ПОИСК
Події

Получив от сына днепропетровского бизнесмена за полтора месяца сорок три тысячи долларов, 14-летний вымогатель купил две иномарки, несколько мотороллеров и регулярно кутил в столичных ресторанах

0:00 5 березня 2003
«Мы собирались скачать с Сашки еще 200 тысяч долларов, а потом убить его», -- откровенничал на допросах малолетний рэкетир

Беседка на территории одного из детских садиков Днепропетровска была своеобразным клубом по интересам для ребят, увлекающихся компьютерами. Собираясь здесь, подростки часами обсуждали интересующие их темы. Но однажды все изменилось, когда на это место «положила глаз» другая компания. Претендующие на роль новых «хозяев беседки» подростки появились неожиданно и предложили старым убираться восвояси и никогда больше здесь не появляться.

«В конце концов, мало ли в Днепропетровске мест, где можно собираться?» -- решили любители компьютерных программ и игр, и во избежание конфликта на время перебрались в квартиру одного из ребят. Однако смирились не все. 17-летний Саша Гриневецкий, слушатель Днепропетровской компьютерной академии (все имена и некоторые детали в материале изменены, так как следствие по этому делу еще не завершено), решил серьезно поговорить с ребятами, занявшими их место, и восстановить справедливость. Но после беседы все получилось совсем не так, как ожидал Саша.

О том, что в этом доме водились деньги, знали многие

Саша почувствовал опасность издалека. Новые хозяева беседки были явно пьяны и настроены агрессивно. Но отступать было поздно. Парень решил, что если не выполнит данное своим друзьям обещание, то никогда не сможет себе этого простить. Заметив незваного гостя, подвыпившая компания притихла, и все посмотрели на своего лидера -- 14-летнего мальчишку по прозвищу Ключник.

-- Я же говорил, чтобы никого из вас тут не было, -- сквозь зубы процедил Ключник и в упор посмотрел на Сашку. Но тот не отвел взгляда и предложил побеседовать мирно. Разговор закончился тем, что Гриневецкий в знак примирения предложил Ключнику сигарету с травкой, которой его угостил знакомый. Тот, неожиданно смягчившись, принял подарок и пообещал, что конфликт между ребятами будет улажен в ближайшие дни. Возможно, уже тогда Ключник начал обдумывать свой план. О том, что в доме Гриневецких водились деньги, знали многие. Главное -- придумать, как их получить.

РЕКЛАМА

Спустя два дня в квартиру будущего компьютерного гения позвонили. Открыв дверь, Александр увидел на пороге двух парней, одним из которых был Ключник.

«Не отдашь деньги -- мы тебя грохнем!»

-- Поговорить надо, -- заявил Ключник Александру. -- Помнишь ту сигарету с травкой, которую ты мне дал? Так вот, сам-то я не курю, поэтому отдал ее своему корешу, а его менты загребли и сейчас дело возбудили (на самом деле, ничего подобного не было. -- Авт. ) Следователь говорит, чтобы он деньги принес -- 500 баксов, тогда дело закроют. Ну а раз сигарета твоя, то и деньги платить должен ты. Не отдашь, мы тебя грохнем! За свои поступки надо отвечать. Папа у тебя богатый, так что, гони бабки.

РЕКЛАМА

Отец Александра занимал руководящую должность в солидной компании, да и сам парень подрабатывал созданием компьютерных программ и за летний период заработал приличную сумму. Одним словом, требуемые 500 долларов он Ключнику отдал. И в этом была Сашкина ошибка.

Увидев, как безропотно, даже не пытаясь сказать что-либо в свою защиту, Александр отдал деньги, юные вымогатели решили, что «имеют дело с лохом», и через два дня наведались к нему опять. Благо, родители Сашки в это время жили на даче.

РЕКЛАМА

Ближе к концу недели Ключник еще с одним парнем пришел к Гриневецкому уже безо всяких претензий. Александр стал говорить, что, дескать, он рассчитался с ними и теперь ничего никому не должен. В ответ на его слова приятель Ключника достал из кармана нож и прижал Сашу к стене.

-- Не был должен до сегодняшнего дня, -- сказал Ключник и, достав свой нож, принялся резать мебель в квартире. Когда это занятие ему надоело, он положил руку Александра на стол и попытался отрезать ему палец.

Не на шутку испугавшись, Сашка отдал Ключнику золотые украшения матери (на сумму около трех тысяч гривен) и тысячу долларов. Но напрасно он рассчитывал, что на этом его мучения закончились. Уходя, Ключник через плечо бросил Александру:

-- С тебя еще две штуки баксов. Не достанешь -- сильно пожалеешь. Мой совет тебе: езжай к своим предкам и возьми деньги.

На деньги, полученные от Сашки в течение трех визитов, Ключник купил себе подержанную иномарку и укатил с приятелями в Киев, чтобы «погулять по ресторанам». Но доллары кончились очень быстро. Ключник же вошел во вкус «богатой жизни» и уже не хотел ничего менять. Тем более, что деньги достались ему так легко. Потратив последние 350 долларов на проституток, Ключник вернулся в Днепропетровск.

Некоторое время спустя юный вымогатель встретил Сашку возле академии и предложил ему покататься на такси. Александр, скорее всего, понимал, что это будет не увеселительная прогулка, но к тому времени был настолько напуган, что повиновался любому требованию Ключника.

Его привезли в поселок Амур, к дому одного из членов группы Ключника, и заявили, что он должен еще 5 тысяч долларов.

«Засунем ему в рот гранату -- будет меньше болтать»

Чтобы Сашка был более сговорчивым, кто-то из друзей Ключника, предложил:

-- Гранату надо засунуть ему в рот, чтобы поменьше болтал.

-- Так она же не влезет туда, -- покачал головой Ключник. -- Разве что разрезать рот ножом?

-- Не надо, я и так принесу деньги, -- взмолился Сашка, и его отпустили невредимым, назначив срок уплаты «долга» -- через два дня.

Конечно, найти такие деньги без помощи родителей Саша не мог. Приехав на дачу к матери, он со слезами на глазах рассказал ей выдуманную на ходу историю о том, что, взяв у друга машину, он врезался на ней в дерево, и теперь с него требуют пять тысяч долларов. Ничего не сказав мужу, женщина… дала сыну деньги!

Получив доллары, Ключник купил себе еще одну подержанную иномарку, компьютер, мопед и снова поехал с друзьями в Киев кутить в ресторанах. А когда деньги закончились, он опять, подкараулив возле академии Сашку, усадил его на такси и увез в поселок Амур.

-- Теперь-то тебе точно крышка! -- пугал парня Ключник. -- Твои деньги быстро заканчиваются, и мы тебя убьем, если откажешься и дальше носить нам доллары.

Пока Ключник обрабатывал Сашку психологически, один из его дружков вынес из дома пневматическое ружье и несколько раз выстрелил из него в сторону обезумевшей от страха жертвы.

Следующие пять тысяч долларов Сашина мама, опять же ничего не сказав мужу(!), заняла у знакомых.

А тем временем аппетит юных вымогателей рос, что называется, не по дням, а по часам. Убедившись, что все их действия проходят безнаказанно, они начали выдумывать для Александра все более изощренные пытки и вымогать все большие суммы денег. Растратив в очередной раз полученные от Сашки деньги, Ключник с дружками усадил Сашку в такси и привез его на кладбище.

-- Будем закапывать тебя живым, -- заявил Ключник и дал Саше лопату. -- Копай себе могилу и между делом думай о своей жизни.

До последнего момента Александр, роя яму, надеялся, что все обойдется. Ведь стреляли в него холостыми патронами, и гранату в рот не засунули, и палец не отрезали. Значит, все время только пугали. Но когда яма была вырыта метра на полтора в глубину и ему предложили лечь на ее дно, Александр испугался, как никогда в жизни.

После того, как первые комья земли упали на Сашкино лицо, Ключник спокойно сказал:

-- Теперь твоя жизнь стоит больших денег. Решай сам. Ты можешь ее выкупить. В конце концов, 200 тысяч долларов по сравнению с жизнью -- это ведь не так много, не правда ли?

Не согласиться в такой ситуации было невозможно.

Вымогателям грозит от семи до двенадцати лет лишения свободы

На этот раз Сашкина мама рассказала все мужу. И тот, не долго думая, обратился в городское Управление по борьбе с организованной преступностью.

-- Мы до последнего момента не могли себе представить, что почти все вымогатели -- несовершеннолетние, -- рассказывает старший оперуполномоченный по особо важным делам Днепропетровского городского УБОПа Владимир Герей. -- Операцию по захвату подозреваемых в вымогательстве готовили по всем канонам оперативной работы. Сотрудники отдела быстрого реагирования «Сокол» задержали их с поличным в подъезде дома Гриневецких, во время передачи очередной суммы в размере тысячи долларов.

Как оказалось, костяк этой преступной группы составляли четыре человека, самой старшей из которых оказалась… 22-летняя девушка, неработающая, ранее не судимая. Она выполняла роль наводчика, поставляя своим сообщникам адреса богатых людей (как считают представители правоохранительных органов, вымогательство денег у Сашки -- не единственный грех этой преступной группы). В момент задержания девушка кричала, что является психически больной.

Самым младшим был 14-летний Ключник, числящийся учащимся одной из средних школ Днепропетровска. Он снимал квартиру в центре и жил там отдельно от родителей… с женщиной, в два раза старше его. Еще два семнадцатилетних члена группы учились в средних технических учебных заведениях города.

-- Ключник признался, что в конце-концов они собирались убить Сашку, -- продолжает Владимир Герей. -- Сумма, полученная вымогателями от семьи Гриневецких, превысила 43 тысячи долларов. На эти деньги в течение полутора месяцев были куплены две иномарки, оргтехника, мотороллеры. Члены преступной группы покупали модную одежду, ездили в Киев, развлекались в ресторанах, много денег ушло на проституток.

В настоящее время все собранные сотрудниками УБОПа материалы по данному делу переданы в Амур-Нижнеднепровский райотдел милиции Днепропетровска. Возбуждено уголовное дело по статье 189 часть 4 УК Украины (»Вымогательство»). Ключник и еще один активный член преступной группы арестованы. Двум другим в качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде. Если вина злоумышленников будет доказана в суде, им грозит от семи до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией всего личного имущества.

519

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів