ПОИСК
Події

Результаты деятельности открытых акционерных обществ, находящихся в управлении минтопэнерго, свидетельствуют об… Ухудшении их финансового положения

0:00 7 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

На этой неделе вновь возобновились шахтерские забастовки, о которых чиновники уже стали, кажется, забывать. А зря. Потому что помимо традиционных требований горняков -- вернуть многомесячные долги по зарплате, на лозунгах, с которыми шахтеры пикетируют не только здания администраций своих шахт, но и Министерство топлива и энергетики в Киеве, появились и воззвания прекратить массовую реорганизацию государственных холдинговых компаний в госпредприятия, инициированную Минтопэнерго. Шахтеры уже не верят в то, что от подобных шагов ситуация с оплатой их работы хоть как-то улучшится. По меньшей мере, они просят министерских чиновников объяснить, что им ждать от такого рода реформирования.

Побывавший на прошлой неделе в Днепропетровской области Президент Леонид Кучма некоторые аспекты развернувшейся реорганизации угледобывающих предприятий выяснил и по прибытии в Киев обязал Кабмин приостановить пока только реорганизацию «Павлоградугля» в госпредприятие, сопроводив свое распоряжение жестким комментарием: «Создание на базе холдинга «Павлоградуголь» госпредприятия -- это шаг назад, возвращение назад людей, которые только начинают работать в рыночных условиях. » А механическое объединение госкомпаний в холдинг, во время которого к прибыльным предприятиям стараются присоединять убыточные, глава государства вообще назвал восстановлением колхозов.

Инициаторы же создания своеобразных колхозов, занимающихся добычей угля, так не считают. Их бухгалтерия, скорее всего, сводится к нескольким несложным операциям. А именно: для начала к «хорошей» шахте надо присоединить «плохую», то есть убыточную. Во-первых, на выходе получается предприятие уже не с безупречной репутаций, то есть без долгов, а тянущее за собой трансформацию кредиторской задолженности в корпоративные права. А во-вторых, приватизация такого предприятия обойдется гораздо дешевле для того, кто имеет виды только на стабильно работающую шахту. Еще один результат несложной операции объединения двух неравнозначных по привлекательности угледобывающих предприятий -- это отнюдь не перспективы погашения долгов убыточных шахт, а превращение задолженностей в… акции. Ведь в итоге-то должно получиться акционерное предприятие.

Впрочем, инициированный Минтопэнерго вариант реформирования угледобывающей отрасли может и не реализоваться. Недавно на встрече с журналистами заместитель главы Администрации Президента Павел Гайдуцкий заявил, что ситуация требует принятия коренных мер по ее улучшению. Продолжать и дальше уповать только на дотации из госбюджета горнякам нельзя. Наиболее приемлемый и оптимальный вариант вывода отрасли из кризиса -- поиск инвесторов, а не механическое объединение угледобывающих предприятий.

РЕКЛАМА

Не одобрил Президент и передачу Министерству топлива и энергетики полномочий по управлению корпоративными правами НАК «Нефтегаз Украины» Министерству топлива и энергетики. В первую очередь из-за того, что по итогам 2001-2002 годов результаты хозяйственной деятельности открытых акционерных обществ, переданных в управление Минтопэнерго, свидетельствуют об… ухудшении их финансово-экономического положения. Продолжают возрастать просроченные дебиторская и кредиторская задолженности этих обществ, в том числе перед бюджетом и по заработной плате, не обеспечены стопроцентные расчеты потребителей за поставленные им энергоносители. Сумма общего убытка от результатов деятельности областных энергоснабжающих компаний, контрольные пакеты акций которых переданы в управление Министерству топлива и энергетики, достигла почти 217 млн. гривен! В связи с этим Президент поручил премьер-министру Виктору Януковичу отменить все решения правительства о передаче государственных корпоративных прав в управление министерствам, другим центральным органам исполнительной власти, юридическим и физическим лицам. А руководителю Министерства топлива и энергетики Сергею Ермилову уже сегодня в Верховной Раде придется отчитаться перед народными депутатами, почему в последнее время работа возглавляемого им ведомства вызывает чаще критику, нежели положительные отзывы.

Свою оценку деятельности Министерства шахтеры, начавшие в понедельник забастовку, уже дали.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

268

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів