ПОИСК

«из-за геморроя я мучился три года, а теперь, через два дня после операции, собираюсь домой»

0:00 14 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
По данным зарубежных клиник, около 70% людей после тридцати лет страдают этим заболеванием. Но большинство стесняется признаться в этом даже врачу

-- Я заболел еще три года назад, -- рассказывает Василий. -- Но долгое время никому не говорил, даже жене. Стеснялся. Лишь когда боли усилились, обратился в больницу. Мне поставили диагноз -- геморрой, и назначили лечение. Противовоспалительные свечи, диета не помогли. Тогда я обратился в Киевскую областную больницу. Оказалось, нужна операция.

-- У пациента третья степень заболевания: есть тромбоз геморроидальных узлов, появляются трещины, -- говорит врач-проктолог Киевской областной клинической больницы Владимир Пироговский. -- В этом случае необходимо делать операцию -- геморроидектомию. Выполняют ее только в проктологических отделениях, так как она требует специальной подготовки. Врач должен перевязать сосудистую ножку узла, а не только удалить его снаружи. Иначе узел может образоваться вновь.

-- Из-за чего возникает геморрой и каковы его симптомы?

-- У каждого человека в прямой кишке находятся определенные сосудистые образования. Когда они заполняются кровью, то обеспечивают герметичность выхода из кишки. Если возникает застой крови или стенки сосудов оказываются слабыми, геморроидальные узлы увеличиваются. Еще в Киевской Руси существовали почечуйных дел мастера, по-нашему -- врачи-проктологи. Они лечили знатных людей и богачей от геморроя, так как постоянные пиршества, злоупотребление алкоголем и сидячий образ жизни способствовали развитию этого заболевания. В наше время геморрой называют болезнью цивилизации. Люди мало двигаются, едят некачественную жирную пищу. По данным зарубежных клиник, около 70% взрослого населения планеты страдают геморроем. Поэтому при длительных запорах и поносах, патологических примесях в кале (крови, слизи, гное), болях нужно обязательно обратиться к врачу.

РЕКЛАМА

-- Расскажите о методах, которые используются для лечения.

-- На ранней стадии назначается консервативное лечение, оно быстрое и безболезненное. При второй и третьей неосложненных степенях заболевания применяются латексные кольца, которые надеваются на сосудистую ножку геморроидального узла. Такое колечко передавливает ножку, и приток крови к узлу постепенно сокращается. Через несколько дней геморрой исчезает. Еще применятся вымораживание жидким азотом очень низкой температуры. Также используется луч лазера, которым прижигается сосудистая ножка.

РЕКЛАМА

-- Какую диету нужно соблюдать во время лечения?

-- Необходимо исключить из рациона острую, соленую, жирную пищу, мучные изделия (макароны, спагетти, булочки и пирожные), кофе, алкоголь, продукты, содержащие пищевые добавки, стабилизаторы. Нельзя курить. Нужно есть овощи и фрукты, продукты, богатые природной клетчаткой. Как можно больше двигаться. Общее количество пищи за день должно быть распределено так: 30% -- на завтрак, 50% -- на обед и 20% -- на ужин. По утрам нужно делать зарядку, соблюдать личную гигиену и, если вы весь день сидите на работе, делать перерывы через каждый час на 3-5 мин.

РЕКЛАМА

-- Насколько точно можно выявить заболевание?

-- Существуют несколько процедур, с помощью которых ставится точный диагноз. Для осмотра прямой кишки используется трубка с подсветкой. Также делается рентген кишечника. Очень часто люди приходят на обследование очень поздно, когда уже развился рак прямой кишки, паропроктит или полипы. Поэтому после 40 лет нужно обязательно ежегодно проходить осмотр проктолога, а после 50 рекомендуется один раз в год делать колоноскопию.

17570

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів