ПОИСК
Світ

Умерла легенда советского кино марина ладынина

0:00 12 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

В реанимационном отделении одной из московских больниц умерла легендарная советская актриса Марина Ладынина. Ей было 95 лет.

В 40--50-х годах имя Ладыниной гремело на всю страну, на фильмы с ее участием -- «Свинарка и пастух» (1941 год), «В шесть часов вечера после войны» (1944), «Сказание о земле сибирской» (1947) и «Кубанские казаки» (1949) -- люди ходили не один десяток раз и реплики из них знали наизусть. Еще на вступительных экзаменах в московском ГИТИСе Марина сразу понравилась преподавателям. В ее экзаменационном листе значилось: «Особо одаренная». Начинала Ладынина свою актерскую карьеру во МХАТе.

Марина Ладынина -- единственная актриса, которую пять раз удостаивали Государственной премии СССР. Среди ее друзей были Фаина Раневская, Любовь Русланова, Николай Черкасов, Юрий Олеша, Михаил Светлов, а ее творческий союз с режиссером И. Пырьевым был самым успешным в советском кино. В 1954 году брак Ладыниной и Пырьева внезапно распался. После этого Ладынина отказывалась сниматься в кино и ушла в театр. Последнее время актриса сильно болела.

РЕКЛАМА

465

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів