ПОИСК
Події

Несмотря на просьбы о помощи, никто из жильцов многоквартирного дома, в подъезде которого умирал истекающий кровью капитан милиции, так и не открыл ему дверь

0:00 14 березня 2003
А утром, отправляясь на работу, жильцы дома N 20 по улице Карнаухова в Кременчуге переступали через окровавленное тело молодого мужчины, стараясь не замечать его. И только работник ЖЭКа, оказавшись в том подъезде в начале одиннадцатого, все же позвонил на «скорую». Помощь была оказана слишком поздно, и, по словам медиков, надежды на то, что находящийся в коме 35-летний Сергей Янченко выживет, практически нет…

«Я работник милиции, меня избили, вызовите «скорую», -- просил Сергей жильцов, пока не потерял сознание

Поздно вечером начальник криминальной милиции по делам несовершеннолетних, старший оперуполномоченный Кременчугского городского управления милиции Сергей Янченко после напряженного рабочего дня (он был задействован в отработке микрорайона Молодежный) возвращался домой. Сергей жил вместе с родителями в пригородном селе Песчаное, и его путь от работы к дому занимал минут сорок пешком. Чтобы не скучать, капитан милиции обычно слушал новости по радио (у него с собой был аудиоплейер).

Едва Янченко свернул с освещенной улицы Молодежной на темную улицу Карнаухова, кто-то неожиданно напал на него сзади. Он почувствовал удар тяжелым предметом по голове и тут же потерял сознание. Очнулся Сергей минут через тридцать-сорок. Ему еще хватило сил доползти до ближайшего дома и позвонить в несколько квартир на первом этаже. «Я работник милиции, меня избили, вызовите «скорую», -- просил он. Однако ему никто не отворил двери, «скорую» тоже никто не вызвал. Истекавший кровью Янченко снова потерял сознание.

А утром спешившие на работу жильцы дома старались не замечать, что в подъезде лежит окровавленный молодой человек (Сергей был одет в гражданскую одежду). Позже никто из них не смог объяснить причину собственной черствости. Только одна женщина нашлась: «Я подумала, что это мой бывший муж». Возможно, если бы не это преступное безразличие людей к чужой беде, жизнь капитана милиции можно было бы спасти.

РЕКЛАМА

Помощь к пострадавшему пришла только в начале одиннадцатого утра. В это время в подъезд зашел работник ЖЭКа, который и позвонил на станцию скорой помощи.

Сейчас Сергей Янченко находится в коме в отделении реанимации третьей городской больницы. Врачи делают все возможное, но их прогнозы весьма неблагоприятные.

РЕКЛАМА

Нападение на милиционера стало последним преступлением группы, совершившей десятки(!) грабежей не только в Кременчуге, но и в Харькове, и в Киеве

-- Раскрыть преступление, совершенное в отношении коллеги, было делом чести сотрудников Автозаводского райотдела милиции, городского и областного управлений внутренних дел. Была создана оперативно-следственная группа из числа лучших сыщиков этих подразделений, и уже через два дня подозреваемые в преступлении оказались в изоляторе временного содержания, -- рассказал «ФАКТАМ» инспектор Центра общественных связей УМВД Украины в Полтавской области Андрей Чепижный. -- Это житель села Рублевка Глобинского района Михаил Г. , 1974 года рождения, и безработный 32-летний кременчужанин Алексей Р. Изъяты вещественные доказательства, указывающие на то, что преступление совершили именно они: у подозреваемых нашли служебное удостоверение Янченко, обувь, часы, плейер и банковскую пластиковую карточку. Чистые бланки протоколов задержания, несколько объяснительных и другие служебные документы, не представляющие для злоумышленников ценности, обнаружили разбросанными на пустыре в ста метрах от места преступления.

-- Мы уверены, что капитан Янченко пострадал из-за своей профессиональной деятельности, -- заявил на брифинге начальник Кременчугского городского управления милиции Анатолий Кононенко. -- Злоумышленники, входящие в состав преступной группировки, действовавшей в микрорайоне Молодежном, лично знали старшего уполномоченного и знали, что он задействован в отработке микрорайона. Нет сомнений, что им хорошо был знаком маршрут передвижения сотрудника милиции, и они его поджидали в темном укромном месте. Хотя задержанные утверждают, что… обознались. Обычно они «работали» в местном ресторане. Коротая время возле игровых автоматов, внимательно следили за посетителями увеселительного заведения: за тем, кто сколько выпил, кто как одет, сколько у кого денег в кошельке. Наметив жертву, караулили ее на улице. Как правило, одного удара было достаточно, чтобы человек оказался на земле: ребята серьезно занимались боксом, а своими жертвами выбирали тех, кто не мог оказать сопротивления. Кроме подвыпивших мужчин, нападали также на женщин. Установлено, что старший уполномоченный Янченко был шестой жертвой злоумышленников. Именно их на протяжении последней недели разыскивала милиция, в том числе и пострадавший.

РЕКЛАМА

В случае с Янченко бандиты изменили свой «почерк». Сотрудник милиции не заходил в ресторан, не употреблял спиртного, да и его гражданская одежда была не из разряда респектабельной. Возможно, подозреваемые в преступлении надеялись завладеть оружием, но оружия, как и денег, при Янченко не было.

В ходе дальнейших следственных действий опергруппа задержала еще четверых молодых людей, действовавших вместе с Г. и Р. На их счету более двух десятков разбойных грабежей, в том числе в Харькове и Киеве. Один из членов группировки Автозаводским райотделом милиции ранее привлекался к уголовной ответственности за грабеж. А по данному факту возбуждено уголовное дело за причинение тяжких телесных повреждений, его расследованием займется городская прокуратура.

Кременчугская милиция обращается к тем, кто на протяжении последнего года подобным образом пострадал от рук злоумышленников, с просьбой позвонить в дежурную часть городского управления внутренних дел по тел. 4-04-80.

 


249

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів