ПОИСК
Події

Церковный устав не предусматривает кулинарных рецептов для питания в великий пост -- все зависит от умения и изобретательности повара

0:00 14 березня 2003
Отказ от скоромной пищи придает разуму ясности, а телу -- здоровья и сил. В этом мнении священники и ученые едины

В минувший понедельник начался Великий пост, предшествующий самому почитаемому в христианстве празднику -- Пасхе. Верующие на 49 дней (до Воскресения Христова -- 27 апреля) должны отказаться от мясных, молочных, рыбных блюд и яиц. Причем в первую и последнюю недели ограничения в еде самые строгие: нельзя есть горячие блюда, супы и борщи. Соблюдение поста дается нелегко. Здесь нужна сила воли. Однако ученые утверждают, что результат того стоит: вегетарианская диета оздоровит организм и наполнит его творческой энергией.

На посты отводится примерно треть года

Чтобы увидеть типичный набор блюд Великого поста, мы направились в Киевскую духовную семинарию, расположенную в Киево-Печерской Лавре. Трапеза началась с общей молитвы. Во время приема пищи один из семинаристов читал «Житие святых». Молодые крепкие парни в рясах с аппетитом уминали весьма аскетичный обед: печеный картофель, квашеную капусту, винегрет и компот. Елей (подсолнечное масло) в блюда не добавляется. Но на столах он стоял -- ввиду юношеской потребности семинаристов в калорийной пище им делают небольшое послабление. А вот воспользоваться ли им, каждый решает сам.

-- Постные борщи, супы, масло можно есть, начиная со второй недели Великого поста, -- говорит преподаватель иеромонах отец Аристарх (Лебедев). -- Рецептов постных блюд в уставе православной церкви нет -- все зависит от умения и изобретательности повара. Он может использовать любые продукты растительного происхождения. Очень много существует народных рецептов постных блюд -- очень вкусных, изысканных. Их описания можно найти во многих поваренных книгах. У нас, кстати, нет профессиональных поваров -- послушание выполняют семинаристы, которые умеют и любят готовить.

Из разговора с одним из послушников, Сергеем Снопком, мы узнали, что особых изысков в постном рационе его однокашников нет: каши, овощи, супы, чай с сахаром. Только дважды за Великий пост (его еще называют четырехдесятницей) Сергей сможет побаловать ребят блюдами из рыбы -- на Благовещенье (7 апреля) и в Вербное воскресенье (в этом году оно припадает на 20 апреля).

РЕКЛАМА

В Вербное воскресенье Великий пост завершится. Но это не значит, что со следующего дня можно будет вкушать скоромную пищу. Начнется особый пост -- Страстная седмица. Это неделя, предшествующая Пасхе. В эти семь дней ограничения в питании такие же строгие, как и в первую неделю Великого поста: предписывается сухоедение, исключающее горячие блюда.

-- Послушникам к постам не привыкать. У нас ведь нет случайных людей -- в семинарию принимают парней, живущих по христианским канонам, и только по рекомендации священника, -- говорит иеромонах Аристарх. -- Длительный отказ от скоромной пищи дается поначалу очень непросто, но усилия воздаются сторицей: сознание становится более ясным, ум -- быстрым, а душевное состояние -- уравновешенным. Человек начинает смотреть на мир другими глазами. Христианину это позволяет подготовиться к самому знаменательному празднику -- Воскрешению Господню: стать более сильным, чтобы бороться с изъянами в своей душе и следовать заповедям Божьим. Из Ветхого Завета мы, например, знаем, что Моисей сорок дней постился, а вместе с ним и весь народ, прежде чем взойти на гору Синай для принятия заповедей Господа. И Иисус Христос сорок дней посвятил очищению плоти, чтобы подготовиться к проповеди Евангелия. Впрочем, пост нежелателен для стариков, беременных, детей и людей, ослабленных болезнью. Но для освобождения от поста православный христианин должен получить благословение духовного лица.

РЕКЛАМА

В постной пище нужно соблюдать умеренность, не кичиться тем, что вы поститесь.

Всего в году четыре поста. Все они посвящены большим церковным праздникам. Первый пост -- Великий, затем -- Петровский (начинается в день Святой Троицы, а заканчивается 12 июля, в день Петра и Павла, поэтому продолжительность его каждый год разная и зависит от дня, на который выпадает Пасха), третий пост -- Успенский (посвящен Успению святой Богородицы, длится две недели с 14 по 28 августа) и, наконец, четвертый -- Рождественский (начинается 28 ноября, в день святого Филиппа, поэтому его еще называют Филипповским, и длится 40 дней). Получается, что на посты отводится примерно треть года.

РЕКЛАМА

«Пост -- возможность пополнить запас витаминов в организме»

Как влияет на организм человека продолжительный отказ от продуктов животного происхождения, мы попросили рассказать заведующего отделом Института физиологии Национальной АН Украины профессора Вадима Березовского:

-- Из Библии известно, что этот вопрос изучал еще царь Соломон. Он приказал кормить одну группу юношей с царского стола, другую -- вегетарианской пищей, чтобы выяснить, какой из этих рационов более полезен. Ответ дал поединок между юношами: победили вегетарианцы. Это побудило Соломона убрать из своего рациона скоромную пищу.

Растительная пища очищает организм от зашлакованности. Скажем, многие африканские народы, которые едят преимущественно овощи и фрукты, почти не страдают заболеваниями пищеварительного тракта. Ведь в растениях содержится значительная часть неперевариваемых волокон (клетчатки), которые действуют словно трал, очищающий кишечник. Кстати, куры заглатывают камешки, а собаки глотают кусочки древесины как раз с этой целью. В нашей стране люди, как правило, получают с пищей 2--3 грамма неперевариваемых частиц в сутки, а нужно 40--60. Вот и получается, что, перейдя на растительный рацион, человек резко увеличивает потребление столь необходимых волокон-чистильщиков. Их нехватку также можно пополнить пищевыми добавками -- например, клетчаткой (ее делают из неперевариваемых оболочек ржи и пшеницы), которую можно купить в любой аптеке.

Клетчатка также является мощным стимулятором двигательной активности пищеварительного тракта. Она способствует частому опорожнению кишечника. Для здоровья это очень полезно. Ведь если химус (кал) у человека находится в кишечнике целые сутки, он постепенно отравляет организм и ускоряет его старение. А вот обилие в рационе неперевариваемых растительных волокон позволяет выводить химус каждые 8--12 часов.

Священники справедливо отмечают, что вегетарианская диета улучшает умственные способности. С точки зрения физиологии это объясняется умеренным содержанием питательных веществ в крови при низкокалорийной диете. А если их в избытке, то умственная активность падает. Как гласит пословица: сытое брюхо к ученью глухо. Кроме того, растительный рацион или голодание способны лечить даже шизофрению и эпилепсию.

Но полностью отказываться от мясной пищи нежелательно, ведь она содержит ряд аминокислот, которых нет в других продуктах. Поэтому правильнее всего есть мясо пару раз в неделю, а то и в месяц. Каждый человек должен выбрать индивидуальную диету в зависимости от возраста, образа жизни и состояния здоровья.

Люди зачастую оздоравливаются во время религиозных постов, полностью отказываясь от пищи. Нынешний пост -- не самый удачный для этой цели, ведь организм за зиму израсходовал основную часть витаминов, накопленных летом и осенью. Так что сейчас лучше попоститься, восполнив за счет растительной пищи запасы витаминов. Самое подходящее время для голодания -- Рождественский пост. Оптимальная продолжительность голодания зависит от запасов подкожного жира. Скажем, известный с советских времен случай с американцем доктором Хайдером, голодавшим под Белым домом почти полтора года -- крайне неудачный пример для подражания. Хайдер весил 210 килограммов, а за время голодовки похудел до 168 килограммов. Причем он поддерживал силы фруктовыми соками -- это не чистое голодание. Для большинства людей время отказа от пищи не должно превышать 2--3 недели, а потеря веса -- 10--20%. Уменьшение массы тела на сорок процентов опасно для жизни.

ТАКИЕ БЛЮДА МОЖНО ГОТОВИТЬ ИЗ ПРОДУКТОВ, КОТОРЫЕ РАЗРЕШЕНО ЕСТЬ В ВЕЛИКИЙ ПОСТ

Салат «Освежающий»

Небольшая редька, морковь, яблоко (лучше антоновское), 3--4 зубчика чеснока, 1/4 лимона, 1/2 ч. ложки сухой лимонной цедры или свежая цедра с 1/4 лимона, соль.

Редьку, морковь и яблоко натереть на мелкой терке. Перемешать. Добавить толченый чеснок и цедру. В конце выжать в салат сок лимона, снова перемешать и слегка посолить.

Салат из гороха с солеными огурцами

1 стакан гороха, 3 соленых огурца, 1--2 головки репчатого лука, 2 ст. ложки растительного масла, соль, молотый перец, зелень.

Предварительно замоченный горох отварить и охладить. Соленые огурцы очистить от кожицы, семян и нашинковать. Соединить с горохом, добавить мелко нарезанный лук, все заправить растительным маслом, солью, пряностями и перемешать. Выложить в салатницу и посыпать рубленой зеленью.

Борщ с фасолью

250--300 г фасоли, 1 свекла среднего размера, 300 г белокочанной капусты, 1 болгарский перец, 1--2 моркови, 1 корешок петрушки, 1--2 луковицы, 1 ст. ложка томатной пасты или 2--3 свежих помидора, 3--4 ст. ложки растительного масла, 1 ст. ложка сахара, 2 л воды, семя укропа, хмели-сунели, зелень петрушки, укропа.

Фасоль перебрать, вымыть, замочить на 10-12 часов, сварить до готовности в той воде, в которой она вымачивалась, доведя ее до 2 литров свободного от фасоли объема. Слить фасолевый отвар и варить в нем борщ.

В кипящий отвар добавить семя укропа, нашинкованную свеклу, морковь, коренья, соль и варить до слабой свекольной окраски отвара. Затем добавить нашинкованную соломкой капусту, а когда борщ закипит -- лук, спассерованный на растительном масле с томатом-пюре или свежими помидорами.

За 2-3 минуты до окончания варки заправить борщ растертым чесноком, болгарским перцем, зеленью укропа или петрушки. Хмели-сунели добавить по вкусу. Довести до кипения. Борщ готов.

Рис по-монастырски

2 стакана риса, 4 стакана воды, 2 головки репчатого лука, 2 ст. ложки растительного масла, 2 моркови, 1 ст. ложка томатной пасты или томатного соуса, сушеная зелень сельдерея, укропа, перец черный молотый, соль.

Рис тщательно промыть, залить кипящей водой, варить 10 минут, чтобы был «крупинка от крупинки», откинуть на дуршлаг. В глубокой сковороде обжарить в растительном масле мелко нарезанный репчатый лук до золотистого цвета, добавить отваренную, натертую на крупной терке морковь, и томат. Все перемешать. Присоединить рис, приправить по вкусу пряной зеленью, перцем и солью. Подавать блюдо горячим.

451

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів