ПОИСК
Світ

27 марта соединенные штаты официально представят миру новые 20-долларовые купюры, которые будут введены в обращение осенью этого года

0:00 7 березня 2003

Вчера Министерство финансов США официально заявило о начале выпуска новых 20-долларовых купюр, которые будут введены в обращение уже нынешней осенью. Презентация новой банкноты состоится 27 марта. Тогда в мельчайших деталях станет известно, чем новая «двадцатка» будет отличатся от находящейся в обращении. Пока эта информация держится в секрете.

Представитель министерства все же сообщил, что изменятся изображения Белого дома и портрет президента Эндрю Джексона. Главное же то, что впервые за всю историю существования американского доллара, банкноты перестанут быть зелеными.

Чиновник подчеркнул, что выпуск обновленных купюр необходим для защиты от фальшивомонетчиков. Практика показала, что преступники научились подделывать банкноты, поступившие в обращение с 1996 по 2000 год (100 долларов образца 1996 года, 50 долларов -- 1997 года, 20 долларов -- 1998 года, 10 и 5 долларов -- 2000 года). Причем с 1995 по 2002 год количество фальшивых долларов в мире выросло на 40 процентов!

В последнее время фальшивомонетчики стали брать настоящие купюры небольшого достоинства и, дописав цифры и соответствующие слова, превращать «единички», «пятерки» и «десятки» в 50- и 100-долларовые банкноты. Для подобной процедуры преступники научились подбирать необходимые краски. Изменение цвета доллара поможет государству решить эту проблему.

РЕКЛАМА

Министерство финансов США также сообщило о замене в 2003 году стальных клише для печати купюр любого достоинства. Необходимость возникла в связи со сменой министра финансов. Этот пост занял Джек Шоу. Теперь его подпись будет стоять на каждой свеженькой купюре. Церемония замены подписи состоялась 5 марта.

Из досье «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

Сегодня в мире в обращении находятся наличные американские доллары на общую сумму в 665 миллиардов долларов. Каждый день в США печатается 37 миллионов новых купюр различного достоинства. 95 процентов из них предназначены для замены ветхих денег, уже находящихся в обращении. В 2002 году только в США было изъято фальшивых долларов на сумму в 43 миллиона долларов. Фальшивомонетчики предпочитают реализовывать свою «продукцию» в Лос-Анджелесе, Нью-Йорке и Майами.

РЕКЛАМА

211

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів