ПОИСК
Світ

В вашингтоне у здания пентагона разобьют парк, где будут стоять прозрачные скамейки с именами погибших в результате терактов 11 сентября

0:00 5 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

В Вашингтоне состоялась презентация проекта мемориала 184 жертв теракта 11 сентября 2001 года, погибших в здании Пентагона. Проект участвовал в специальном конкурсе и был признан лучшим из 1126 поступивших предложений.

Авторами будущего мемориала являются нью-йоркские архитекторы Джули Бекман и Кит Кейсмен. «Мы хотели создать тихое место, куда смогли бы прийти родственники, друзья и коллеги погибших… » -- рассказали победители.

Проект называется «Light Benches», что можно перевести как «Легкие скамейки» или «Скамейки, полные света». Небольшие скамейки изготовят из специального прозрачного аллюминизированного пластика. По замыслу Кейсмена и Бекман, они должны как бы наполняться светом от солнечных лучей. Скамейки расставят в парке, разбитом у западного крыла Пентагона, в которое 11 сентября врезался «Боинг», ведомый террористами. На каждой из скамеек будет выбито имя погибшего. Скамейки с именами расположат в возрастном порядке: младшей из жертв было три года, старшей -- 71 год.

Строительство мемориала обойдется в сумму от 5 до 7,5 миллиона долларов. Их намереваются получить благодаря пожертвованиям.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
245

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів