ПОИСК

Маленькую сосудистую опухоль на щеке новорожденного ребенка, которую можно было удалить за считанные минуты, винницкие врачи «вырастили» до размеров небольшой дыни

0:00 7 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Теперь четырехмесячному Сашеньке необходима сложная многоэтапная операция

-- Скорее забирайте ребенка из нашей больницы и везите его в Киев. Здесь его просто угробят, -- врач испуганно посмотрел по сторонам и наклонился еще ближе к матери. -- Только я вам этого не говорил.

Четырехмесячного мальчика трудно было узнать. За последние несколько недель маленькое пятнышко на щечке превратилось в огромную багрово-красную опухоль, и симпатичное личико малыша стало похоже на одну из тех резиновых масок монстров, которые надевают на Хэллоуин.

Сашина бабушка Мальвина Александровна тихонько укачивает внука, смахивая набежавшие слезы. Мы сидим в палате отделения челюстно-лицевой хирургии киевской городской детской больницы N 7, где мальчику сделают операцию по удалению сосудистой опухоли.

-- Когда Сашенька родился, мы заметили у него на щечке небольшую красную «родинку», -- рассказывает бабушка. -- Она была размером с кукурузное зернышко. Дочка обратилась за консультацией к нашим винницким врачам. Доктор сказал, что ничего страшного, будем наблюдать. Вот и донаблюдались. Сначала зернышко, потом вишенка, а сейчас вы видите, до чего дошло. В последний месяц опухоль стала мокнуть: сначала на коже появилось воспаление, потом язвочка. Хорошо еще, что Сашенька не чувствует никакой боли. Когда во время последнего визита в больницу доктор сказал, что нужно ставить дренаж, чтобы из опухоли вытекала жидкость, мы решили ехать в Киев. Дочка потребовала выписку из истории болезни сына. Знаете, а в этой выписке врач написал, что с самого начала предлагал нам сделать операцию, но мы, мол, не согласились. Но неужели мы могли спокойно наблюдать, как с каждым днем опухоль увеличивается, обезображивая личико ребенка?

РЕКЛАМА

-- Какой метод лечения вам предложили киевские врачи?

-- Профессор Харьков сразу сказал, что нужна срочная операция. Надеюсь, еще не поздно избавить Сашеньку от этой опухоли, -- говорит Мальвина Александровна.

РЕКЛАМА

За комментариями «ФАКТЫ» обратились к заведующему кафедрой хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии детского возраста Национального медуниверситета имени А. Богомольца профессору доктору медицинских наук главному специалисту Министерства здравоохранения Украины Леониду Харькову.

-- Мальчик поступил к нам в тяжелом состоянии. Если бы его прооперировали сразу, то родители никогда и не вспоминали бы об опухоли, -- рассказывает Леонид Викторович. -- Сейчас гемангиома проросла очень глубоко, повредила веточки лицевого нерва. К сожалению, часто в таких случаях функции этого нерва не восстанавливаются, он не может правильно управлять мышцами лица, и у ребенка возможны нарушения мимики. Операцию мальчику проведут в два этапа. Сначала опухоль прошьют по периметру, чтобы она перестала получать питание. А через неделю опухоль удалят окончательно.

РЕКЛАМА

-- Что такое гемангиома?

-- Это сосудистая, как правило, врожденная опухоль. Примерно на втором-третьем месяце беременности по неизвестным причинам может нарушаться формирование и развитие сосудистой ткани. Ребенок рождается, все ткани, в том числе и опухолевые, быстро развиваются. Новообразование повреждает соседние участки, деформирует их.

-- Как вам кажется, почему ребенок не был прооперирован вовремя?

-- Из-за неграмотности врачей. В наш центр попадает столько детей со всей Украины, а особенно из западных областей, пострадавших из-за неправильной, несвоевременной диагностики, что становится страшно. Врачи должны интересоваться разными методами лечения и знать, куда направить больных.

604

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів