ПОИСК
Світ

Нерадивые сварщики устроили вчера пожар в одном из зданий министерства обороны

0:00 18 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Сильный пожар вспыхнул вчера днем в трехэтажном здании по ул. Артема, 59, в центре Киева. Пожарных вызвали с большим опозданием (на целый час), и пламя успело охватить всю крышу Т-образного дома. Приехавшему на место пожара корреспонденту «ФАКТОВ» удалось выяснить, что возгорание возникло на третьем этаже во время установки металлических дверей. Двух сварщиков, явно страдающих от похмельного синдрома, следственно-оперативная группа допрашивала прямо на фоне объятого пламенем здания. Работяги рассказали, что во время сварочных работ искра попала в простенок. Поначалу они пытались сами потушить огонь, однако огнетушители, которые были в здании, не сработали. (По словам начальника Центра противопожарной пропаганды Управления пожарной безопасности Киева Александра Музыченко, эти огнетушители уже давно рекомендованы пожарной охраной к замене, поскольку сняты с производства как неэффективные). Сигнал о пожаре поступил в 12. 34, и уже через девять минут первые пожарные подразделения примчались на место ЧП.

В здании, где произошло ЧП, располагается управление капитального строительства и инвестиций Министерства обороны (так, по крайней мере, указано на табличке на стене здания). Однако в пресс-службе Минобороны «ФАКТАМ» сообщили, что загорелось здание Центрального специального строительного управления N 2, а возгорание возникло на той части здания, которая официально сдана в аренду. По некоторым данным, на втором этаже располагаются архивы областного военкомата. Важные документы оказались под угрозой уничтожения огнем. Уточнить эту информацию у самих военных оказалось проблематично, поскольку, в отличие от пожарных, люди в военной форме на контакт с прессой не пошли.

По словам руководившего тушением пожара заместителя начальника столичного управления пожарной безопасности Валерия Бовсуновского, пожару был присвоен повышенный -- второй ранг сложности. На место прибыли восемь основных подразделений и спецтехника -- три коленчатых подъемника, три газодымозащитных автомобиля. К моменту прибытия пожарных люди (в основном военные, посему дисциплинированные) уже покинули горящее помещение и пытались спасать оргтехнику и документацию.

Среди большого количества зевак, собравшихся поглазеть на пожар, вокруг военкомата можно было увидеть и множество молодых людей призывного возраста, с огоньком в глазах наблюдавших за происходящим. По состоянию на 14. 00, пожар еще не был потушен. По мнению огнеборцев, если бы вовремя вызвали профессионалов, с огнем можно было бы справиться без серьезных материальных потерь. А убытки от пожара, должно быть, окажутся серьезными: по крайней мере, все, что расположено на третьем этаже, уничтожено огнем.

РЕКЛАМА

Пожарные сетовали на то, что проблемы с объектами, принадлежащими Минобороны, возникают часто. Напомним, что 21 декабря 2002 года во время серьезного пожара, возникшего ночью в здании Главного управления Железнодорожных войск Минобороны (на пересечении улиц Саксаганского и Большой Васильковской), из-за того, что военные пытались справиться с огнем своими силами и поздно вызвали огнеборцев, пожар охватил 400 кв. м крыши и верхние этажи. Тогда погиб сотрудник управления -- 39-летний полковник Николай Сашко. Три часа пожарные пытались спасти здание и не дали огню перекинуться на соседние дома, жители которых провели бессонную ночь на морозе.

РЕКЛАМА

318

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів