ПОИСК
Світ

Состояние пытавшегося покончить с собой генерал-лейтенанта милиции олега кочегарова остается тяжелым, но, по словам коллег, «у него есть шанс»

0:00 6 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Состояние здоровья начальника УМВД Украины в Черкасской области Олега Кочегарова, пытавшегося в среду покончить жизнь самоубийством, остается стабильно тяжелым, сообщил вчера «ФАКТАМ» начальник Центра общественных связей черкасской областной милиции Владислав Мусиенко. «Врачи считают, что сделали все возможное, чтобы сохранить жизнь Кочегарову. Для консультации после операции были даже вызваны специалисты из Киева. Говорят, у него появился шанс», -- сказал В. Мусиенко.

Напомним, что в среду утром в своем служебном кабинете генерал выстрелил себе в голову из табельного оружия. Лишь чудом он остался жив и был госпитализирован в горбольницу скорой помощи. Причину, побудившую его к столь решительному шагу, он указал в записке, содержание которой частично раскрыл на экстренной пресс-конференции в Черкассах замгоссекретаря МВД Украины Николай Ануфриев. По его словам, поводом к суициду послужили негативные публикации о черкасской милиции, написанные местной журналисткой Валентиной Васильченко почти два(!) года назад.

По другой версии, попытка О. Кочегарова свести счеты с жизнью стала следствием скандала, разгоревшегося в связи с самоубийством начальника Черкасского райотдела милиции Вячеслава Романовского (милиционер повесился 5 февраля). Родственники погибшего публично обвинили О. Кочегарова в доведении подчиненного до суицида, а В. Васильченко, ставшая их официальным представителем, направила соответствующее обращение в Генпрокуратуру.

Между тем к руководителю главного надзорно-правового ведомства страны Святославу Пискуну обратился с просьбой взять под личный контроль дело о попытке самоубийства Кочегарова и глава Национального союза журналистов Украины Игорь Лубченко. В письме на имя Генпрокурора И. Лубченко заявил, что считает недопустимым до выяснения обстоятельств случившегося обвинять журналистку в доведении человека до самоубийства. Тем более, что, как ему стало известно, в записке генерала говорится о журналистке «Валентине В. » -- полностью фамилия не названа.

РЕКЛАМА

Контролировать следствие, которое ведет областная прокуратура, будет и Комитет Верховной Рады по вопросам борьбы с коррупцией и организованной преступностью.

РЕКЛАМА

223

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів