ПОИСК

Телевизионные антенны и экраны, кондиционеры и батареи «портят» воздух

0:00 13 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Полезным горным воздухом, который помогает быстрее вылечиться при простуде и снимает приступы бронхиальной астмы, можно дышать… дома

Выходя на улицу в городе, особенно в час пик, мы морщимся: «Загазованность какая! Нечем дышать… » Но и дома, и на работе воздух не лучше. А ведь для нашего организма жизненно важны те компоненты, которые содержатся в так называемом «эталонном» воздухе.

-- Воздух полей, лесов, лугов насыщен положительно и отрицательно заряженными частицами, фитонцидами, которые очень важны для здоровья человека, -- объясняет заслуженный деятель науки и техники Украины доктор медицинских наук профессор Вадим Березовский. -- Относительная влажность «эталонного» воздуха составляет 80--90%. Он продезинфицирован солнцем и содержит 2--3 тысячи микробов в одном кубометре. А в закрытых помещениях в воздухе в 2-3 раза больше микробов. Кроме того, зимой, когда работают батареи, включаются обогреватели, воздух иссушивается, а это очень плохо влияет на легкие человека, делая их более уязвимыми для болезней.

-- Оздоровить воздух, которым жители больших городов дышат дома и на работе, можно при помощи аэроионизаторов, разработанных еще в 30-е годы прошлого столетия профессором Чижевским, -- продолжает Вадим Березовский. -- Современные их конструкции более компактны, безопасны и высокоэффективны. Они не выделяют озон, как прежде, хорошо очищают воздух от пыли и микробов, что, в свою очередь, помогает уберечься от респираторных заболеваний. Особенно важно дышать здоровым воздухом детям. Это помогает избежать развития тяжелых форм аллергических реакций, бронхиальных астм.

В любом большом городе практически на каждом доме висит спутниковая «тарелка». Дома строятся по новейшим технологиям. Современные материалы, достижения цивилизации, безусловно, нужны, но важно помнить, что все это плохо влияет на наше здоровье.

РЕКЛАМА

-- Электрические провода, бетонные стены с железной арматурой, антенны, телевизоры, кондиционеры разряжают воздух или денатурируют его, -- продолжает профессор Березовский. -- Стены, окрашенные водоэмульсионной краской, выделяют в воздух органические растворители, аллергенные для легких. В моей практике был такой случай: у 9-летнего ребенка развилась бронхиальная астма. Оказалось, что в его комнате год назад сделали ремонт, покрасив стены водоэмульсионкой. Именно это покрытие и вызвало развитие болезни. Родителям пришлось вновь делать ремонт в комнате сына.

Чтобы хоть немного «оздоровить» помещение, нужно его обязательно проветривать. Ведь чем больше людей находится в одной комнате, тем больше микробов в воздухе. Специалисты считают, что следует восстановить традицию проветривать классы после каждого урока. А в то время, когда дети находятся в классах, проветривать школьные коридоры.

РЕКЛАМА

-- Родителям важно следить, чтобы ребенок дышал носом, а не ртом, -- говорит Вадим Березовский. -- Слизистые оболочки дыхательных путей защищают дыхательную систему от попадания в нее вредных бактерий. Если человек дышит ртом, то слизистые трахеи и бронхов подсыхают и теряют способность противостоять микробам. Чтобы избежать этого, полезно использовать увлажнители воздуха. При относительной влажности воздуха 80--85% вес пылевых частиц и микробов увеличивается, и они оседают, очищая таким образом воздух в помещении. Если ребенок часто простужается, его иммунитет можно укрепить при помощи аппарата, вырабатывающего так называемый горный воздух. Разработано два типа аппаратов: маска, которую используют дома согласно рекомендациям врача, и прозрачный шлем, напоминающий скафандр космонавта. Шлемы уже есть в некоторых клиниках. В этих аппаратах воздух преобразуется в похожий на горный и насыщается ионами, угнетающими патогенную флору. Исследования показали, что на начальной стадии простудного заболевания нет средства, эффективнее горного воздуха. Именно он ускоряет отделение мокроты в легких, а значит, и выздоровление. А при бронхиальной астме он помогает избежать приступов и даже позволяет отказаться от ежедневного приема лекарств.

РЕКЛАМА

284

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів