ПОИСК
Події

«если бы не ваша газета, меня, скорее всего, уже не было бы в живых»

0:00 7 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Изнасилованная браконьерами и рыбинспекторами молодая геничанка Ольга Хрусталева, ставшая инвалидом после трагедии на Арабатской Стрелке, наконец увидела своих обидчиков за решеткой в зале суда

Эта история произошла более двух лет назад в небольшом курортном городке на берегу Азовского моря. Пришедшая оттуда информация шокировала: 28-летнюю жительницу Геническа Ольгу Хрусталеву вывезли в пустующий зимой пансионат на косе Арабатская Стрелка, и там полтора десятка рыбаков и рыбинспекторов в течение трех суток подвергали ее сексуальным унижениям, истязали и насиловали. После такой «любви» случайно оставшуюся в живых молодую женщину доставили в местную райбольницу с черепно-мозговой травмой, сломанным носом, поврежденным позвоночником, выбитыми зубами и другими травмами. По горячим следам правоохранители задержали нескольких подозреваемых, но вскоре отпустили, а уголовное дело прекратили в связи с тем, что «неустановленные лица, совершившие преступление, не найдены». Несмотря на то, что жертва знала своих насильников не только в лицо, но и по фамилиям, они продолжали спокойно ходить по улицам ее родного города. Родственники Ольги, как и многие жители Геническа, были убеждены, что наказать обидчиков не удастся, так как власть в этом приморском городке «держит рыбная мафия»…

«Я была уверена, что меня выбросят в море»

После того, как 9 января 2002 года «ФАКТЫ» предали гласности трагическую историю Ольги Хрусталевой, Президент Леонид Кучма распорядился обеспечить полное и всестороннее расследование по фактам, приведенным в газетной публикации, поручив Генеральной прокуратуре взять дело под особый контроль. Бывший заместитель Генпрокурора, а ныне советник Президента по юридическим вопросам Ольга Колинько возглавила комиссию по расследованию, в Геническе приступила к работе следственно-оперативная группа, сформированная по приказу Генпрокурора.

И вот наконец 24 февраля нынешнего года выездная сессия Новотроицкого районного суда Херсонской области начала в Геническе судебное разбирательство этого резонансного и весьма щекотливого дела.

На скамье подсудимых -- трое невысоких коренастых мужчин: 32-летний Алексей Гребенюк, а также Валерий Крючков и Сергей Рудь, которым уже за сорок (имена и фамилии изменены. -- Авт. ) Каждому из них предъявлено обвинение по части 3 статьи 152 и части 2 статьи 153 УК Украины (изнасилование, совершенное группой лиц и насильственное удовлетворение полового влечения в извращенной форме). К этому времени троица провела за решеткой уже больше года. Именно они поздним вечером 27 января 2001 года приехали к дому Ольги Хрусталевой, чтобы вывезти ее на Арабатскую Стрелку. Что и как происходило дальше? Ответ -- в семи томах уголовного дела, лежащего на столе судьи Новотроицкого райсуда Нины Соляник.

РЕКЛАМА

В ходе предварительного следствия, проведенного управлением по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Украины, обвиняемые сознались, что в тот холодный январский вечер были сильно во хмелю и приехали с базы отдыха, находящейся в 53 километрах от Геническа, в городок исключительно с одной целью -- «за девками». Барышень, которых надеялись найти рыбаки, дома не оказалось, поэтому и возникла мысль заехать за Хрусталевой. Почему за ней? Один из обвиняемых свой интерес к молодой женщине объяснил так: его знакомый имел неосторожность похвастаться, будто Ольга когда-то делала ему минет, от которого «ногти заворачивались». Желание испытать неземное удовольствие и ввело в грех Сергея, Алексея и Валерия. Однако строптивая Хрусталева наотрез отказалась ублажать пьяных мужиков и куда-либо с ними ехать. Несговорчивую затолкали в машину и повезли в безлюдный пансионат, где ее до самого утра «воспитывали» кулаками в одном из домиков, заставив раздеться и плясать, а когда она теряла сознание и падала, приносили из хмуро шумевшего рядом стылого моря воду, отливали жертву, и «веселье» продолжалось. Только под утро, когда пленница уже не могла оказать сопротивления, мужчины, предварительно отмыв от крови ее тело, по очереди ложились рядом с ней в постель, чтобы получить свою порцию наслаждения.

Двое из сидящих на скамье подсудимых известны горожанам как браконьеры. К тому же супруга Валерия едва ли не до последнего времени торговала на местном рынке рыбой. Однако, оглашая свои анкетные данные, и Валерий, и Алексей заверили суд, что на время расследуемых событий работали общественными инспекторами Генической погранзаставы. Между тем еще год назад руководство заставы сообщило «ФАКТАМ», что общественное формирование помощи погранвойскам создано гораздо позже событий, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела. В этой связи потерпевшая обратилась к суду с ходатайством разрешить данное противоречие в официальном порядке.

РЕКЛАМА

Однако же вернемся к январской ночи 2001 года. Вдоволь позабавившись с жертвой, браконьеры решили «подарить» ее своим покровителям-рыбинспекторам, расквартированным в домике по соседству. Живая секс-игрушка последним понравилась так, что полтора десятка мужиков предавались усладам еще два дня кряду.

-- Я перестала понимать, кто я, где я, что со мной, -- свидетельствовала в суде Ольга Хрусталева. -- Если теряла сознание, насильники терпеливо ждали, когда очнусь. «У меня все болит, больше не могу!» -- молила я о пощаде, но реакция была своеобразной. «А ты потихоньку, -- советовали рыбинспектора, поднося стаканчик спиртного. -- На, выпей, легче станет». Чего-чего, а водки они и в самом деле не жалели, вливая мне ее даже во влагалище. Мучители вели себя со мной так, словно провели в зоне лет по двадцать без женщин! Они удовлетворяли свою страсть как в естественной форме, так и в извращенной. Кто-то уезжал домой, а потом возвращался -- побритый, приятно пахнущий, чтобы вновь приняться за старое. Непонятно, как я могла возбуждать их -- искалеченная, в синяках, с опухшим лицом, с выбитыми зубами, вся в засохшей крови. Но они ухмылялись: мол, ничего, видели тебя в городе и отлично помним -- ты всегда была красивая! Чем дольше длился этот кошмар, тем понятней становилось: живой мне не выбраться. Еще в первом домике троица, которая сейчас находится на скамье подсудимых, уверяла, что меня запутают в сети и выбросят в море. Так сказать, концы в воду…

РЕКЛАМА

«Мне помогал возвращаться к жизни симпатичный игрушечный мышонок»

Все четыре заседания местного суда Новотроицкого района, которые пока состоялись, шли в неотапливаемом зале Генического райсуда. Председательствующая Нина Соляник вынуждена была вести процесс в пальто, а защитники подсудимых, махнув рукой на этикет, даже головные уборы не снимали. Ближе к вечеру все участники, похоже, думали лишь об одном: как согреть ноги.

-- Только я имею привилегию, -- грустно шутила Ольга, -- потому что своих ног не чувствую.

Потерпевшая пришла в судебное заседание на костылях -- после произошедшего она стала инвалидом.

-- Жива -- и на том спасибо, -- говорит Ольга. -- Ведь не надеялась. Видели бы, как ко мне относились врачи и медсестры в райбольнице, когда узнали, кто меня искалечил: боялись подойти. А виновные предлагали моей маме деньги на похороны. Я бы наверняка и умерла, не вмешайся «ФАКТЫ». После публикации меня срочно направили в Киев на трехмесячную реабилитацию в Украинский госпиталь для воинов-интернационалистов. А там, обследовав, удивились: «Какая реабилитация?! Вас ведь толком еще даже не лечили»

Наталья Ткач, госпитальный врач Хрусталевой, каждый день ставила у Олиной кровати цветы.

-- Но они не радовали, -- утверждает Ольга. -- Наталья Александровна постоянно твердила: нужно все забыть, ты словно только что родилась, ты -- ребенок, живи с чистого листа. А как? Мне все время снился сон: лежу в луже крови, меня мучают… Хочу проснуться, и не могу, а этот ужас перед глазами, он не кончается! Чтобы как-то вырвать из ночных кошмаров, отвлечь, влить в душу новые впечатления, Наталья Александровна стала возить меня на экскурсии по Киеву. Однажды мы остановились у монастыря, и я сказала: «Подлечусь и уйду сюда». Как доктор рассердилась! «Ты еще даже не жила, какой монастырь?!» -- кричала на меня. Потом мы помирились. Она настояла, чтобы мне покрасили волосы, я ведь после всего этого ужаса в 28 лет… поседела! А еще Наталья Александровна каждый день приносила в палату яркие журналы и сама мне их читала. Однажды я взяла один такой в руки и испугалась: оказалось, что… не помню ни одной буквы! Сначала даже страшно было признаваться в этом, а потом пришлось сесть за букварь. Стала по слогам писать слово ма-ма, выводила имя доктора и… ваше. Да-да, не удивляйтесь, для меня теперь это самые дорогие люди! Потом была еще одна радость. Над моей кроватью врач повесила симпатичного игрушечного мышонка и поставила задачу: несколько раз в день дотянуться до него. Мышонок такой милый! Но между нами была боль. Превозмогая ее, я пыталась хоть на сантиметр оторвать голову от подушки. Со временем стало получаться. Этот игрушечный дружок тоже возвращал меня потихоньку к жизни.

Одним словом, минувшим летом Ольга впервые за последних полтора года поднялась с постели и в Геническ вернулась не на носилках, а на костылях.

-- И все же физически она пока еще беспомощна, -- утверждает Люба, Олина сестра. -- Мне пришлось оформить над ней опекунство. Но прогресс есть: уже не нужно кормить Олю с ложечки, она может держать в руке чашку и самостоятельно передвигается по комнате. Еще, правда, не прошел страх перед мужчинами: однажды я везла сестру в инвалидной коляске, колесико попало в ямку, и какой-то мужчина подошел помочь нам. Какой крик она подняла! Сбежались прохожие…

-- Приехав из Киева домой, -- рассказывает Оля, -- стала готовиться к суду, -- очень переживала, что не смогу в зале заседаний долго высидеть. Начала тренироваться: сяду на стул и сижу. Сегодня 20 минут выдержала, завтра на пять минут дольше. Довела эксперимент до двух часов, а однажды как грохнусь на пол! Ничего, ради суда я и не такое готова вынести…

Время от времени Ольга, передвигаясь на костылях, отправлялась в соседний Новотроицк, пытаясь хоть немного ознакомиться с материалами досудебного расследования, но осилить все семь томов ей не позволило здоровье. К тому же судья-мужчина, которому первоначально было назначено к слушанию дело Хрусталевой, однажды раздраженно бросил ей: мол, если бы в свое время поменьше шастала там, где не нужно, не пришлось бы сейчас прыгать на костылях. И Оля опять впала в депрессию. Заявила отвод судье.

Подсудимые заявили, что показания из них выбивали

На первое судебное заседание мы пришли вместе с Ольгой. Она вновь была полна надежд, что правда наконец восторжествует, и ее мучители будут наказаны.

-- Когда на досудебном ознакомлении с материалами дела, -- призналась Хрусталева, -- следователь Генпрокуратуры показал мне видео с записью явки с повинной Алексея, и я увидела, как искренне он раскаивается, сердце дрогнуло: нужно простить! Я решила, что буду просить суд максимально смягчить наказание Гребенюку.

Наивная Оля! На первых же заседаниях и Рудь, и Гребенюк, и Крючков стали убеждать суд, что ни в чем не виноваты, а на стадии предварительного следствия просто оговорили себя и друг друга. Мол, все признания из них выбили органы дознания. При этом подсудимые сообщили, что в Херсонском следственном изоляторе к ним якобы применялись пытки.

-- Показания из нас выбивали в камерах так называемые «козлы», -- пояснял суду Крючков. -- Это зеки, которые приговорены к разным срокам заключения, но вместо того, чтобы отправить на зону, их незаконно оставили отбывать наказание в камерах СИЗО N 28. Эти «нештатники» негласно сотрудничают с милицией, «опуская» и отбивая почки всем, кто не соглашается давать нужные оперативникам показания. В благодарность за помощь правоохранители прямо в камеры приносят им водку и наркотики. Когда я жаловался своему следователю, что надо мной издеваются, тот советовал признаваться -- дескать, только после этого можно улучшить условия содержания.

После таких показаний гособвинитель не могла не заявить ходатайство о служебной проверке претензий, прозвучавших в адрес правоохранителей, которое суд удовлетворил. Защита при этом потребовала обеспечить меры безопасности своим подсудимым, с чем суд тоже согласился, возложив в этой части исполнение своего постановления на СБУ в Автономной Республике Крым, так как обвиняемые содержатся теперь в Симферопольском СИЗО.

Судья задала Хрусталевой формальный в процессуальном смысле вопрос: не возражает ли потерпевшая против такой проверки. Оля растерялась. А посоветоваться не с кем, -- крайне стесненное материальное положение не позволило семье нанять адвоката.

-- Объясните, зачем это все? -- Недоуменно пожимала плечами женщина, возвращаясь домой. -- Они выкручиваются, это ясно. Ведь каждому грозит заключение до 12 лет. Да, можно обмануть всех, но я-то знаю, кто меня бил. Почему суд их послушал?

«ФАКТЫ» не скрывали и не скрывают, что газета принимает участие в судьбе молодой геничанки, поэтому мы вместе с ней будем добиваться, чтобы обидчики Хрусталевой непременно были наказаны, но закон при этом нарушаться не должен, поэтому в упомянутой служебной проверке мы также заинтересованы. Не знаю, удалось ли убедить мне в этом Ольгу.

«Хрустальное дело» только подтвердило, что рыбная мафия неприкосновенна?

История, случившаяся с Хрусталевой, хоть и давняя уже, но на устах в Геническе до сих пор. Горожане с нетерпением ждали суда, а теперь теряются в догадках, чем он может закончиться. Людей ничуть не удивляет то, что на скамье подсудимых нет ни одного рыбинспектора.

-- Рыбная мафия -- структура неприкосновенная, -- утверждали все, к кому я подходила прямо на улицах города в дни судебных слушаний. -- «Хрустальное дело» лишний раз подтвердило старую истину.

В этой связи процитируем один документ -- постановление от 21 июня 2002 года, подписанное старшим следователем Генпрокуратуры В. Ступником, об отказе в удовлетворении ходатайства Хрусталевой о привлечении к ответственности рыбинспекторов, подвергших ее сексуальному насилию: «В отношении лиц, на которых потерпевшая указывает как на совершивших изнасилование (далее -- длинный список фамилий рыбинспекторов. -- Авт. ), в возбуждении уголовного дела отказать на основании ст. 6 п. 2 УПК Украины за отсутствием в их действиях состава преступления. Оснований для отмены данного постановления нет, так как вина указанных лиц в совершении преступления досудебным следствием не доказана». И тем не менее Хрусталева приобщила к материалам уголовного дела жалобу, адресованную в суд, о непривлечении к уголовной ответственности рыбинспекторов.

И вот 28 февраля нынешнего года суд под председательством судьи Новотроицкого райсуда Нины Соляник вынес постановление о направлении дела на дополнительное досудебное расследование -- в связи с тем, что в судебном разбирательстве всплыли факты, указывающие на вину тех лиц, в возбуждении уголовного дела в отношении которых следственная группа Генпрокуратуры отказала. В судебных слушаниях в связи с таким неожиданным поворотом объявлен перерыв.

Ну что ж, подождем…

776

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів