ПОИСК
Світ

Послание с требованием не допустить войны в ираке подписали более миллиона американцев

0:00 12 березня 2003
Складывается впечатление, что против Джорджа Буша выступает весь мир

Заседание Совета Безопасности ООН, на котором предполагалось рассмотреть проект новой резолюции по разоружению Ирака, было отложено на несколько дней. Причем инициатива исходила от авторов документа -- США и Великобритании. Вашингтон и Лондон оказались в замешательстве. Им не удалось убедить мировое сообщество в необходимости войны в Персидском заливе. Американо-британский сценарий поддержали лишь Испания и Болгария. Категорически против войны выступают Россия, Франция, Германия, Китай и Сирия. Остальные члены Совета Безопасности колеблются, но отдают предпочтение мирному решению иракской проблемы.

В понедельник министр иностранных дел России Игорь Иванов заявил, что Москва никогда не поддержит резолюцию, дающую США право применения силы против Ирака. «Мы будем голосовать против!» -- подчеркнул Иванов.

Столь же недвусмысленно высказался в интервью французскому телевидению президент Франции Жак Ширак. «Война с Ираком на руку тем, кто мечтает о глобальном столкновении цивилизаций и религий… » -- заявил он.

Канцлер Германии Герхард Шредер никаких заявлений по поводу предстоящего заседания Совета Безопасности ООН не делал, но его пресс-служба подтвердила, что позиция Берлина остается неизменной -- иракский вопрос можно и нужно решать только мирным путем.

РЕКЛАМА

Не желая проигрывать голосование в Совете Безопасности, Вашингтон и Лондон заявили, что готовы доработать проект резолюции. Они также хотят представить новые доказательства того, что Багдад нарушает уже действующую резолюцию ООН. Речь идет о беспилотном самолете, обнаруженном инспекторами в Ираке. Американские эксперты тут же заявили, что такие самолеты можно использовать для распыления химического и бактериологического оружия. А Белый дом подверг резкой критике председателя международной комиссии по разоружению Ирака Ханса Бликса, который не стал заострять внимание на этой находке во время своего доклада в пятницу. Бликс был вынужден обороняться. Он заявил, что информация о самолете содержалась в письменном варианте его отчета, который был предоставлен всем членам Совета Безопасности. Кроме того, он лично не считает, что беспилотный самолет противоречит действующей резолюции ООН.

Все больше американцев выступают против политики своего правительства в отношении Ирака. В понедельник в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке была доставлена антивоенная петиция, которую подписали более миллиона человек! Письмо передала голливудская звезда Джессика Ланж. Она заявила репортерам: «Американцы чтят мораль. Война с Ираком не отвечает основополагающим ценностям американцев и не является моральным компасом, которому мы должны следовать… Когда наше правительство лжет нам о праведности этой войны, мне кажется, что весь мир сошел с ума!»

РЕКЛАМА

Нет согласия по иракской проблеме и в Лондоне. Далеко не все члены правительства разделяют позицию британского премьера Тони Блэра. Несколько министров, включая госсекретаря по вопросам международного развития Клер Шорт, заявили о своем намерении уйти в отставку в случае начала войны с Ираком.

 

РЕКЛАМА


215

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів