ПОИСК
Світ

Национальный банк отменил ограничения на курсы валют в обменных пунктах

0:00 14 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Национальный банк Украины отменил ограничения на наличные курсы иностранных валют, устанавливаемые в обменных пунктах. До сих пор действовал порядок, согласно которому наличные курсы покупки и продажи валюты не могли отличаться от официального курса НБУ более, чем на 5 процентов. В настоящее время, по мнению председателя НБУ Сергея Тигипко, необходимости в таком ограничении нет, так как курс гривни по отношению к иностранным валютам стабилен.

Однако Сергей Тигипко предупредил, что Нацбанк намерен внимательно отслеживать события на наличном рынке валют и, если на нем произойдет дестабилизация, то возможно быстрое возвращение к ограничениям курса. «Хотя, с учетом существующего предложения наличных для населения, мы не предполагаем таких изменений», -- сказал председатель НБУ.

Кроме того, Национальный банк в ближайшее время намерен внести в Верховную Раду предложение о запрете деятельности пунктов обмена валют, работающих по агентским соглашениям. По словам Сергея Тигипко, в агентских «обменках» фиксируется намного больше нарушений, чем в банковских, поскольку они «не рискуют банковскими лицензиями».

Вместе с тем Сергей Тигипко отметил, что процесс запрета агентских пунктов должен проходить мягко. «Если есть соглашение с агентами у коммерческих банков, то мы не хотели бы, чтобы они разрывались, но и не хотели бы, чтобы они возобновлялись», -- объяснил он.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
214

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів