ПОИСК
Події

49-летняя американская телезвезда опра уинфри стала первой в истории женщиной, попавшей в список миллиардеров

0:00 14 березня 2003
Журнал «Форбс» опубликовал ежегодный список самых богатых людей в мире

О ежегодном списке журнала «Форбс» «ФАКТЫ» уже писали в феврале, сделав акцент на миллиардерах из России, число которых выросло до 17 человек. Их было бы 19, удержись в списке Виктор Черномырдин и Рем Вяхирев. Но газовикам, бывшим и настоящим, не повезло. Сегодня мы хотим подробнее рассказать о самых богатых в мире женщинах.

Большинство миллиардерш получили свои состояния в наследство и бизнесом предпочитают не заниматься

Внимательное изучение списка самых богатых женщин в мире позволяет выявить следующую закономерность: большинство миллиардерш получили свои состояния в наследство и бизнесом предпочитают не заниматься. Редким исключением является американская телезвезда Опра Уинфри. 29 января ей исполнилось 49 лет. Она стала первой в истории темнокожей женщиной, которой удалось заработать миллиард долларов. Причем собственными силами, благодаря таланту и невероятной популярности…

Первое и второе места в списке самых богатых женщин уверенно удерживают Хелен Уолтон и ее дочь Элис. Капитал каждой из этих дам оценивается в 16,5 миллиарда долларов. Деньги они получили в наследство десять лет назад, после смерти Сэма Уолтона, основателя магазинной империи «Уол-Март». Он начинал в 1962 году с небольшого универмага в Арканзасе. Сегодня по всему миру разбросаны 4300 огромных магазинов «Уол-Март», которые еженедельно обслуживают более 100 миллионов покупателей. Однако 83-летняя Хелен Уолтон перепоручила дела империи своему старшему сыну. Она живет в Арканзасе и предпочитает воспитывать внуков и правнуков, которых произвели на свет ее невестки. Дочь Хелен, 54-летняя Элис Уолтон была замужем, но развелась. Детей у нее нет. Делами компании не занимается. Предпочитает благотворительность. А еще обожает лошадей. Поэтому переехала в Техас, где купила огромное ранчо. Ее конюшни славятся на весь мир. В общем списке журнала «Форбс» мать и дочь занимают 7-е и 8-е места. Больше в первой десятке миллиардеров женщин нет.

Ближе всех к Хелен и Элис Уолтон подобралась француженка Лилиан Бетанкур. Ей 80 лет. Свой капитал она унаследовала от отца, основавшего всемирно известную компанию «Лореаль». Сама Лилиан делами почти не занималась. Сначала весь семейный бизнес лежал на плечах ее мужа, а после его смерти в совет директоров компании вошла их единственная дочь. У нее обнаружилась деловая хватка, и за прошлый год состояние Лилиан Бетанкур возросло на миллиард долларов. И теперь с капиталом в 14,5 миллиарда долларов она занимает 12-е место в общем списке миллиардеров и является самой богатой женщиной в Европе.

РЕКЛАМА

Ее главной соперницей, если верить рейтингу, можно считать Биргит Раусинг из Швеции, состояние которой оценивается в 12,9 миллиарда долларов. Она тщательно скрывает подробности своей личной жизни от репортеров. Не известен даже ее возраст! Зато доподлинно известно, что деньги Биргит получила в наследство после смерти своего мужа, который в течение нескольких лет успешно управлял компанией «Тетра лавал», являющейся на мировом рынке лидером по производству упаковок. У госпожи Раусинг трое детей.

Далее следуют сестры Кокс. Они унаследовали свои капиталы (по 10,3 миллиарда долларов) от отца, основавшего в США медиа-империю, в которую на сегодняшний день входят 17 ежедневных газет, 30 еженедельников, 15 телекомпаний и 81 радиостанция. Кроме того, семье принадлежит аукцион подержанных автомобилей «Манхейм авто», ежегодный оборот которого составляет 54 миллиарда долларов! Младшая из сестер Барбара Кокс-Энтони (79 лет) далека от семейного бизнеса. Она замужем, имеет двоих детей. Занимается благотворительностью. Старшая -- Энн Кокс-Чемберс (83 года) -- с мужем развелась. У нее трое детей. Активно занимается политикой. При президенте Джимми Картере занимала пост посла США в Бельгии.

РЕКЛАМА

Седьмое место в списке самых богатых женщин в мире занимает американка Жаклин Марс. Ее состояние оценивается сегодня в 10 миллиардов долларов. Ей 64 года. Разведена, трое детей. Является наследницей корпорации «Марс», крупнейшего в мире производителя кондитерских изделий. Кроме шоколадных батончиков «Марс» и «Сникерс», компания выпускает продукцию под известной торговой маркой «Анкл Бенс» (»Uncle Ben's»), а также корм для кошек (»Вискас») и собак (»Педигри»). В дела корпорации Жаклин не вмешивается, чего нельзя сказать о следующей по списку миллиардерше.

Абигайль Джонсон 41 год. Она замужем, растит двоих детей, что не мешает ей активно участвовать в семейном бизнесе наравне с ее отцом. Джонсоны являются учредителями нескольких инвестиционных фондов, включая крупнейший в мире -- «Файделити инвестментс». Он распоряжается общим капиталом в размере 770 миллиардов долларов! Однако в прошлом году дела фонда пошатнулись, он утратил 100 миллиардов долларов. Потери Джонсонов были, конечно, значительно меньше. «Форбс» оценивает состояние Абигайль в 8,2 миллиарда долларов.

РЕКЛАМА

Отец и мать Афины Онассис успели растранжирить большую часть ее денег

Девятое место занимает миллиардерша из Германии Сюзанна Клаттен. Свой капитал (сегодня это 5,3 миллиарда долларов) она получила в наследство от отца. Герберт Квандт спас от банкротства автомобилестроительную компанию «БМВ». Сюзанна теперь владеет 12,5 процента акций этой компании. Кроме того, ей достались и 50,1 процента акций фармацевтической фирмы «Алтана», входящей в число 30 самых крупных компаний Германии. Госпожа Клаттен замужем. У нее трое детей.

Замыкает десятку самая богатая женщина Голландии Шарлен де Карвальо Хайнекен. В прошлом году она вступила в права владения наследством, оставленным ее отцом, пивным магнатом Фредди Хайнекеном, и в мгновение ока оказалась на вершине голландской финансовой элиты, обойдя саму королеву Беатрикс. Шарлен унаследовала 4,8 миллиарда долларов и контрольный пакет акций третьей по величине в мире пивоваренной компании. Поскольку госпожа де Карвальо никогда не занималась делами «Хейнекен», все полагали, что она продаст свои акции. Однако 48-летняя Шарлен всех удивила. Она вошла в совет управляющих и ввела в совет наблюдателей компании своего мужа, бывшего актера и лыжника-олимпийца Майкла де Карвальо. Наследница заявила, что будет управлять империей отца до тех пор, пока ее старший сын не достигнет того возраста, когда она сможет передать все дела ему. О личной жизни Шарлен мало что известно. Прежде она предпочитала заниматься мужем и пятью детьми, а все внимание европейской прессы притягивал к себе теперь уже покойный Фредди Хайнекен. Личность была легендарная. В 1954 году он приступил к осуществлению своей мечты -- превратить маленькую семейную пивоварню в компанию с мировым именем. Хайнекен начал с того, что взял напрокат «Роллс-Ройс» и приехал на нем в банк, где немедленно получил заем на сумму в 400 тысяч гульденов без всяких залогов! По тем временам это была весьма крупная сумма. Так Фреддии прожил всю свою жизнь: рисковал и пускал пыль в глаза. Шарлен на него совершенно не похожа.

Многих удивило отсутствие в новом списке журнала «Форбс» имени Афины Онассис. Ведь мировая пресса столько писала о ее 18-летии и о том, что она вступила в права наследства, оставленного ее легендарным дедом Аристотелем Онассисом. Однако эксперты американского издания проявили невероятную дотошность и с уверенностью утверждают, что миллиарды греческого магната оказались таким же мифом, как и многое в его жизни. Мать Афины Кристина Онассис и отец Тьерри Руссель умудрились растранжирить большую часть наследства. В результате Афина с учетом недвижимости получила менее миллиарда долларов.

465

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів