ПОИСК

Невысокая температура и головокружение могут предупреждать о заболевании щитовидной железы

0:00 14 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
При эндокринных нарушениях симптомы настолько расплывчатые, что причину недомогания заподозрить сложно

Если вдруг начинает частить сердце, мы думаем, что просто переволновались, если кружится голова -- грешим на магнитные бури, если долго держится небольшая температура, мучает озноб -- решаем, что это простуда. И только когда становится совсем уж невмоготу, отправляемся к терапевту, который, выслушав все жалобы, пишет направление к эндокринологу. Почему? Ведь никаких конкретных «эндокринологических» симптомов (к примеру, сильная жажда, ломкость волос и ногтей, быстрое похудение или значительная прибавка в весе) нет.

-- Заболевания эндокринных органов дают очень расплывчатые симптомы, и только внимательный врач может оценить состояние больного и установить причину недомогания, -- рассказывает заместитель директора по науке, руководитель хирургического отделения Украинского научно-практического центра эндокринной хирургии, трансплантации эндокринных органов и тканей доктор медицинских наук хирург Сергей Черенько. -- Все обменные процессы в организме человека регулируются гормонами, которые вырабатывают эндокринные органы. От них зависит и температура тела, и интенсивность обмена веществ, и работа сердечно-сосудистой и центральной нервной систем. К примеру, опухоли надпочечников могут вызывать артериальную гипертонию, щитовидной железы -- сильнейшую аритмию, тахикардию.

«ФАКТЫ» не раз писали об эндокринных заболеваниях, и я знаю не понаслышке, что эти материалы вызывают большой читательский интерес. В нашем центре недавно оперировали молодого человека, которого привели к нам его родители. Они прочли в вашей газете статью о тиреотоксикозе, одном из самых распространенных и трудно диагностируемых гормональных заболеваний. Родители сами поставили сыну диагноз и оказались правы. Сейчас этот молодой человек уже выписался -- у него все в порядке.

СКОРАЯ ПОМОЩЬ «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

Сегодня, 14 марта, во время прямой линии на вопросы читателей ответит заместитель директора по научной работе, руководитель хирургического отдела Украинского научно-практического центра эндокринной хирургии и трансплантации эндокринных органов и тканей Минздрава Украины доктор медицинских наук Сергей Макарович ЧЕРЕНЬКО.

Звоните в редакцию по телефону (044) 246-85-50 с 15. 00 до 16. 00

РЕКЛАМА

В завтрашнем номере газеты читайте прямую линию с главным челюстно-лицевым хирургом при Минздраве Украины, руководителем Украинского центра по оказанию помощи детям с врожденными и приобретенными заболеваниями челюстно-лицевой области профессором Леонидом Харьковым.

РЕКЛАМА

35602

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів