ПОИСК
Події

Почти килограмм золота понадобился древним мастерам, чтобы изготовить нашейную гривну для киммерийского царя, которая была найдена в украине

0:00 12 березня 2003
В частных коллекциях нашей страны хранятся вещи, которым могут позавидовать лучшие музеи мира. Это показала выставка, открывшаяся в Национальном историко-архитектурном заповеднике «София Киевская»

На выставке «Тобi, Україно» представлены около четырех тысяч вещей (некоторые из них уникальны), изготовленные многие века и тысячелетия назад. Основная их часть -- из коллекций известного киевского мецената Сергея Платонова (его бизнес -- добыча и обработка гранита) и «Индустриального союза Донбасса», являющегося, кстати, спонсором футбольного клуба «Металлург» (Донецк). Напомним, что в 2001 году Сергей Платонов подарил Национальному историческому музею Украины 1315 археологических находок. Это предметы неславянских народов -- киммерийцев, скифов, сарматов, готтов, живших на территории нашей страны в древности. Стоимость подарка оценивается в 60 миллионов долларов.

Гривна киммерийского царя превосходит по исторической ценности скифскую пектораль?

Все представленные на выставке предметы найдены на территории Украины и приобретены в разное время на рынке антиквариата. Большинство этих вещей -- «трофеи» кладоискателей (их еще называют «черными археологами»). Но есть и экспонаты, обнаруженные в ходе научных раскопок. Почему они не попали в государственные музеи, можно только догадываться. Украшением выставки ее организаторы называют нашейную гривну киммерийского царя, которая была изготовлена около 2800 лет назад.

-- Она превосходит по исторической ценности даже знаменитую скифскую пектораль, ведь пекторалей найдено несколько, а вот царская киммерийская гривна -- пока одна, -- говорит директор выставки Виктор Самарский. -- Она, в отличие от пекторалей, имеет аскетичный вид. Это объясняется тем, что украшения для скифов делали греческие ювелиры, достигшие высочайшего мастерства, а гривну изготовили сами киммерийцы. Они израсходовали 940 граммов чистого золота. Эта вещь на Западе стоила бы около 50 миллионов долларов, но ее владелец Сергей Платонов, думаю, заплатил несравнимо меньше, ведь гривна продавалась в Киеве. Ее пару лет назад нашел возле поселка Смела Черкасской области местный житель. Это произошло случайно: обвалился высокий берег реки, в толще которого лежало царское украшение. Обнаруживший ее человек немного повредил находку: отпилил несколько граммов металла для пробы. К счастью, кто-то надоумил его попытаться продать древнюю вещь целиком, не разрезая и не переплавляя ее. Повезло также, что на нее наткнулся один человек -- будь их, скажем, трое, они, вероятно, разделили бы «добычу» поровну…

-- На выставке представлена еще одна уникальная киммерийская находка -- клад металлического оружия и предметов быта, собранный воином-киммерийцем в различных частях Европы и Азии, -- рассказывает заместитель директора Института памятниковедения и исторических исследований Министерства культуры Украины доктор исторических наук Виктор Кличко. -- Клевцы (боевые молотки), меч, наконечники для копий ему достались в походе к границе Китая, часть посуды была отобрана у людей, живших на территории нынешней Чехии, а остальные вещи захвачены в украинских степях. Свои трофеи воин положил в большой котел и зарыл его в землю примерно 2900 лет назад неподалеку от современного города Лубны Полтавской области. В таком виде котел был обнаружен кладоискателем. Основную часть клада удалось приобрести «Индустриальному союзу Донбасса».

РЕКЛАМА

Столь богатых киммерийских кладов в Украине еще не находили. Кстати, киммерийцы -- первый из населявших территорию нашей страны народ, о котором сохранились письменные свидетельства. Это произошло во многом благодаря скифам, которые вытеснили киммерийцев в Малую Азию, где они столкнулись с народами, уже имевшими письменность.

В поселениях трипольской культуры найдены самое древнее колесо и скульптурное изображение… неандертальца

На выставке представлена также самая ценная в мире экспозиция предметов трипольской культуры, существовавшей на территории современных Украины, Молдавии и Румынии в эпоху неолита (около 5--7 тысяч лет назад).

РЕКЛАМА

-- В составе детской игрушки -- трипольском глиняном бычке на колесиках -- до нас дошли самые древние из ныне известных колес, -- продолжает Виктор Самарский. -- Правда, голова животного оказалась отбитой, поэтому сейчас в игрушке непросто распознать бычка. Эта вещь сделана около пяти с половиной тысяч лет назад. Как она была найдена, мне не известно. Знаю лишь, что ее приобрел Сергей Платонов. Замечу, что некоторые предметы трипольской экспозиции меняли владельцев более ста лет. Они были найдены еще в конце XIX века археологом Викентием Хвойкой, открывшим трипольскую культуру. Вещи, которые он продал известным меценатам Богдану Ханенко и Николаю Терещенко, теперь хранятся в Национальном историческом музее Украины, а вот предметы, приобретенные у Хвойки другими коллекционерами, остались в частных собраниях.

Похожие на игрушки скульптурки обнаженных женщин являются культовыми предметами -- у трипольцев был матриархат. Многие фигурки изображают беременных, причем в их животы помещены керамические шарики, символизирующие ребенка. Такие скульптурки трипольцы подвешивали в храмах и домашних алтарях. Кстати, на одном из алтарей изображены знаки, которые через полторы-две тысячи лет появились в Китае -- это знаменитые Инь и Янь, символы мужского и женского начал. У китайцев их можно отличить: мужской знак белый, женский -- черный. У трипольцев оба изображения одинаковы и по начертанию, и по цвету.

РЕКЛАМА

На посуде трипольские гончары рисовали кресты. Это были знаки защиты. В XVI--XVIII веках украинцы ставили на «глечиках» крестики с той же целью. Использовавшиеся трипольцами орнаменты также имеют много общего с украинскими.

О цене трипольских экспонатов можно судить лишь по аналогиям. Скажем, подобный представленному у нас идол (сделанный из мела) из экспозиции Британского музея застрахован на полтора миллиона долларов. А самая загадочная вещь из мела -- так называемая обезьянья голова. Это скульптурное изображение неандерталовидного человека. Напомню, что неандертальцы -- менее совершенные существа, чем Homo sapiens. Не исключено, что они жили в одно время с трипольцами, людьми современного типа. Есть и другие версии: «обезьянья голова» дошла до трипольцев от людей, живших гораздо раньше, чем они. Найдены всего две древние неандерталоподобные скульптуры (обе -- при раскопках поселений трипольской культуры): одна -- в Румынии, другая -- в Украине.

Письмо, написанное на… лоскуте золота, пока остается непрочитанным

-- В нашей экспозиции есть древняя амфора с греческого острова Хиос, а в Лувре -- только фрагменты. Целых хиосских амфор, кроме этой, больше не сохранилось. Для выставки ее предоставил коллекционер амфор Северного Причерноморья Виктор Гарячук. В его коллекции (она лучшая в Восточной Европе) все 125 типов этих сосудов, -- продолжает Виктор Самарский. -- У нас, кстати, можно увидеть и практически все типы сережек, которые носили женщины в Северном Причерноморье на протяжении тысячи лет с V века до нашей эры. А взять коллекцию ожерелий в виде бабочек, которые сарматские цари заказывали в греческих городах для своих жен и дочерей! За рубежом известны три таких ожерелья -- в США, Швейцарии и России. Еще одно есть в Одесском музее археологии, а у нас на выставке их семь!

В экспозиции есть золотые колты (височные украшения), которые, возможно, принадлежали княгине Ольге. На такое предположение наталкивает ряд фактов: колты изготовлены на рубеже IX--X веков, когда жила княгиня. Носить такие украшения из золота имели право только члены великокняжеской семьи. И, наконец, достоверно известно, что эти колты нашли в Киеве.

-- Есть ли гарантия, что вещи из частных коллекций подлинные?

-- На них оформлены паспорта и есть заключения экспертов -- ведущих археологов страны -- об их подлинности. Кстати, некоторые из представленных предметов невозможно подделать, поскольку утрачены секреты древних технологий. Например, греческие ювелиры умели на одном квадратном миллиметре поместить семь мельчайших бусинок. Современным мастерам более четырех бусинок на такой площади уместить не удается. Или, скажем, у нас выставляется греческое письмо, написанное на лоскуте золота шириной лишь в спичечный коробок. Оно представляет собой сверток, поэтому его пока не прочли -- это планируется сделать с помощью специалистов. О других письмах на золотой фольге сведений нет, известно лишь о письме, написанном на серебре. Чтобы начертить такие послания, нужно было приглашать искусного ювелира.

Сейчас готовятся документы для государственной регистрации в Музейном фонде Украины экспонирующихся у нас коллекций, ведь составляющие их древние предметы являются национальным достоянием и не должны быть вывезены за рубеж. Сергей Платонов предлагает выделить недостроенное здание возле Международного культурного центра (бывший Октябрьский дворец) для организации в нем музея, основу экспозиции которого составила бы его уникальная коллекция.

1015

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів