ПОИСК

«когда я перестала слышать громкое тиканье настенных часов, решила: пора признаться родителям, что глохну»

0:00 14 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
17-летняя Елена Остапенко потеряла слух из-за отита. После двух неудачных операций днепропетровские врачи утверждали, что помочь ей невозможно. Но в киевском Институте отоларингологии девушке восстановили барабанную перепонку и вернули слух

«Год назад я не слышала сказанного даже в двух метрах от меня. Невыносимо больно, стыдно, что я, 17-летняя девушка, не могла нормально общаться со сверстниками, -- такими словами начиналось письмо Елены Остапенко из Днепропетровска. -- И все из-за хронического отита, который привел к глухоте. В вашей газете папа прочел о киевском Институте отоларингологии, где успешно делают операции по восстановлению слуха. Вскоре мы с мамой приехали в Киев, и мне сделали такую операцию». Прочитав письмо девушки, я набрала указанный номер телефона. Ответила сама Елена.

-- Раньше я практически не говорила по телефону -- трудно было разобрать слова, -- рассказала Елена. -- А теперь прооперированным левым ухом слышу прекрасно. К нему и подношу трубку. Правое прооперируют только летом. Когда мне было двенадцать лет, мы с родителями отдыхали на речке, я училась плавать, много ныряла, и у меня началось воспаление среднего уха -- отит. Постепенно он перешел в хроническую форму. Однажды я заметила, что не слышу громкого тиканья настенных часов, -- по ним я проверяла себя. Тогда и призналась маме: «Я глохну!»

Полтора года назад в Днепропетровске Елене сделали первую операцию по восстановлению слуха, через три месяца -- вторую. Но это не помогло.

-- После операций днепропетровские врачи сказали: «В вашем случае вернуть слух невозможно», -- продолжает свой рассказ девушка. -- Но я им не поверила. Мне совсем не хотелось ставить крест на своей жизни. И я правильно сделала, что не сложила руки. Благодаря тому, что после операции я стала нормально слышать, удалось поступить в вуз. Теперь я студентка, моя будущая профессия -- журналист.

РЕКЛАМА

-- Чтобы восстановить Елене слух, пришлось сделать новую барабанную перепонку и слуховой проход, -- говорит ведущий научный сотрудник отделения тимпанопластики Института отоларингологии кандидат медицинских наук Олег Борисенко, оперировавший девушку. -- Они заросли рубцовой тканью и не могли передавать звуковые колебания. При хронических воспалениях в ухе очень часто разрушаются барабанная мембрана и цепь слуховых косточек, человек глохнет. Но мы умеем их восстанавливать.

«На уроках приходилось догадываться, о чем говорит учитель»

Я попросила Елену объяснить, что и как она слышала, когда у нее пропал слух.

РЕКЛАМА

-- Было ощущение, как будто в оба уха вложили тампоны. Далекий гул, в котором с трудом можно различить слова. Особенно трудно приходилось на уроках. Я сидела на второй парте, но все равно многое из сказанного учителем не понимала. До меня долетали отдельные звуки, а слова я лишь угадывала, подглядывала в тетрадку соседки по парте. Напрягалась так сильно, что к последнему уроку голова буквально раскалывалась, было трудно сосредоточиться.

Вскоре одноклассники заметили, что с Леной творится что-то не то. Когда она подходила к собеседнику вплотную, чтобы разобрать его слова, ее прямо спрашивали: «Ты что, плохо слышишь?» Но Лене было стыдно признаться в этом.

РЕКЛАМА

-- Когда мы с мамой пошли к врачу, меня тут же положили в больницу, -- продолжает Елена. -- Причем сказали, что состояние у меня критическое. Заканчивался учебный год, и меня даже освободили от экзаменов. Во время лечения мне говорили, что слух восстановить можно. Воспаление вылечили, но лучше слышать я не стала. Мечтала поступить после школы в университет. Болезнь перечеркнула все планы: как бы я могла учиться? Врачи рекомендовали сделать операцию или носить слуховой аппарат. Я ужасно разозлилась, услышав эти слова. Ни о каких аппаратах и речи быть не могло.

В октябре 2001 года Елене сделали первую операцию на правом ухе, которым она слышала чуть лучше. Через полгода прооперировали второе.

-- После операций врачи утверждали, что улучшения есть, это видно на аудиограмме, -- вспоминает Елена. -- Их слова меня удивили. Я не ощущала никаких изменений. Но когда сказала об этом, врачи развели руками.

Когда к Елене вернулся слух, ее удивляло, что родители слишком громко… дышат

Елена не знала, что делать. Но консультация в киевском Институте отоларингологии обнадежила.

-- Вы, несмотря на печальный опыт, согласились на очередную операцию?

-- Я считала, что нужно попытаться еще, -- отвечает Елена. -- Да и была уверена, что в этот раз мне точно помогут.

-- У Елены барабанная мембрана и слуховой проход после хронического воспаления заросли рубцовой тканью, -- объясняет Олег Борисенко. -- А ведь барабанная перепонка должна быть подвижной, она первая воспринимает звук, а затем передает колебания на слуховые косточки. Чтобы восстановить подвижность барабанной перепонки у Елены, нужно было удалить рубцовую ткань. Новую мембрану мы сделали из участка височной мышцы, которая находится за ухом.

-- Слышать прооперированным ухом я стала лишь через неделю после операции, -- продолжает Елена. -- Помню этот день очень хорошо. Мы с родителями были на даче. И я чувствовала себя необычно: мама вроде бы четче говорила, птицы щебетали звонче. С каждым часом все эти звуки я слышала все лучше. Мне они очень нравились. Папа, находясь метрах в десяти от меня, попросил ему что-то подать. И я тут же отозвалась: «Сейчас принесу». Он спросил: «Ты слышала, что я сказал?» От радости у него на глазах появились слезы.

Первые дни даже голова болела от громких звуков. Я родителям делала замечание: «Что же вы так громко дышите!» Любимый говорящий попугай был в опале: я выносила его в дальнюю комнату. Было больно от его чириканья. Но скоро я привыкла ко всем звукам.

Параллельно с лечением я готовилась к поступлению в университет -- решила стать журналисткой. Сразу после операции успела сдать экзамены. Я чувствовала себя полноценной абитуриенткой. А журналистику выбрала, чтобы преодолеть страх общения с людьми, да и то, что благодаря вашей газете вылечилась, вдохновило меня. Может, в будущем и я смогу подсказать людям выход из трудной ситуации. Это же так здорово.

При остром отите нужно лечить не только ухо, но и носоглотку

-- Операции по восстановлению слуха технически сложные: приходится работать под микроскопом, -- говорит Олег Борисенко. -- Но наша клиника не единственная в Украине, где выполняют подобные операции. Успешно восстанавливают слух в Донецке, Запорожье, Харькове, Тернополе, Днепропетровске.

-- В каких случаях вы не беретесь оперировать?

-- Мы не можем восстановить слух, даже не пытаемся это делать, если у пациента пострадал слуховой нерв.

-- Из-за чего чаще всего теряют слух?

-- Крайне опасны запущенный отит, хронические насморки, аденоидные разрастания. Ухо соединено с носоглоткой, через которую происходит вентиляция слуховых проходов. Если она нарушается, барабанная перепонка страдает. Бывает, что в нее врастает кожа слухового прохода, образуется холестеотома, которая может разрушить кость.

-- Вы восстанавливаете слух детям?

-- Самому младшему нашему пациенту было девять лет. Но детей мы оперируем редко. У них обычно воспаление возникает каждые месяц-полтора, а для подобной операции нужно, чтобы в течение хотя бы трех месяцев не было обострений. Родители должны следить, чтобы ребенок нормально дышал носом. Если же он сопит, храпит во сне, у него постоянно открыт рот, нужно проконсультироваться у отоларинголога. При остром отите лечат не только ухо, но и носоглотку. Если выполнять все рекомендации врача, удастся избежать осложнений.

1260

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів