ПОИСК
Світ

Жители сел и поселков северо-западного крыма спасли от верной гибели несколько тысяч обессиленных лебедей

0:00 12 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Буквально вчера на берегах Черного моря завершилась трехнедельная всенародная акция «Спасем лебедей!», в которой приняли участие жители сел и поселков, расположенных в районе мыса Тарханкут (Северо-Западный Крым).

Как рассказал «ФАКТАМ» председатель Черноморского районного общества охотников и рыболовов Федор Грищенко, морское побережье от мыса Тарханкут до мыса Песчаный, где ежегодно зимуют до 15 тысяч диких лебедей, в нынешнюю суровую зиму оказалось покрыто ледовым панцирем, что грозило птицам смертью от голода и холода -- за ночь они примерзают ко льду. Поэтому в конце февраля -- начале марта пришлось поднимать на ноги весь район, чтобы спасти стаи лебедей от верной гибели. Равнодушных к их судьбе не оказалось: стар и млад поселка Черноморское каждый день выходили на ледовую кромку, чтобы подкормить лебедей крупой и хлебом. На призыв районного общества охотников и рыболовов откликнулись десятки сельскохозяйственных кооперативов и фермерских хозяйств, которые организовали «фуражные обозы» для подкормки лебедей. Окрепнув, птицы стаями стали покидать Черноморское побережье, беря курс домой.

-- Сегодня в районе поселка Черноморское еще осталось примерно 150 лебедей, -- сообщила охотовед Эльвира Иванова. -- Завтра-послезавтра и они возьмут курс на север.

РЕКЛАМА

240

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів