обратиться консультативную поликлинику больницы «Охматдет» (ул. Стретенская, 7/9, кабинет 445). Каждый вторник с 14 часов мы ведем прием.

РЕКЛАМА

-- Анатолий Феодосиевич, здравствуйте. Это вам звонит Марья Петровна из Чернигова. Ортопед сказал, что у моего двухмесячного малыша тугое разведение ножек. Это болезнь?

-- Это один из тревожных симптомов, как и избыточное разведение, которое свидетельствует о повышенной подвижности суставов (гипермобильности). Ребенка должен осмотреть не только ортопед, но и невролог. Ограниченное разведение ножек может быть следствием и неврологической патологии, повышенного мышечного тонуса. Иногда это первый предвестник такого серьезного заболевания, как детский церебральный паралич. Если же такой опасности нет, врач назначает специальный массаж, комплекс упражнений.

РЕКЛАМА

Как долго ребенку носить «стремена»?

-- Добрый день. Меня зовут Ольга Алексеевна, мне 30 лет. В детстве у меня был вывих тазобедренного сустава, который целый год лечили, зафикисровав ноги с помощью палки-распорки. Она крепилась гипсовыми браслетами на щиколотках. Мама рассказывала, что в то время из каждой второй коляски торчали детские ножки с палками. Сейчас я жду ребенка и очень волнуюсь, не передам ли ему по наследству это заболевание?

-- Конечно, наследственность играет свою роль. Поэтому сразу после рождения ребенку нужно провести ультразвуковое исследование тазобедренных суставов, которое покажет, как они развиваются. Родители могут не волноваться -- УЗИ безвредно. Если врач увидит, что сустав недоразвит, есть дисплазия, то малышу нужно будет некоторое время носить специальный ортопедический аппарат (»стремена»). Прототипом этого приспособления была упомянутая вами палка с браслетиками на щиколотках, которая в свое время помогла встать на ноги многим детям. Ее придумал профессор Тер-Егиазаров, главный детский ортопед Москвы.

РЕКЛАМА

А вот пропущенная дисплазия потом выльется в очень серьезное осложнение -- ранний коксартроз. При этом заболевании суставы начинают быстро и болезненно разрушаться и приходят в негодность. Тогда единственный выход -- заменять их искусственными. А ведь тазобедренный сустав самый крупный в организме, он берет на себя огромную нагрузку. Ребенок вырастет, начнет заниматься спортом, а потом в 15--17 лет у него внезапно появятся боли, которые перечеркнут всю жизнь. У девочек незамеченная вовремя дисплазия может заявить о себе спустя долгие годы, например во время беременности или после родов: тогда подвижность сустава сильно ограничится, появится хромота.

-- Это Алена из Киева. Соответствует ли действительности такое «народное» мнение: если ребенку надели «стремена» в месячном возрасте, значит, он будет носить их в течение месяца, а если в полгода -- то полгода и больше?

-- Если у малыша вывих тазобедренного сустава, то невозможно заранее определить сроки лечения. Конечно, сейчас ортопеды перестраховываются и порой надевают «стремена» тем детям, у которых дисплазия под вопросом. Однако лучше ребенок с задержкой окостенения ядер пробудет в стременах три месяца, на всякий случай, чем через полгода мы схватимся за голову -- ах, у него же дисплазия тазобедренных суставов!

-- Здравствуйте, доктор. Меня зовут Катя. Мне вот-вот рожать, а ребенок не перевернулся и будет идти ножками. Врач говорит, что его после рождения придется сразу широко пеленать. Что это значит?

-- В таком внутриутробном положении у ребенка происходит растяжение капсул суставов, что может приводить к нарушениям развития. Поэтому таким детям врачи еще в роддоме рекомендуют широко разводить ножки с помощью туго свернутой пеленки. Также необходима будет срочная консультацию ортопеда.

«Шлепанцы детям лучше не покупать»

-- Здравствуйте, меня зовут Елена. Моей дочери 14 лет. Скажите, ей еще можно вылечить плоскостопие?

-- Можно не допустить его прогрессирования, используя так называемые ортопедические стельки. Но сначала ребенка должен осмотреть ортопед, чтобы определить характер деформации стопы. Ведь плоскостопие бывает разным. Самое простое и часто встречающееся -- это уплощение сводов стопы. Но бывает и такое, при котором не только ослабевает сумочно-связочный аппарат, но и нарушается взаиморасположение костей стопы. Так что супинаторы при тех и других деформациях применяются различные.

-- А какое плоскостопие хуже -- продольное или поперечное?

-- Для женщин хуже поперечное, при котором появляются «косточки», то есть отклоняется большой палец. У мужчин это происходит реже, ведь они на каблуках не ходят. А продольное более благоприятно -- ну, если побегаешь, ноги будут болеть, обувь быстрее снашивается. Но потерпеть можно.

-- Добрый день. Это Алена из Киева. У меня такой вопрос: хирург при осмотре моей трехмесячной дочки сказал, что она будет страдать косолапостью, и порекомендовал массаж. Может быть, нам следует делать что-то еще?

-- Если у ребенка легкая косолапость, то ее вполне можно исправить регулярным массажем. Если тяжелая -- рекомендуется накладывать гипс до девяти месяцев. Если же следы деформации так и не удастся устранить (например, подтянутую за счет ахиллового сухожилия икроножных мышц пятку), тогда понадобится операция.

-- Может, дочке нужно будет носить какую-то особенную обувь?

-- Главное -- не шлепанцы и не босоножки с открытой пяткой. Ребенку нужно покупать обувь с жесткой высокой пяткой и эластичной, но не мягкой, подошвой. Желательно с супинатором.

-- Здравствуйте, это Мария из Ирпеня. У моего годовалого сына кривые ножки. Муж шутит, что он будет кавалеристом. Скажите, можно исправить этот дефект?

-- «О»-образные ноги -- это физиологическая норма. У многих мальчиков ноги немного кривоваты, но со временем они выравниваются. Малышу нужно пройти курс укрепляющего массажа, и все будет в порядке. А вот «Х»-образная деформация более опасна, она чаще связана с нарушениями формирования зон роста. Такие патологии лечатся долго, нередко приходится делать не одну операцию. Но без них не обойтись: ведь неравномерная нагрузка на тазобедренные суставы приводит к серьезным осложнениям.

Мази для восстановления костной ткани не повредят, но и не помогут

-- Здравствуйте, это Екатерина Степановна из Киева. Неделю назад моя внучка упала, катаясь на санках, и повредила позвоночник. Одни врачи говорят, будто у нее компрессионный перелом, а другие считают, что это просто изменения отростка позвонка. Сейчас внучке надели корсет.

-- Бывают случаи, когда у ребенка нарушается развитие зон роста позвоночника, и тела позвонков становятся клиновидными. На рентгенограмме такие изменения напоминают компрессионный перелом позвонков. Если есть клиновидная деформация нескольких позвонков, с уверенностью можно сказать, что это патология развития зон роста.

У детей, в отличие от взрослых, компрессионные переломы протекают более благоприятно. Они, как правило, в дальнейшем не сопровождаются травмами межпозвонковых дисков. Девочке следует в течение месяца соблюдать строгий постельный режим, а затем начинать укреплять мышцы спины, делать массаж.

-- Можно ли использовать мази для восстановления костной ткани?

-- Девочке они не повредят, но и особого эффекта от них не будет. Знаете, как шутят ортопеды: если применить все методы для ускорения лечения переломов, то перелом должен срастись еще до возникновения.

-- Здравствуйте, это Регина из Киева. Скажите, в каких случаях детей из регионов направляют к вам?

-- Есть операции, которые просто не выполняются в регионах: исправление сколиоза, тяжелые ортопедические патологии, серьезные травмы. К сожалению, у нас не хватает средств для срочной доставки детей. Нет специально оборудованного реанимобиля. Я уже не говорю о вертолете. Ведь чем меньше времени теряется на дорогу, тем больше шансов у пострадавшего. Что говорить, когда ребенка с нейротравмой скорая десять часов возит из больницы в больницу?!

-- Добрый день. Меня зовут Алла Ивановна. Хочу спросить о сколиозе. Мой сын учится в лицее, девятый класс, много уроков. Я беспокоюсь, что из-за постоянного сидения за столом у него искривится позвоночник.

-- Первые симптомы сколиоза вы можете заметить сами. Пусть мальчик встанет к вам спиной: если у него есть асимметрия углов лопаток и надплечья расположены на разной высоте, если треугольники талии (пространство между внутренней поверхностью руки и туловища) неодинаковы -- это тревожные симптомы.

-- А какие виды спорта помогут это исправить, может быть, плавание?

-- Плаванием можно исправить только нарушения осанки, но никак не сколиоз. К сожалению, сейчас у нас, в Украине, отсутствует государственная программа помощи детям со сколиозом. Мы оперируем больных. Надеваем на позвоночник ребенка специальный металлический корсет. Благодаря такой методике можно выровнять позвоночник в самых запущенных случаях, когда угол искривления составляет 130 (!) градусов.

Укрепляйте «мышечный корсет»

-- Добрый день, меня зовут Валентина Ивановна. Я из Киева. Моему малышу три месяца. Детский хирург, посмотрев рентгенограмму, сказал, что у ребенка запаздывает окостенение ядер в тазобедренном суставе. Что нам делать?

-- Пока волноваться не нужно, прогноз может быть вполне благоприятный. Дело в том, что средние сроки появления ядер окостенения (от их развития зависит прочность кости) на рентгенограмме -- примерно 3--6 месяцев. А у так называемых зимних детей небольшая задержка развития костной системы как бы предопределена временем рождения. Ребенок не получает достаточного ультрафиолетового облучения, необходимого для нормального функционирования обменных процессов в организме. Кроме того, задержка окостенения может быть у недоношенных детей и у малышей тех мам, которые плохо питались во время беременности.

Кстати, если вы сделаете своему малышу ультразвуковое исследование, то, возможно, эти ядра будут видны. Ведь УЗИ -- более чуткий метод для выявления такой патологии. Если диагноз подтвердится, то ребенок до пяти месяцев должен будет находиться под постоянным наблюдением ортопеда. Если и к этому возрасту ядра не сформируются, тогда речь пойдет уже о дисплазии тазобедренного сустава.

-- Здравствуйте, это Светлана Марковна из Днепропетровска, мне 50 лет. Сейчас в аптеках продаются корректоры осанки -- может быть, стоит их носить, чтобы спина не болела?

-- В зрелом возрасте боли в спине сигнализируют о каких-то нарушениях: остеохондрозе, остеоартрозе. Корректор осанки тут, конечно, не поможет. Пройдите обследование.

А для того чтобы дети, повзрослев, реже сталкивались с такими проблемами, их надо с самого раннего возраста приучать к гимнастическим упражнениям, укрепляющим мышцы спины и живота. Многие наши болезни «родом из детства».

Прямую линию подготовили Мария ГАЛЬЧЕНКО, Татьяна МИХАЙЛЕНКО, «ФАКТЫ»

 


2437

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів