ПОИСК
Події

На обновленной набережной ялты установят испанские светильники и подсветку фасадов домов, фонтанов и скульптурных композиций

0:00 5 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
После реконструкции, которую планируют закончить к 2005 году, полностью изменится внешний вид главной улицы города -- на километровом участке от гостиницы «Ореанда» до Главпочтамта

То, о чем четыре года говорили в Крыму и в Киеве, свершилось: началась невиданная за всю историю полуострова реконструкция одной из главных достопримечательностей Южного берега Крыма -- знаменитой Ялтинской набережной. Городской голова Сергей Брайко заложил первую плиту в ее новое гранитное одеяние.

Как рассказала «ФАКТАМ» пресс-секретарь мэра Ялты Татьяна Агаркова, победителем тендера на реконструкцию набережной оказалась черкасская фирма АО «Рось». В тендере принимали участие еще восемь потенциальных подрядчиков. Но сметную планку выполнения реконструкции они не опускали ниже 60 миллионов гривен. Реальные же возможности Ялты -- наполовину меньше. Весь объем работ по проекту «КрымНИИпроекта» черкасские строители предложили выполнить за 29 миллионов гривен, что соответствует финансовым возможностям городского бюджета Ялты и правительства автономии.

«На уникальной аллее рекламы каждый предприниматель будет иметь собственный кусочек набережной»

-- Первый этап реконструкции, а это 14 миллионов гривен, продлится до мая будущего года, -- от отеля «Ореанда» до концертного зала «Юбилейный», -- говорит Татьяна Агаркова. -- Проавансировано пока шесть миллионов. Поэтому идет активный поиск альтернативных источников финансирования реконструкции набережной. По предложению городского управления экономики решено привлечь средства рекламодателей на сооружение уникальной аллеи рекламы, где каждый предприниматель будет иметь собственный кусочек набережной.

Схема такого привлечения денег фирм и отдельных бизнесменов очень проста. Кто из солидных предпринимателей откажется заиметь на знаменитой Ялтинской набережной такую рекламу, как торговый знак, логотип и название своей фирмы? Для этого достаточно заказать гранитную плиту размерами 40 на 40 сантиметров с желаемыми надписью, знаком или своей фамилией. Эти рекламные плиты миллионы гостей Ялты увидят и запомнят. Стоить это удовольствие будет совсем недорого -- 3,3 тысячи гривен. Зато какая отдача!

РЕКЛАМА

По мнению начальника управления Ялтинского горисполкома Владимира Коваля, альтернативные источники финансирования могут составить до половины всех средств, необходимых для проведения реконструкции. В Ялте только-только обнародовали новое слово в рекламном деле, а предложения уже градом посыпались от предпринимателей Крыма, из различных уголков Украины, России и даже дальнего зарубежья!

-- Мы начинаем разрабатывать новый фирменный стиль города-курорта, -- говорит ялтинский городской голова Сергей Брайко. -- Предстоит обновить почти 30 тысяч квадратных метров набережной. Надеемся, помогут консолидированные средства бюджетов города и Автономной Республики Крым. Возможно, подключится правительство Украины, в частности, с Министерством транспорта уже подписано соглашение, что оно будет участвовать в реконструкции нижней части набережной -- ведь это территория морского порта.

РЕКЛАМА

Мы считаем такой подход правильным, потому что по большому счету набережная Ялты -- это центральная улица всей нашей страны. С мая по сентябрь она работает на благо и имидж державы, поскольку по количеству принимаемых иностранных делегаций и руководителей зарубежных государств Большая Ялта ничуть не уступает столичному Киеву.

«Чугунный водопровод, построенный при царе-батюшке, послужит еще целое столетие!»

-- Нынешний вид и дизайн Ялтинской набережной -- это 50-е годы прошлого столетия, -- продолжил Сергей Брайко. -- Но фасады зданий пока трогать не станем -- это следующий этап реконструкции. Полностью будет заменено наружное освещение, чтобы и на суше и со стороны моря набережная светилась подобно новогодней елке. Решили установить на улице испанские светильники, а все фасады домов планируем подсвечивать приятным мягким светом. Такую же красивую подсветку получат фонтаны, скульптурные композиции и малые архитектурные формы. Уже начали обновлять субтропические зеленые насаждения.

РЕКЛАМА

Не менее существенно и то, что после реконструкции главная улица Ялты почти полностью освободится от палаточных городков выносной торговли, которые еще нынешним летом превращали набережную в труднопроходимый лабиринт. А еще Ялтинская набережная оденется в новое гранитное одеяние -- до этого здесь был асфальтобетон на щебенке.

-- Набережная -- это не только визитная карточка Ялты, это лицо Крыма, -- говорит директор Ялтинского филиала КрымНИИпроекта Борис Попов. -- В ходе ее обновления на площади почти семь гектаров будет применено три вида мощения: 30-миллиметровый слой гранита -- серого, красноватого и черного с вкраплениями, цветной асфальтобетон, а нижняя часть набережной оденется в гидробетон. Уровень пешеходного участка повышаться не будет, наоборот, строители снимут 40-сантиметровый слой многолетнего асфальта. Параллельно обновим часть подземных коммуникаций. А вот чугунному водопроводу, который строили еще при царе--батюшке в далеком 1909 году, как выяснилось, замена не нужна -- послужит еще столетие!

По расчетам проектировщиков, реконструкция набережной пройдет в три этапа: первый -- с ноября нынешнего года по май будущего; затем, после пятимесячного перерыва на летний сезон, работы продлятся на втором этапе -- с осени 2003 года до весны 2004; а полностью завершится обновление на третьем этапе -- уже в 2005 году. За это время строители полностью изменят внешний вид набережной на километровом участке от гостиницы «Ореанда» до Главпочтамта.

-- Реконструкцию набережной в таком масштабе в Украине еще никто не делал, -- добавляет генеральный директор черкасской фирмы «Рось» Александр Лесниченко. -- Нам часто задают вопрос, насколько прочен материал, в который оденется Ялтинская набережная. Отвечаю: нет ничего крепче и устойчивее, чем наш украинский -- черкасский и житомирский -- гранит!

 


463

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів