Світ

Впервые с 2001 года михаэль шумахер остался без призового места на очередном этапе «формулы-1»

0:00 12 березня 2003

В выходные в Мельбурне состоялся первый этап чемпионата мира «Формулы-1». Неожиданно для большинства болельщиков Гран-при Австралии завоевал шотландец Дэвид Култхард, выступающий за «Макларен». В предварительном заезде он показал лишь 11-й результат, но сумел проявить характер в решающем заезде и пришел к финишу первым. Фаворит гонок Михаэль Шумахер, допустивший несколько ошибок, впервые с 2001 года (Гран-при Италии) оказался вне тройки призеров, заняв лишь четвертое место.

Вообще команда Шумахера «Феррари» выступила крайне неудачно. Еще один ее пилот -- Рубенс Баррикелло -- не справился с трассой и выбыл из гонок. В командном зачете лидирует «Макларен». Кроме Култхарда, удачно выступил и второй пилот этой команды Кими Райконен -- финн пришел третьим. А второй результат показал колумбиец Хуан-Пабло Монтойя (команда «Уильямс»).

Гонки в Австралии западная пресса назвала «Мельбурнским триллером». До самого конца нельзя было с уверенностью назвать победителя. Эксперты считают, что большинство пилотов, даже таких, как пятикратный чемпион мира Михаэль Шумахер, не сумели учесть особенности мокрой трассы (накануне в Мельбурне прошел дождь). А вот публика осталась довольна. «Формула-1» вернула присущую ей интригу, утерянную в прошлом сезоне, когда бесспорными лидерами были гонщики «Феррари».