ПОИСК
Події

Глава голосеевской районной администрации киева татьяна строкань: «у меня один выходной -- воскресенье, и этот день полностью посвящаю семье: готовлю своим родным их любимые блюда, обсуждаем домашние дела»

0:00 6 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
В преддверии 8-го марта единственная женщина среди десяти руководителей столичных районов рассказала «ФАКТАМ» о женской специфике работы на ответственном посту

Когда Татьяну Строкань избрали главой райсовета, многие иронически улыбались: посмотрим, что будет через год. И Татьяна Григорьевна дала фору своим коллегам-мужчинам: в 2002 году самый большой по территории район Киева -- Голосеевский -- признан одним из лучших по благоустройству и озеленению.

После административного передела города Голосеевский район обрел новые границы, протянувшись почти от центра столицы аж до Кончи-Заспы. Посему местной власти приходится решать немало сложных проблем огромных спальных массивов на Теремках, многочисленных лесопарковых зон, застроек частного сектора, где порой нет централизованного водопровода, канализации и газоснабжения, и доставшегося «по наследству» полигона в Пирогово…

Под силу ли справиться со всем этим женщине-руководителю?

«На первых этажах новых домов открываем не только бутики дорогой одежды, но и овощные, и продуктовые магазины»

-- Татьяна Григорьевна, признайтесь честно, тяжело управлять столичным районом?

РЕКЛАМА

-- Скажу откровенно: нелегко, однако у меня огромный запас прочности. Государственная служба заняла большую часть моей жизни -- в органах власти я уже давно. Можно сказать, выросла в Радянском районе, куда пришла секретарем административной комиссии, и со временем стала заместителем председателя. Затем была служба в городской администрации и должность первого заместителя председателя Старокиевской райгосадминистрации.

Дело, если оно твое настоящее призвание, никогда не надоедает, оно становится интересным и всецело поглощает. Я благодарна судьбе, что не стала черствым чиновником, и всегда говорю своим подчиненным: работайте так, чтобы люди не отзывались о вас пренебрежительно. Ведь районная власть -- это первая инстанция, куда с надеждой и просьбой о помощи обращаются люди, и по тому, как она функционирует, судят о всей системе власти. Конкретному человеку важно, чтобы дом был вовремя отремонтирован, в подъезде было чисто, светло, в квартиру без перебоев подавали тепло и воду, двор благоустроен…

РЕКЛАМА

-- Какими были ваши первые шаги на новой должности, что потребовало особого внимания главы районной администрации?

-- Как ни удивительно, мы начали не с перспективных планов застройки района, а занялись решением куда более приземленных проблем, а их оказалось немало. Пришлось буквально вычищать район -- за относительно небольшой срок были ликвидированы почти 90 огромных несанкционированных свалок. Иногда сто-двести грузовых машин в день вывозили скопившийся годами мусор в районе Корчеватого, Телички, Кончи-Заспы.

РЕКЛАМА

-- То есть поступали как настоящая хозяйка, наводящая порядок в новом доме…

-- Во многом правильно выбирать приоритеты помогает моя команда -- это опытные профессионалы, со многими раньше работала в государственных структурах. И я благодарна людям за поддержку. Правда, пришлось с некоторыми руководителями управлений, отделов распрощаться -- они не выдержали новых интенсивных темпов деятельности. Прошлый год стал годом благоустройства, и эту работу мы продолжаем.

Сейчас занимаемся комплексным ремонтом домов и дворов -- в городе действует очень эффективная программа «Мiй дiм, моє подвiр`я». Мы берем определенную территорию и выполняем все необходимые работы: ремонтируем фасад, крышу, элементы домов, лестничные клетки. Одновременно благоустраиваем двор -- укладываем новый асфальт, приводим в порядок освещение, сооружаем детские и спортивные площадки, скамейки, даже площадки для выгула собак. Такой комплексный ремонт гораздо эффективнее, чем сегодня латать кусок крыши, фасада, менять участок прорвавшейся трубы в одном месте, завтра -- в другом. Правда, для выполнения комплексного благоустройства нужны немалые средства, но мы их изыскиваем.

-- В таких случаях, как правило, рассчитывают на инвесторов -- предлагая им заманчивые проекты. На территории Голосеевского района, в отличие от многих других, по-моему, не слишком много строительных площадок, где создаются торгово-офисные центры?

-- Если весь прошлый год мы посвятили благоустройству (и стали одними из лучших в городе), то нынешний станет годом реализации инвестиционных проектов. У нас есть немало интересных предложений, мы надеемся, что их поддержат городские власти, заинтересуются инвесторы. Правда, иногда жильцы возмущаются, когда рядом с их домом начинается новое строительство. Однако городу необходимо развиваться, а свободных территорий не так много. Я думаю, жители района отнесутся к таким временным неудобствам с пониманием. Тем более, что часть средств инвесторов направляем на решение социальных проблем района, а на первых этажах новых домов открываем не только магазины дорогой одежды, но и овощные, продуктовые, аптеки, детские садики. Правда, реализацию многих инвестиционных проектов сдерживает отсутствие метро.

«Главная проблема Пирогово -- отселение людей из экологически неблагополучной зоны»

-- Кстати, есть ли в обозримом будущем у жителей Теремков перспективы ездить на массив поездами метро?

-- В прошлом году киевский городской голова Александр Омельченко проводил аппаратное совещание на месте будущих станций. Правда, начало строительства немного задерживается, но все проектные документы уже подготовлены. Вскоре метростроевцы должны закончить новый участок на проспекте Палладина, и сразу начнется интенсивное строительство линии метро в направлении Теремков. Сейчас мы строим полноценную дорогу от Амурской площади -- мимо нового жилого массива по улице Вильямса -- к Теремкам-II и Большой Окружной дороге. И когда на Амурской площади откроют станцию метро, добраться до Теремков будет намного проще. Кроме того, запланирована реконструкция Московской площади.

Хотим еще улучшить транспортное сообщение между автовокзалом и Корчеватым, Выдубичами. Совместно с городским управлением транспорта изыскиваем возможности, чтобы увеличить число подвижного состава городского транспорта на существующих маршрутах, особенно в направлении Теремков.

-- В Голосеевском районе более пяти тысяч частных домов. Какие проблемы у жителей этих микрорайонов?

-- Нас очень беспокоит микрорайон Чапаевка. В нынешнем году обязательно построим здесь бювет, чтобы жители смогли пить чистую артезианскую воду, и таким образом решим проблему водоснабжения. Хотим закончить и газификацию части этого микрорайона -- там до сих пор нет централизованного газоснабжения.

-- А по соседству с Чапаевкой -- не менее проблемное Пирогово?

-- Главная проблема тут -- отселение людей из экологически неблагополучной зоны, ведь рядом закрытый полигон бытовых отходов. Всех жителей отселить пока не удалось. Более того, недавно возникла еще одна сложность: в прошлом году для отселения выделили 47 квартир, но дом находится в Бортничах, и люди отказываются туда ехать, говорят: всю жизнь прожили в селе, и опять в селе жить? И 27 квартир до сих пор пустуют. Надеюсь, главное управление жилищного обеспечения Киева поможет нам решить этот вопрос, пойдет навстречу пожеланиям жителей Пирогово, вынужденных покидать дома не по своей воле.

-- Давно требует реконструкции голосеевский парк имени Рыльского. Когда возьметесь за это дело?

-- Там предстоят большие работы. Ко Дню Киева установим в парке очень красивый памятник Максиму Рыльскому, постепенно почистим все озера. Очень много старых, высохших деревьев спилим -- на их месте высадим новые -- более ценных пород. Наведем порядок и с пивнушками -- так одним словом можно назвать местные предприятия питания. Вместо них будут привлекательные заведения. К слову, один такой уютный ресторанчик в парке уже открыт.

«Люблю читать детективы -- когда-то мечтала стать следователем»

-- Есть ли «женская» специфика в работе главы районной госадминистрации?

-- Организационно приходится действовать в «мужском» режиме, и перестраивать себя довольно нелегко. Много времени отнимает работа с документами, она выбивает из колеи, поэтому стараюсь выполнить ее до начала рабочего дня. У меня очень плотный график -- все расписано буквально по минутам и везде надо успеть: объехать район, побывать на предприятиях, в научных институтах (а их у нас аж 62!), встретиться с жителями, чтобы решить какие-то их проблемы. Поэтому рабочий день у меня начинается около 7 утра и заканчивается ближе к 10 вечера. Не можешь позволить себе, как коллеги-мужчины, сходить в сауну, съездить расслабиться на охоту или рыбалку, ведь дома ждет семья -- ты еще и жена, и мать…

-- А родные смогли привыкнуть к вашему столь напряженному графику?

-- Мой муж много лет прослужил в правоохранительных органах, и у него была подобная специфика работы. Поэтому он понимал меня, а я его. Мы и тогда, и сейчас всегда находим общий язык. Мой супруг -- прекрасный человек, и его поддержка, понимание очень помогают. Сын тоже с пониманием относится к моим «засиживаниям» на работе. Недавно, окончив вуз, он женился и в нашей семье появилась невестка, которая стала мне дочерью.

У меня один выходной -- воскресенье, и этот день я полностью посвящаю семье: готовлю своим мужчинам их любимые блюда, выпечку, обсуждаем домашние проблемы. Когда выпадает свободная минутка, успеваю прочитать несколько страниц очередного детектива -- очень их люблю, ведь когда-то мечтала стать следователем. А еще хочу найти время и сходить в театр украинской драмы имени Франко -- на спектакль «Леди и адмирал». В прошлом году на «Мастера и Маргариту» еле удалось вырваться.

-- В чем, по-вашему, счастье женщины?

-- Женщина счастлива, когда здоровы ее родные, а в семье царит благополучие. Поэтому желаю всем женщинам, чтобы их родные были здоровыми, будущее детей -- прекрасным, а сами женщины -- всегда любимыми.

1143

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів