ПОИСК
Світ

После убийства премьер-министра зорана джинджича в сербии введено чрезвычайное положение

0:00 14 березня 2003

Правительство Сербии, потрясенное убийством премьер-министра Зорана Джинджича, ввело в республике чрезвычайное положение. Функции полиции взяла на себя армия, а некоторые гражданские свободы были ограничены. В Белграде проводят обыски, прослушивают телефонные разговоры, останавливают и тщательно досматривают машины.

Вчера утром в парламенте республики прошла поминальная служба. Напомним, что в среду днем Зоран Джинджич был смертельно ранен у Дома правительства в центре Белграда. 50-летний премьер скончался в больнице через полчаса после покушения. По неофициальным данным, снайперов было двое. Свидетели видели мужчин с оружием, которые спешно сели в машину и на большой скорости отъехали от правительственного здания. Сообщается, что по делу задержаны несколько человек.

Представители сербских властей заявили, что за убийством Джинджича стоит так называемая «земунская группировка». Ее лидер -- Милорад Лукович в прошлом являлся одной из центральных фигур в силовых структурах бывшей Югославии и возглавлял элитное подразделение сербской полиции «Красные береты». Он считался одним из сторонников экс-президента Югославии Слободана Милошевича. Лукович и ряд его приближенных уже объявлены в розыск. «Убийство Зорана Джинджича представляет собой попытку преступного клана посеять в республике хаос, беззаконие и страх», -- говорится в официальном заявлении правительства Сербии.

Зоран Джинджич, занявший пост премьера в феврале 2001 года, считался прозападным реформатором и борцом с организованной преступностью. Он сыграл ключевую роль в выдаче Слободана Милошевича Гаагскому трибуналу. Зоран Джинджич -- первый глава правительства европейской страны, ставший жертвой убийц после 1986 года, когда был застрелен премьер-министр Швеции Улоф Пальме. Евросоюз и ООН назвали убийство Зорана Джинджича чудовищным преступлением. Свои соболезнования сербскому народу выразил Президент Украины Леонид Кучма. В Сербии объявлен трехдневный траур.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
279

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів