ПОИСК
Світ

После реставрации открылась главная синагога столицы

0:00 6 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

На этой неделе состоялось важное для еврейской общины Украины событие -- открылась отреставрированная главная синагога Киева. Одно из самых старых культовых сооружений Украины было построено еще в позапрошлом веке, в 1894 году, стараниями купца Габриеля-Якова Розенберга по проекту архитектора Николая Гарденина. Но по прямому назначению оно использовалось только до 1929 года. Именно с этого времени, по решению большевистских властей, синагога стала клубом кустарей Петровского района города. Во время войны фашистские оккупанты превратили это культовое здание в конюшню, а после войны -- в 1945 году -- синагогу возвратили еврейской общине. Однако изначальный архитектурный замысел уже был нарушен. И только теперь, спустя десятки лет, благодаря спонсорской помощи синагоге удалось вернуть ее изначальный облик, который создавал архитектор Николай Гарденин. Сама реставрация, по словам главного спонсора этих работ и известного бизнесмена Эдуарда Шифрина, обошлась в полтора миллиона долларов. Примечательно, что все восстановительные работы проводились только украинскими специалистами. Таким образом, теперь в Киеве действуют уже две синагоги -- только что открытая главная на улице Щекавицкой и синагога Бродского на улице Шота Руставели.

Открывая отреставрированный храм, главный раввин Киева и Украины Яков Дов Блайх сказал, что он является вечным символом еврейского народа и его ренессанса в Украине. Присутствующий на церемонии вице-премьер-министр Дмитрий Табачник передал поздравление Президента Украины Леонида Кучмы еврейской общине Киева. В нем, в частности, говорится, что открытие главной синагоги -- это свидетельство религиозной толерантности в Украине, а также укрепления духовных основ общества. Чрезвычайный и Полномочный посол Израиля в Украине Анна Азари передала поздравление от имени президента этой страны Моше Кацава, а представитель израильского МИД -- поздравление от премьер-министра Ариэля Шарона.

Во время церемонии награждения памятными сувенирами чествовали тех, кто приложил усилия для восстановления синагоги. Эдуарду Шифрину и Якову Дов Блайху вручили ее уменьшенные копии, выполненные из золота. Такие же копии, но из серебра, получил в подарок вице-премьер Дмитрий Табачник, почетный президент телеканала «1+1» Александр Роднянский, народный депутат Григорий Суркис, президент футбольного клуба «Динамо» (Киев) Игорь Суркис и другие. Официальная часть завершилась праздничным концертом, участие в котором приняли российские и украинские знаменитости -- Иосиф Кобзон, Ян Табачник, Ефим Александров.

РЕКЛАМА

357

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів