ПОИСК
Події

Всего за 305 долларов ушла с молотка похищенная во львове золотая медаль чемпиона ссср по шахматам леонида штейна

0:00 14 березня 2003
Вдова известного гроссмейстера утверждает, что награды покойного мужа она передала городскому клубу на хранение

Нью-йоркская газета «Новое русское слово» сообщила о том, что одна из золотых медалей трехкратного чемпиона СССР по шахматам Леонида Штейна продана за 305 долларов в ходе интернет-аукциона, который был проведен компанией «e-bay», специализирующейся на подобных сделках во всемирной паутине. Покупателем стал один из участников торгов -- гражданин США, скрывающийся под именем «Эдельвейс 3». Стартовая цена лота составила 99 долларов. Всего же в ходе торгов поступило 15 предложений.

Неприятное известие потрясло вдову Штейна Лилию, которая в 1992 году эмигрировала из Украины и проживает сейчас в США. Как оказалась эта медаль за рубежом, ей неизвестно. По словам Лилии Штейн, еще в 1982 году, по просьбе комитета по физкультуре и спорту при Львовском облисполкоме, она «временно(!) предоставила Львовскому республиканскому шахматному клубу -- с целью организации мемориальной комнаты Леонида Штейна -- его призы и медали. Всего было передано семь медалей, три из которых -- «золото» чемпионата СССР. Вдова до сих пор хранит подписанную тогдашним директором шахматного клуба Казимиром Шварцем «сохранную записку», в которой перечислены все переданные на хранение награды. Лилия Штейн направила в Федерацию шахмат Украины и Генеральную прокуратуру Украины письмо, в котором потребовала «вернуть похищенное».

Каким образом национальное спортивное достояние Украины оказалось за границей, «ФАКТЫ» попытались выяснить у нынешнего директора львовского Дворца шахмат Александра Боднара.

-- Я шестой или седьмой директор клуба с тех пор, как здесь хранятся награды Леонида Штейна, -- рассказал Александр Боднар. -- Предыдущий директор никаких документов на хранящиеся в нашем музее награды и призы многих львовских гроссмейстеров мне не передал. Несколько лет назад к нам приходили люди, которые, представившись родственниками Леонида Штейна, просили отдать им его золотые медали. Однако правление нашего дворца им отказало. О продаже одной из золотых медалей Штейна через аукцион нам сообщила сама вдова львовского гроссмейстера. Члены правления тут же отправились в музей и обнаружили, что один из выставочных стендов открыт. На стенде они увидели книгу с автографом Штейна и пустую коробочку -- медали в ней не было… Мы связались с Казимиром Шварцем. В то время, когда Лилия передавала награды, он руководил шахматным клубом. Факт передачи Шварц подтверждает, но точное количество медалей и других наград вспомнить не может.

РЕКЛАМА

Вот уже долгое время львовский шахматный клуб, давший миру около двух десятков известных гроссмейстеров, практически не финансируется и существует только за счет субаренды. Поэтому говорить о сигнализации, надежной охране не приходится. Впрочем, как и о том, кто и когда похитил из музея золотую медаль. Директор львовского Дворца шахмат считает, что этим делом должен заниматься Интерпол. Другими словами, нужно идти от продажи к краже, а не наоборот. Однако в настоящий момент расследованием занимается только прокуратура Галицкого района Львова…

На одном из зарубежных интернетовских сайтов появилась информация о том, что из львовского Дворца шахмат похищены все три золотые медали выдающегося гроссмейстера. Так что не исключено, что вскоре с молотка уйдут и остальные награды Штейна. Напомним, что Леонид Штейн был заслуженным мастером спорта (с 1965 года), трехкратным чемпионом СССР (1963, 1965, 1966 годов), в составе сборной страны дважды становился победителем Всемирных шахматных олимпиад (в 1964 и 1965 годах) и чемпионатов Европы (в 1965 и 1970 годах). В 1970 году Штейн участвовал в первом «Матча века», где встречались сборные СССР и мира. Умер львовский гроссмейстер в 1973 году от сердечной недостаточности на 39-м году жизни. С 1977 года во Львове проводились шахматные Мемориалы Штейна. В прошлом году эти соревнования были отменены из-за нехватки средств.

РЕКЛАМА

581

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів